Deutsch
Количество просмотров сообщения: 64782 Перейти к просмотру всей ветки
02.08.14 08:36
Re: ☀☆☀Форекс\Форех☀☆☀
 
СерёгаФорекс местный житель
СерёгаФорекс
Тактика скальпинга – это тактика форекс для новичков
Очень часто новички на рынке Форекс открывают реальный счет, имея сумму в 300-400$. Для того, чтобы начать нормальную торговлю по всем периодам рынка форекс этого мало, 2- 3 поражения на долгосрочных периодах может поставит под вопрос нахождение такого трейдера на рынке форекс торговли. Здесь может выручить торговля с применением тактики для краткосрочной торговли или торговля на новостях.
Есть еще одна тактика форекс торговли для новичка – это скальпинг, именно он, являясь самым краткосрочным по своему характеру, позволяет получить, пусть небольшой, но гарантированный выигрыш, что очень психологически важно для начинающего трейдера. Тактика скальпинга очень простая и понятная, не требующая больших знаний фундаментального и технического анализа валютного рынка, сделка длится минуты, а то и секунды, вероятность рисков и потерь максимально ограничена.
Тактик скальпинга много, я приведу три из них, которые опробовал сам:
1. Тактика поглощения.
Для выполнения этого метода торговли надо на 15-минутном графике баров искать медвежьи или бычьи поглощения, для этого надо MetaTrader4(MT4) настроить на японские свечи. Теперь подробнее:
- бычье поглощение - это когда белое тело текущей свечи полностью перекрыло тело последней, рядом расположенной, черной свечи(тени не учитываются) и как только оно начинает превышать максимум этой свечи, надо сразу войти в рынок и покупать по текущей рыночой цене. Рынок будет идти в вашу сторону, отыгрываете спрэд, берете 1 – 2 пункта и быстро выходите из рынка.
- медвежье поглощение – это темное тело текущей свечи полностью закрывает тело последней, рядом расположенной, белой свечи и начинает проходить ниже ее минимума, в этот момент вы продаете по текущей рыночной цене и опять, отыграв спрэд и взяв один-два пункта, выходите из рынка. При этом методе старайтесь не торговать более 1 – 2 минут.
Можно хоть сутками по разным парам валют выискивать описанные ситуации и забирать пипсы, но обязательное условие: если попадете на убыточную сделку(что редко,но бывает),закрываетесь сразу,как и в прибыльной сделке. При применении этого метода важно понимать,что вы вошли в рынок без хорошего предварительного анализа,поэтому стремление побольше заработать и промедление с выходом из рынка не допустимы(два пункта или две минуты максимум) как в прибыльной,так и в убыточной сделках.
2. Тактика разворота рынка в 10 часов по нью-йоркскому времени(17 часов московского).
В это время на Форексе наиболее вероятная возможность разворота тренда. Играть можно на всех парах валют, связанных с долларом. Дожидаемся первого 15-минутного бара и смотрим к чему он ближе закрылся – внутри-дневному минимуму или максимуму, если ближе к минимуму, тогда входим в рынок и покупаем, если ближе к максимуму, тогда продаем, отыграв спрэд, берем 1 – 2 пункта и выходим из рынка. Стараемся торговать не более одной-двух минут. Бывает затруднительно определить к чему ближе закрытие бара к минимуму или максимуму, или возникают сомнения в развороте, тогда просто не торгуйте, понаблюдайте ход рынка и сыграйте в другой раз.
3. Тактика разворота рынка в 15 часов по нью-йоркскому времени(22 часа московского).
В это время происходит закрытие американского рынка облигаций, и как следствие, опять возникает разворотная тенденция подобная 10-часовой. Действуем здесь также, как в пункте 2.
В день написания статьи 11апреля 2008года, для проверки третьего метода, включил MT4 в 22-00 московского времени(на MT4 это 21-00), по паре евро – доллар формировалась на 15-минутном графике медвежья свеча ближе к внутри-дневному минимуму, не стал дожидаться ее закрытия, так как увидел, что график баров начал разворот, вошел в рынок в 22-13 с ордером «buy» по 2$ на пункт, в 22-14 отыграв спрэд и взяв 2 пункта (т.е. выиграл 4$) вышел из рынка, во избежание соблазна дальнейшей игры без предварительного анализа, выключил MT4.
Вот и вся игра, просто и надежно, время торговли одна минута. График баров потом продолжал идти вверх и если бы проводился технический анализ, то сыграв по краткосрочной тактике, упомянутой в начале статьи, можно было выиграть до 20 пунктов. Еще один совет – когда занимаешься скальпингом и придерживаешься всех правил, то число проигрышей значительно уменьшается, поэтому ставку на пункт можно увеличить(например, если обычно вы играите 0.1 лота, смело назначайте 0.2 лота). Также, нужно иметь ввиду, что у тактик разворота выигрышная вероятность меньше, чем у тактики поглощения.
