Deutsch
Количество просмотров сообщения: 64782 Перейти к просмотру всей ветки
29.06.14 07:21
Re: ☀☆☀Форекс\Форех☀☆☀
 
СерёгаФорекс местный житель
СерёгаФорекс
Итак, когда же следует закрывать позиции?
Пожалуй, лучше чем Александр Элдер, общепризнанный мэтр биржевой психологии, об этом не расскажешь. Поэтому, мы сочли необходимым полностью процитировать комментарии этого заслуженного автора касательно затрагиваемого нами аспекта.
"Признать потерю эмоционально очень тяжело, а закрыть позиции в случае успеха еще тяжелее. Вы можете признать небольшую потерю автоматически, если достаточно дисциплинированы для того, чтобы установить уровень выхода сразу же после вхождению в игру. Извлечение прибыли требует обдумывания. Если рынок движется в вашу сторону, то вам нужно решать, извлечь ли прибыли, подождать или добавить к вашей позиции.
У любителя голова может пойти кругом от размышлений над тем, что делать с прибылью. Он умножает число пунктов на их долларовое выражение и испытывает прилив жадности: пусть игра идет, пусть прибыли растут. Затем рынок сдвигается против него, и он испытывает прилив страха: схватить прибыль сейчас, пока она не растаяла. Игрок, повинующийся своим чувствам, не способен принять разумное решение.
Одной из серьезных ошибок игроков является подсчет денег тогда, когда их позиция еще открыта. Подсчет денег парализует разум. Он мешает вам мыслить рационально. Если вы заметите, что подсчитываете номинальную прибыль и решаете, что можно на нее купить - выбросите это из головы! Если не можете, то закройте вашу позицию.
Если начинающий забирает прибыль слишком рано, то потом негодует на себя за то, что не оставил деньги на столе. Он решает, что в следующий раз выждет и теряет деньги, передержав. Если начинающий теряет прибыль из-за отката, в следующий раз он хватает ее при первой возможности и упускает крупное движение рынка. Рынок тянет за чувства игрока, а тот дергается в ответ.
Игрок, реагирующий на свои чувства, а не на объективную реальность вовне, обязательно проиграет. Он может получить прибыль то тут, то там, но в конечном итоге вылетит с рынка, даже если его система и дает ему хорошие сделки. Жадность и страх губят игроков, затемняя их разум. Единственный путь к успеху в игре состоит в использовании своего разума."
Пожалуй, нет надобности, что то добавлять к вышесказанному...
Итак, господа игроки, удачи вам. Не позволяйте эмоциям увлечь вас. Сохраняйте свой разум холодным на протяжении всего трейдинга.
И помните, что что такая народная мудрость как "терпенье и труд - все перетрут" относится более к повседневной жизни, и менее всего, к практическому трейдингу.
Как использовать ситуацию, когда рынок идет против вас
Обрисуем ситуацию - вы сделали свой анализ и ожидали прорыва границы диапазона. Вы, возможно, даже определили такие модели как "голова и плечи" или "двойное дно". Так или иначе, вы настроены на торговлю и только ждете движения.
Скажем, вы увидели прямоугольник и ждете прорыва границы. Вы установили свой ордер таким образом, что в случае прорыва, вы автоматически встаете в длинную позицию. Вы торгуете на часовом графике и проверяете его достаточно часто, чтобы видеть, было ли какое-нибудь движение.
Внезапно рынок начинает движение, ваш ордер на покупку срабатывает и вы встаете в длинную позицию. Вы начинаете следить за рынком и удостоверяетесь, что ваш стоп-ордер на месте. Затем внезапно тот же самый бар, который начал зарабатывать для вас деньги разворачивается и движется обратно.
Поскольку рынок идет вниз вы знаете только о том, что он собирается закрыть вашу позицию по стоп-ордеру и он это делает. Теперь у вас больше нет позиции. Вы начинаете изучать рынок в поисках новой позиции: но подождите - вы только что пропустили хорошую возможность.
В данной статье будет представлен хороший способ извлечь выгоду в случае, если трейдер оказывается неправ. Это теория. Большинство трейдеров мыслит однобоко во время торговли. Они видят позицию и эта позиция становится для них единственной. Как только они решили, что собираются идти в длинную позицию при прорыве, они полностью приклеиваются к этой идее. Это особенно верно у четких технических уровней вроде 52-недельного максимума или минимума. Это может даже быть трендовая линия или графическая модель. Если вы торгуете на одном или двух рынках, то вы понимаете о чем идет речь. Даже при том, что вы не должны слушать других трейдеров, вы, вероятно, будете иметь правильное представление о том, где расположены основные уровни поддержки и сопротивления, которые видит каждый.
Помните также, что торговля позволяет изучать человеческое поведение как ничто другое. Как только один из этих больших уровней прорывается, то каждый будет стараться встать на правильную сторону движения.
Когда рынок не делает то, что вы от него ожидали, вероятно, существует возможность действовать в противоположном направлении.
Например, взглянем на основную массу трейдеров, которые встали в длинные позиции при прорыве и получили движение в обратную сторону. Некоторые из них будут остановлены по стоп-ордерам, часть трейдеров - камикадзе, стоящие без стоп-ордеров будет с замиранием сердца следить за мониторами.
Стареет тело, стареет только тело
и никогда, слышишь никогда не стареет душа
 

Перейти на