Deutsch
Количество просмотров сообщения: 7904 Перейти к просмотру всей ветки
23.04.14 10:54
Свобода дороже крема.
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Открытое письмо руководству компании "Ив Роше"
24 апреля в Москве начинается суд над Алексеем Навальным, одним из лидеров российской демократической оппозиции.
Это событие продолжает череду сфабрикованных процессов, при помощи которых авторитарный режим пытается исключить из политической жизни самого смелого и последовательного борца с государственной коррупцией.
Алексей Навальный сейчас находится под домашним арестом – по делу, которое было возбуждено по жалобе вашей компании, обвинившей его в финансовых махинациях.
Таким образом, вы уже помогли путинскому режиму изолировать Навального от общества, а обвинительный приговор, вынесенный по вашему иску, упрячет его за решетку.
Имя вашей всемирно известной компании используется российскими властями для дискредитации оппозиционера в глазах международного сообщества.
Я не знаю, почему в свое время вы согласились участвовать в этой некрасивой игре - вероятно, отказ был бы чреват серьезными проблемами для вашего обширного бизнеса в России.
Впоследствии, должно быть, устыдившись, вы свою жалобу отозвали, но это ничего не изменило.
То, что российская прокуратура проигнорировала отозвание иска, никого в России не удивляет: мы давно привыкли к кафкианству нашей репрессивной системы.
Удивительно другое - то, что компания «Ив Роше» делает вид, будто происходящее не имеет к ней никакого отношения.
Имеет.
Пожалуйста, знайте: если из-за самой известной в России французской компании самый известный российский оппозиционер сядет в тюрьму, название «Ив Роше» станет символом позора.
Не молчите.
Выразите свою позицию публично.
Понятно, что прибыль и бизнес – это очень важно и что ссориться с мстительными российскими «силовиками» вам не хочется.
Но вспомните, что вы не только бизнесмены, но еще и граждане страны, которую в мире привыкли воспринимать как родину свободы и прав человека.
Помните также о том, что есть ситуации, когда молчание бывает преступным – тем самым crime du silence, о котором в свое время говорил Жан-Поль Сартр.
Борис Акунин, писатель
echo.msk.ru/blog/b_akunin/1305842-echo/?fb_action_ids=654347264634020&fb_...
 

Перейти на