Deutsch
Количество просмотров сообщения: 64782 Перейти к просмотру всей ветки
21.06.14 10:42
Re: Форекс\Forex
 
СерёгаФорекс местный житель
СерёгаФорекс
в ответ СерёгаФорекс 19.06.14 10:20, Последний раз изменено 21.06.14 11:01 (СерёгаФорекс)
Какими свойствами обладают уровни поддержки и сопротивления?
Какими свойствами обладают уровни поддержки и сопротивления?
Для стабильной торговли очень важно понимать работу некоторых инструментов и самое главное необходимо понимать, где необходимо применять такие инструменты…
В этой статье речь пойдет о таком инструменте как горизонтальная линия, с помощью которой мы отображаем уровни поддержки и сопротивления на графике любой валютной пары.
Благодаря уровням поддержки и сопротивления, мы можем наблюдать важнейшие ценовые уровни, от которых цена может отскочить и развернуться на новее движение. Таким образом, мы можем либо закрывать активные сделки, или наоборот входить в рынок в самом начале сильного движения.
Уровень сопротивления обозначается горизонтальной линией сверху цены. То есть он всегда строится выше, чем текущая цена и когда цена приближается к этому уровню он оказывает сопротивления не давая пробить себя.
Уровень поддержки наоборот строиться ниже чем текущая цена рынка и при приближении цены не дает пробить себя сверху вниз оказывая ей поддержку. Уровни поддержки и сопротивления строятся на различных тайм фреймах, поэтому чем старше тайм фрейм на котором построен один из уровней, тем сильнее он считается.
Также уровни поддержки и сопротивления имеют свойство меняться местами. То есть если пробивается, к примеру, уровень сопротивления, то теперь он может выполнять свойства поддержки и теперь цена не сможет пробить его вниз и будет отскакивать назад вверх.
То же самое происходит если пробивается уровень поддержки. Однако движения на рынке не предсказуемые и они не всегда идут по свойствам этих инструментов, то есть если цена пробьет один из уровней, она запросто может пробить его в обратную сторону.
За силу этих инструментов отвечает то сколько раз цена отобьется в обратную сторону от них. Естественно чем больше отскоков тем сильнее уровень. Применяя уровни поддержки и сопротивления, люба торговая стратегия приобретет более стабильный вид и заработок станет намного осознание и прибыльней…
Пять этапов карьеры трейдера
Тернистый путь трейдера можно условно разделить на несколько этапов. Не каждому человеку хватает терпения преодолеть все препятствия, но именно тот, кто прошел все стадии становления личности профессионального торговца, добивается серьезных успехов…
*Этап первый. Неосознанная некомпетентность.
Обратив внимание на один из многочисленных баннеров, и начитавшись воодушевленных историй о головокружительных успехах профессиональных трейдеров, человек присматривается к трейдингу, как к интересному и перспективному способу заработка.
Новичок пробует открывать и закрывать позиции, набирает много лотов и рисков. Он теряется в раздумьях, как только цена начинает идти против него, пытается возместить потери, удваивая сделки. Иногда ему удается угадать движение рынка, но чаще цена ведет себя непредсказуемо. Этот этап длится одну – две недели.
*Этап второй. Осознание некомпетентности.
Трейдер наконец-то осознает, что нужно посвятить большое количество времени восполнению пробелов в знаниях. Он понимает, что ему не хватает информации и навыков, чтобы предсказывать рыночную ситуацию и извлекать из этого деньги.
Трейдер начинает скупать различные книги, просматривать многочисленные сайты, знакомиться с разнообразными системами торговли. Он ищет универсальный метод, который позволит ему всегда оставаться победителем.
Трейдер будет тестировать все новые и новые индикаторы, осваивать автоматические системы и применять на практике все новые и новые приемы, мечтая разработать собственную универсальную систему торговли.
Зачастую, трейдер будет до последнего держаться за проигрывающие открытые позиции, и даже будет вкладывать новые и новые денежные средства, свято веря, что вот сейчас-то его система окажется верной.
Наконец, он откажется воспринимать советы опытных трейдеров и возьмет огромное плечо. Он будет пытаться воспользоваться признаками, которыми пользуются другие, но это не приведет ни к чему хорошему. Он будет покупать сигналы, но это не принесет результата.
Этот этап длится довольно долго. Он может растянуться на год или полтора.
Вот трейдер уже слил 2 или 3 счета. И даже бросил торговлю 2 или 3 раза. В конце концов, трейдер переходит на новый виток развития торговли.
*Этап третий. Эврика! Постепенно трейдер подходит к мысли, что вообще-то строго говоря: рынок Форекс – это не система. В принципе, можно зарабатывать деньги, пользуясь простыми методами. Главное – это холодный ум и трезвый расчет.
Трейдер неожиданно понимает, что никто не может предсказать движение рынка на 100 процентов. Он начинает придерживаться одной выработанной системы и отчетливо представляет свой собственный порог риска.
Он открывает торги, если система сообщает о большой вероятности выигрыша и спокойно закрывает позицию, если она ведет к убыткам.
Трейдер осознает, что нужно просто следовать одной системе и по правилам совершать сделки. И, наконец-то, трейдер осознает, насколько были верны советы более опытных игроков.
Этот этап наступает тогда, когда наступает отчетливое понимание: рынок нельзя предсказать.
*Этап четвертый. Осознание компетентности.
Трейдер совершает сделки автоматически, не задумываясь, следуя правилам своей системы. Для него торговля стало просто скучной работой. Он воспринимает убытки так же спокойно, как и прибыль.
Он знает, что наработанная система приносит больше денег, чем проигрывает. Заметив заведомо проигрышную позицию, он без сожалений и быстро ее закрывает.
Счет плавно колеблется вокруг постоянной отметки. Трейдер осознает, что его прогнозы осуществляются, а советы начинающим трейдерам оказываются верными. Ему по-прежнему нужно думать и работать, но его потери становятся все меньше и меньше.
*Этап пятый. Компетентность на подсознательном уровне. Трейдер торгует так, словно управляет автомобилем. Он торгует почти автоматически, по привычке реагируя на изменения рынка.
Он полностью контролирует эмоции и управляет внушительными сделками, получая деньги из самой сложной ситуации. Он становится звездой чата, где общаются трейдеры, он раздает бесценные советы, хотя и знает, что большую их часть новички проигнорируют. Это – идеал, к которому нужно стремиться. Эта – вершина айсберга, к которой идут через все круги ада…
 

Перейти на