Deutsch
Количество просмотров сообщения: 1448 Перейти к просмотру всей ветки
21.04.15 09:23
Фитоэстрогены для современных женщинl
 
DonnaK37 патриот
DonnaK37
Последний раз изменено 21.04.15 09:35 (DonnaK37)
Фитоэстрогены выделяют из растений, и по строению их молекулы очень напоминают структуру человеческих гормонов. Однако, эти вещества хоть и применяются широко, но до сих пор вызывают много споров – не опасны ли они, как их применять и какие концентрации выбирать?

В чем сила эстрогенов?
Эстрогены отвечают не только за рождение детей, их действие распространяется на регуляцию массы тела, состояние кожи, скелета, ногтей и волос женщины. Словом, чем меньше эстрогенов - тем виднее старость!
Но кто из нас хочет стареть и увядать, когда еще столько всего впереди? С целью продления молодости женщины и нормализации ее самочувствия ученые многие десятилетия ищут средства для коррекции уровня эстрогенов. Синтетические аналоги гормонов эффективны, но, к сожалению, не всегда хорошо переносятся женщинами, имеют побочные эффекты.
Продукты, содержащие фитоэстрогены
В каких продуктах питания есть фитоэстрогены? Говоря о фитоэстрогенах, чаще всего вспоминают сою и соевые продукты. Интерес к этому растению возник в конце 20 века, когда были проведены исследования здоровья населения в Европе, Азии и Америке. Оказалось, что в Японии, Китае, Индонезии, Тайване и Корее смертность от рака и кардиологических заболеваний намного ниже, чем в «цивилизованных» странах, а женщины меньше страдают от климактерических расстройств, остеопороза и рака груди. В странах Юго-Восточной Азии в пищу традиционно используют большое количество сои. Были сделаны выводы о связи высоких показателей здоровья с употреблением сои. Споры ведутся до сих пор. Однако, соя действительно богата изофлавонами - генистеином и дайдзеином, а её проростки – глицитеином. В процессе пищеварения дайдзеин превращается в эквол, который структурно похож на эстрадиол.
Почти не уступают сое по содержанию фитоэстрогенов бобовые – горох, фасоль, бобы, чечевица.
Молоко и молочные продукты – сметана, творог, сыр - содержат фитоэстрогены трав, которыми питались коровы. Сыр с плесенью имеет большее количество фитоэстрогенов за счёт грибка, который дополнительно обогащает продукт собственными гормоноподобными веществами.
Рожь, ячмень, рис, овёс, подсолнечник, пшеница имеют в своём составе фитоэстрогены. Проростки этих растений и сок недозрелых колосков насыщены фитогормонами в большей степени.
Овощи морковь, различные виды капусты, спаржа, петрушка, черешковый сельдерей, чеснок – обогащают наше меню фитоэстрагенами.
Растительные маслаоливковое, соевое, подсолнечное, льняное, конопляное, кунжутное, масло зародышей пшеницы и другие - поставляют организму человека флавоноиды и флавоны растений, из которых они изготовлены.
В плодах и цветках боярышника обыкновенного найдены флавоны. Препараты этого растения укрепляют сердечную мышцу, улучшают кровообращение и мягко регулируют давление.
Плоды торна (слива колючая) насыщены флавонами.
Травы, в которых есть фитоэстрогены
Практически все растения, в той или иной форме, содержат фитоэстрогены, на общем фоне выделяются некоторые травы с высоким содержанием эстрогеноподобных веществ.
В красном клевере найдены изофлавоноиды и куместаны – биоханин-А, формононетин, куместрол. Экстракты и настои этого лекарственного растения используют для смягчения климактерических симптомов. У медиков пока нет данных о реакции организма человека при регулярном и длительном использовании этого растения. В 40-х годах в Австралии было зафиксировано бесплодие овец, употреблявших в пищу большое количество клевера, это было названо «клеверной болезнью». В этом случае фитоэстрогены оказали на овец действие, подобное гормонам.
Люцерна имеет в своём химическом составе фитоэстрогены куместрол и формононетин. Учёными пока не изучено, какое действие оказывают эти вещества на человека.
Семена льна богаты лигнанами, которые в кишечнике превращаются в энтеролактон и энтеродиол.
Корень солодки содержит изофлавон глабридин. Исследуется влияние этого вещества на раковые клетки. Получены данные, что в малом количестве глабридин стимулирует рост рака, а в большой концентрации – это вещество подавляет его.
В красном винограде содержится ресверантол, который является сильным антиоксидантом и относится к фитоэстрогенам.
В хмеле обнаружено вещество 8-пренилнарингенин - фитоэстроген с высокой активностью. Женщины, занятые на уборке и переработке хмеля, часто испытывают трудности с менструальным циклом. Фитоэстрогены хмеля переходят в пиво, что ведёт к появлению у мужчин «пивного животика».
Боровая матка и красная щётка – эти два растения оказывают мощное влияние на женскую репродуктивную функцию, благодаря фитоэстрогенам.
Листья малины и чёрной смородины, кроме большого количества витамина C, содержат флавоноиды. После ферментации листья можно заваривать вместо чёрного чая.
Трава тысячелистника содержит фитостерин. Настои растения укрепляюще действуют на кровеносные сосуды и стимулируют менструацию.
Пастушья сумка способна остановить маточное кровотечение. В её составе множество веществ, среди них - флавоноиды.
Лопух содержит фитостерины. В некоторых странах культивируется, как съедобное растение, в пищу используют мощные корни.
Манжетка обыкновенная содержит фитостерин. Её препараты тонизируют женский организм и нормализуют менструальный цикл.
Настои шалфея способны регулировать месячные и уменьшать потоотделение при климаксе, содержат флаваноиды, повышающие содержание в крови эстрогена.
Полынь, кроме горечи, содержит в себе флавоны.
Девясил содержит дериваты фитостеринов и помогает при болезненных и не регулярных месячных
Настои и ванны с розмарином, содержащие флавоны, усиливают кровообращение и нормализуют месячный цикл.
Информацию об эффективности фитоэстрогенов в борьбе с бесплодием или с проявлениями климакса официальная медицина не подтверждает. Здравый смысл подсказывает, что во всём нужно придерживаться чувства меры. Не стоит увлекаться настойками трав с высоким содержанием фитоэстрогенов, не зная точного диагноза и уровня гормонов в крови, но и не следует их бояться.
ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ФИТОЭСТРОГЕНАХ в комментариях=>
 

Перейти на