Deutsch
Количество просмотров сообщения: 14474 Перейти к просмотру всей ветки
23.05.14 00:44
Re: Прогиб
 
ТаранТина патриот
ТаранТина
Китайский контракт Газпрома, как если мы бы любили Путина.

Си Цзиньпин смотрит на Хуй Ло, как на поциента.

Уже довольно много написано о результатах "исторического" Газового контракта между Газпромом и CNPC. Будет написано гораздо больше, но пока, как мне кажется, экспертно-деловое сообщество весьма скептически оценивает и сам контракт, на пациента и путо-китайские переговоры.
То, что довольно меткая классическая цитата "Подкачал Скумбриевич! Не выдержал очной ставки", стала топ-комментом к статье в "Ведомостях" о контракте отражает лёгкое злорадство, ставшее ответной реакцией на тупенькую госпропаганду из серии "нам не нужна Европа, теперь мы дружим с китайцами".
Китайцы дружат только с самими собой, их 1,3 млрд и им не скучно.
Важной причиной критических комментариев стало, конечно, хамство Миллера, заявившего, что цену газа про контракту он никому не скажет, "потому что это коммерческая тайна". Естественны две реакции:
- вы охренели? Продаёте наш газ и от нас же скрываете цену?
- ну, понятно, щёки надували, а китайцы отжали их как детей. Теперь скрывают цену, чтобы не выглядеть идиотами.

Тем не менее, я предлагаю не ругать и критиковать сейчас, а выступить, так сказать, с конструктивной повесткой и провести мой любимый мысленный эксперимент: а как я должен отнестись к этому, если я люблю Путина?
Какие главные мысли/требования/мнения должны объединить нас всех в отношении к этому контракту?
Мне кажется первым требованием, которое должны разделять абсолютно все граждане России, по отношению к этому контракту, должно стать его полное раскрытие. Какая может быть такая "тайна" о продаже нашего газа китайцам, которую китайцы знают, а мы нет. Это, фактически, межгосударственное соглашение, а не бизнес-операция на конкурентном рынке.
Мы продаём газ на 30 лет вперёд. Я стану пенсионером, а мои дети ещё будут расплачиваться за этот контракт. Как же можно от меня скрыть условия.
Справедливо требовать полного для нас раскрытия того, что уже знают китайцы? Мне кажется да.

Вторая важная принципиальная штука - это труба.

Прежде, чем мы начнём получать прибыль, мы должны будем построить трубу и вложить в неё не менее $55 млрд, по оценке Путина.
И дело не в Путине, а дело в стройках - все мы знаем, что не одна из них не может не превысить первоначальную смету. Но пусть 55 млрд, ладно.
Эти деньги придётся либо взять в кредит, либо их дадут китайцы в качестве авансового платежа за газ. И вот то, как они будут потрачены - второй приниципиальный момент и для путинцев, и для антипутинцев. Ведь, предполагаю, что ни тем, ни другим не хочется повторения истории с Транснефтью, где на проекте ВСТО стоимостью $16 млрд было прямо украдено $4 млрд.
Пример со стоимостью и коррупцией при подготовке к Олимпиаде нас тоже совсем не выглядит входновляющим.
Давайте сформулируем общую, объединяющую нацию, позицию по трубе: мы хотим, чтобы строительство трупопровода "Сила Сибири" было образцово-показательным с точки зрения
- открытости проекта,
- прозрачности закупочных процедур,
- конкурентности в выборе подрядчиков.
Любые предприятия, собственники которых прячутся за офошорами, должны быть исключены на 146%.
Справедливы такие требования к новой "стройке века"? Мне кажется да.
Под ними подпишутся все разумные люди, не важно путинцы они, полупутинцы или антипутинцы.
Давайте на базе этих двух пунктов начнём выстраивать своё отношение к российско-китайской газовой сделке.
Ну и уже после этого полезем разбирать важные подробности: тариф на транспортировку, есть НДПИ или нет, есть таможенные пошлины или нет и тд, и тд. Интересных вещей здесь много.
http://navalny.com/blog/2014/05/22/post_3593.html
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
 

Перейти на