Deutsch
Количество просмотров сообщения: 64782 Перейти к просмотру всей ветки
02.08.14 08:46
Re: ☀☆☀Форекс\Форех☀☆☀
 
СерёгаФорекс местный житель
СерёгаФорекс
«Хвосты» на графиках – здесь лежат деньги!
Если вы уже какое то время изучаете рынок Forex, то наверняка должны были слышать о, так называемых «хвостах», или их еще называют «шипы».
Эти хвосты представляют из себя свечку с небольшим телом и в несколько раз большей тенью.
А. Элдер называет такие свечки «хвостом кенгуру» или «бычьей/медвежьей ловушкой».
В своей торговле я очень большое значение придаю именно таким вот свечкам.
Как известно, для того чтобы выигрывать на рынке, нужно делать то же самое что делают профессиональные участники рынка. А они имеют свойство оставлять следы после своего пребывания в рынке на графиках, в виде как раз таких вот хвостов!
Давайте разберемся о чем может говорить такая свечка и что нужно делать, когда она появляется на графике.
Свечи с длинным хвостом могут появляться в любом месте на графике, но значение имеют, в основном, в конце тренда. И их появление зачастую говорит о том, что рынку пришло время развернуться.
Как известно, тренды создаются профессиональными участниками рынка, это крупнейшие банки, фонды и т.д. Именно они покупают, когда все остальные продают и наоборот.
Мне будет проще объяснить это на следующем примере:
Представьте себе, вы наблюдаете на графике затяжной медвежий тренд. Где коррекция сменяется очередным обвалом. И вот, например, в 12 00 открывается следующая свечка и рынок тут же начинает очередное падение. Т.к. на лицо медвежий тренд, то врядли найдутся смельчаки, которые бы покупали тогда, когда все продают. Все скорее продают, т.к. налицо медвежий тренд. Рынок опускается все ниже и ниже и тут, внезапно, эта медвежья свечка закрывается выше открытия, образуя длинную тень. Это говорит о том, что кто-то, причем это «кто-то» обладает очень большими финансовыми ресурсами, либо закрыл свою огромную позицию, либо начинает активно покупать (а может и то и другое).
Это и есть медвежья ловушка, т.к. теперь все, кто продавал, вынуждены закрывать свои убытки и покупать, что продолжает толкать рынок вверх, собирая все новые и новые стопы.
Скажу сразу, это работает не всегда. В основном это работает, когда появлению такой свечки предшествует спокойный рынок, в самом конце затяжного тренда, либо на линии поддержки/сопротивления.
Почему именно на спокойном рынке. Я даю этому такое объяснение (рассмотрим на примере медвежьего рынка):
Дело в том, что когда какому ни будь Банку или фонду, необходимо закрыть свои огромные (короткие) позиции, они не могут сделать это точно также, как закрыть сделку на 100 000$.
Такое закрытие приведет рынок к внезапному росту и они будут вынуждены терять часть своей прибыли.
Поэтому они сначала продают на спокойном рынке, для того чтобы создать видимость продолжающегося падения, тем самым они создают достаточную ликвидность для того чтобы закрыть свои позиции с минимальными потерями(теперь они покупают, закрывая свою позицию, в то время когда основная масса инвесторов - продолжает продавать).
Точно также и на линии поддержки/сопротивления, можно заметить как хвосты выходящие за пределы линии, собрав стопы, закрываются выше/ниже линии и после этого уже начинается отбой от линии и движение в нужном направлении.
Появление "качественных" хвостов на графике случается хоть и очень редко, но зато дает очень хорошие сигналы для заключения сделок, причем с минимальным риском и довольно значительной потенциальной прибылью.
Стопы, как правило, устанавливаются на самом конце тени (т.е +1-2п от High/Low).
 

Перейти на