Deutsch
Количество просмотров сообщения: 622 Перейти к просмотру всей ветки
25.11.14 13:37
Почему Власть не любит мелкий и средний бизнес. Размышлизм
 
maj-major прохожий
maj-major
Действия Власти последних месяцев в России и Беларуси наводят на мысли о том, что ведется целенаправленная кампания по удушению мелкого и среднего бизнеса. Почему?
Экономическая независимость порождает независимое мышление.Мелкий и бОльшую часть среднего бизнеса организуют люди рискованные, инициативные и полагающиеся на собственные силы, способные адекватно оценить ситуацию.И, в случае своего успеха, скептически взглянуть на "каторжный" труд "галерных гребцов" с совковыми лопатами в руках вместо весел для лучшей гребли из государственного бюджета.
Подобные люди не нуждаются в окриках и разговорах о низкой эффективности труда - они, в отличие от олигархического и государственного капитала, кровно заинтересованы в максимальной отдаче вложенного труда и средств, они испытывают на себе тяжесть и недовольны "откатно-поборной" государственной машиной, которая является благом для крупного бизнеса, завязанного вплотную с бюджетом и чиновниками.
Именно эти люди, по мысли пиарщиков, могут попытаться организовать и финансировать очаги недовольства и контрпропаганду в своей среде в случае ухудшения экономической ситуации в стране. Пролетариат способен устраивать только голодные бунты и легко утихает после подачек в виде частично погашенной задолженности по зарплате.
Олигархов достаточно допустить к очередному государственному проекту и их возмущение как рукой снимает.
Средний и мелкий бизнес заинтересован в защите своих интересов, поэтому с одной стороны, ему нельзя дать возможности стуктурироваться(для этого Государство умело "седлает" и сводит к 0 эффективность создаваемых бизнесом политических партий и объединений), с другой стороны, идет выбивание экономических основ независимости мелкого и среднего предпринимателя.
Возможно, именно этими факторами объясняется проводимая и непонятная большинству политика Государства в отношении предпринимателей: Государству выгодно, для сохранения политического режима, оставить в стране крупный капитал, как опору режима, и наемных трудящихся, живущих от зарплаты до зарплаты, которым легко внушить, что они живут в самой прекрасной стране, что картошка с селедкой лучшая еда, а водка - самый уважаемый в мире напиток. А отдых в Крыму или Сочи - мечта любого жителя Земли, но доступен он только россиянам.
 

Перейти на