Приведенные здесь тактики скальпинга в форекс торговле многие могут покритиковать за то, что при торговле по ним очень маленький выигрыш, но во-первых, ситуаций для тактика поглощения можно найти пять – шесть в течении торгового дня на Форекс бирже, если просматривать различные пары валют(желательно только чтобы спрэд был небольшой), во-вторых, вы реально, пусть мало, но выигрываете, у вас хорошее настроение, вам начинает нравиться торговать на рынке Форекс и изучать его дальше, а это гораздо важнее той первой небольшой прибыли, которую вы получите.
___________________________________________
О чем говорят фондовые индексы?
В последнее время, в условиях финансового кризиса, показатели фондовых индексов находятся в центре внимания всего общества, они постоянно упоминаются на страницах газет и в выпусках телевизионных новостей. Именно по ним судят о состоянии экономики того или иного государства. Фондовым индексы являются своего рода оценочными показателями, которые часто используют при анализе конкретных отраслей и экономики в целом. Кроме того, фондовые индексы используются как базис при биржевой торговле. Есть очень важное биржевое правило - изменение фондовых индексов приводит к изменению национальной валюты, при падении фондовых индексов национальная валюта тоже падает.
Фондовые индексы – это своего рода измерительный инструмент, позволяющий инвестору получить представление о состоянии фондового рынка в целом. Инвесторы, именно глядя на поведение индексов, осуществляют инвестиции. Способы построения индексов различны, поэтому одновременно могут существовать несколько разных индексов одного и того же рынка. Главенствующее положение среди фондовых индексов занимают индексы США, т.к. они имеют существенное влияние на все мировые фондовые и финансовые рынки.
Одним из первых появился фондовый индекс Dow-Jones (DJIA), звучит как Доу Джонс . Его в 1896 г. создали Чарльз Доу и Эдвард Джонс для отслеживания развития промышленной составляющей фондового рынка Соединенных Штатов. На сегодняшний день он рассчитывается как среднее арифметическое цен акций 30 крупнейших компаний США, причем не только промышленных компаний, а также 3-х банков и 3-х компаний сферы услуг.
Вторыми на фондовом рынке появились не менее известные фондовые индексы S&P.
Главный в семействе этих индексов — фондовый индекс S&P 500, в который входят взвешенные по рыночной стоимости индексы акций 500 избранных американских акционерных компаний, имеющих наибольшую капитализацию (совокупную стоимость всех акций компании). Рассчитывается он компанией Standard & Poor's.
Третьи по значению – семейство индексов NASDAQ , из которых самый значимый Nasdaq Composite (который просто зовут Nasdaq). Это сводный индекс, учитывающий поведение 4381 корпораций, специализирующихся на высоких технологиях.
Именно эти индексы считаются главными индикаторами американской экономики. Главный индекс, на который все обращают внимание - индекс Dow-Jones (но он не главный с точки зрения охвата экономики - компании, в него входящие, составляют 22% от американской экономики, а в индекс S&P500 - 73% американской экономики).
Экономику Великобритании характеризуют фондовые индексы семейства FTSE (произносится «Футси»). Наиболее распространенный из них FTSE100, который рассчитывается на базе 100 акций различных компаний и отражает капитализацию 70% фондового рынка Великобритании.
Ведущий азиатский индекс Hang Seng. Он публикуется Гонконгской фондовой биржей и учитывает данные 33 акций.
Индекс деловой активности Германии DAX30 исчисляется на Франкфуртской фондовой бирже по 30 наиболее крупным акциям.
Основном французским индексом является САС40, исчисляемый из акций 40 французских корпораций.
Японский индекс Nikkei 225 включает в листинг акции 225-ти компаний Токийской фондовой биржи, крупнейшей после американской.
В России наиболее часто употребляются индексы двух торговых площадок: индекс Российской торговой площадки (РТС) и сводный фондовый индекс (СФИ) Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ).
И это не случайно. На РТС приходится до 23% всего биржевого оборота страны, а на ММВБ до 53%. Поэтому с помощью этих индексов можно реально оценить состояние, пока совсем еще молодого, фондового рынка России. Последнее время все чаще раздаются голоса о необходимости объединения двух этих бирж.
О чем говорят фондовые индексы ? Во-первых, они показывают состояние экономики страны. Во-вторых, они позволяют следить за изменением «погоды» на рынке и настроениями других инвесторов и выбирать наиболее подходящий момент для покупки и продажи акций. В-третьих, акции, входящие в структуру индекса, используются при составлении портфелей индексных фондов. Таким образом, рынок сам осуществляет выбор наиболее интересных для инвестирования акций.
 

Перейти на