Deutsch
Количество просмотров сообщения: 14070 Перейти к просмотру всей ветки
08.06.14 23:21
Re: "Школа злословия": The End
 
  Teilnehmer1980 постоялец
Краткая справка: "Школа злословия" - название известной пьесы англо-ирландского писателя Ричарда Шеридана, поставленная в 1777 году. В 2002 году на российском телевидении появилась программа с таким же названием, ведущими которой стали писатель Татьяна Толстая и сценарист Авдотья Смирнова. Ведущие за 12 лет существования программы не менялись. Только несколько выпусков прошло без Авдотьи Смирновой, из-за операции на спине. Эти выпуски вела одна Татьяна Толстая.
Передача отличалась особой свободой общения, а также высоким интеллектуальным уровнем обеих ведущих, что делало передачу не совсем обычной на современном российском телевидении, обладающем, как стало известно из последних событий в Украине, не особенно положительной репутацией и не очень большим запасом ума. Несколько передач так и не вышли в эфир, будучи зарубленными цензурой.
Если раньше ведущие приглашали известных людей, чтобы в результате каверзных и смелых вопросов "вывести их на чистую воду", то в последние годы концепт поменялся: Ведущие, по словам Татьяны Толстой, "давали знаки нормальным людям, что нормальная жизнь все-таки возможна".
Особенно удавшимися передачами считаются выпуски с приглашенными писателями и поэтами. Во многих случаях зритель узнавал о существовании тех или иных прекрасных поэтах только благодаря передаче.
 

Перейти на