Deutsch
Количество просмотров сообщения: 19458 Перейти к просмотру всей ветки
03.05.14 01:52
Re: Одесса. 38 погибших.
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1309458-echo/
Сергей Алексашенко о ситуации в Украине.
И.ВОРОБЬЁВА: У вас есть понимание, что происходит сейчас между Россией, Украиной, США, ЕС? Что это такое вообще происходит?
С.АЛЕКСАШЕНКО: Я пытаюсь слово найти правильное. Произошло крушение основ миропорядка. Вот, если серьезно говорить, то Россия своими действиями в Крыму, захватом Крыма разрушила то положение дел, которое сложилось как минимум в Европе, ну и, вообще говоря, и в других, практически всех регионах мира, что войны за территории уже не идут.
И.ВОРОБЬЁВА: А это война за территорию?
С.АЛЕКСАШЕНКО: Конечно. Ну, слушайте, захват Крыма – это война за территорию. Ну, как еще назвать? Там не было выстрелов, там не было убитых. Хотя, сейчас выясняется, что там кто-то... Как это? Герой самообороны Крыма, выходец из Волгоградской области получил какой-то орден из рук президента Путина. То есть выясняется, что, в общем-то, были там и российские военные, и российские добровольцы, и президент об этом сказал.
Не было выстрелов – слава богу. Не было убитых – очень хорошо.
И.ВОРОБЬЁВА: Но сейчас есть уже.
С.АЛЕКСАШЕНКО: Сейчас есть. Это продолжение. И, собственно говоря, вот эта ситуация – на нее никто, по большому счету, никто не знает, как реагировать, в мировом сообществе. За исключением России весь мир достаточно однозначно оценивает то, что происходит. То есть система международных договоренностей, что войны за территорию не идут, что те границы, которые есть, их государства не пытаются переделить, потому что спорных моментов там в мире найдутся десятки и сотни. И, причем, дай только волю. А уж тем более когда вот такие агрессивные захватнические действия проводит страна, постоянный член Совета безопасности, обладающий ядерным оружием. И понятно, как ей противостоять в ее агрессии, да? Ну, то есть вот там Саддам Хусейн захватил Кувейт, ну, вот там Кувейт бросились защищать. А здесь Россия захватила Крым, и понятно, что никто с Россией воевать не будет ни из-за Крыма, ни из-за Восточной Украины. То есть если Россия, действительно, решит там завоевать Восточную Украину (захватить), то нужно четко понимать, что войны из-за этого не начнется. И это вот ситуация, которая... Вот что произошло.
И на самом деле, это такой, долгосрочный... Это с одной стороны. С другой стороны, смежная тема – это то, что разрушилась система международных гарантий. Ведь, у Украины были международные гарантии от США, Великобритании и России о неприкосновенности ее территории. Будапештская декларация 1994 года. И теперь выясняется, что международные гарантии твоей безопасности, в том числе гарантии, данные США, они не работают. А это Япония, а это Корея, а это вся Юго-Восточная Азия, да?
И.ВОРОБЬЁВА: Но по факту войны за территорию в понимании, не знаю, юридическом не было. Вот, то, как это происходит, да? То есть то, что произошло в Крыму, референдум – юридически это...
С.АЛЕКСАШЕНКО: Ирин, подождите. Давайте, вот, что произошло в Крыму? В какой-то момент в Крыму появились вооруженные зеленые вежливые человечки. Кстати, «вежливый человек», я как-то задумался, это джентльмен, да? Появились такие зеленые джентльмены, вооруженные новейшим российским оружием, которое никому не продается, которое существует только в России у спецподразделений. Захватили Верховный совет Крыма, там произошла смена власти, был поставлено на голосование под дулами пистолетов, автоматов, не знаю чего, решение о референдуме, которое не соответствовало украинскому закону. Об этом референдуме не было крымского закона. Поменяли дату, поменяли формулировки вопросов. Уже после того, как утвердили, начали как наперсточники всё быстро менять. После этого провели голосование.
И.ВОРОБЬЁВА: Но народ же высказался.
С.АЛЕКСАШЕНКО: Стоп, Ирин. Значит, народ высказался. Вот, сегодня я читал, есть доклад (не знаю, как его правильно назвать), несколько членов Совета по правам человека при президенте опубликовали результаты своей поездки в Крым. И они черным по белому написали, что да, скорее всего, в Севастополе высокая явка и высокое голосование за Россию. И, видимо, там проголосовало больше половины избирателей за то, чтобы присоединиться к России. В целом в Крыму явка 50-60%, и за Россию, за присоединение голосовало 50-60%. Но никаких 96% там не было, да? И в голосовании не принимали участие.
То есть вот это... Ну, можно всё, что угодно. Мы же знаем, как в России делаются результаты голосования. Ну, неужели мы считаем, что в Крыму там как-то по-другому прошло?
Вот, захват территории произошел вот таким способом. Тут же обратились к России. Россия тут же приняла закон о вхождении, да? Дума там пропечатала очередной закон. Ну, это хорошо, захватили территорию вот таким образом, да? Ну, это ж не меняет сути.
И.ВОРОБЬЁВА: Ну, сути, действительно, не меняет. Я просто обращаю внимание именно на какие-то вот...
С.АЛЕКСАШЕНКО: Ирин, вы мне задали вопрос, что происходит. Вот, произошло вот это. То есть произошло нарушение основ мирового баланса, и плюс огромное количество стран, с одной стороны, думают «А что нам делать, если у нас будет такая же война и США откажутся исполнять свои гарантии?» А с другой стороны, США сидят и чешут всё, что только можно, и думают «Слушайте, а если здесь это начнется? А если здесь то же самое произойдет?»
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на