Deutsch
147 просмотров
прохожий
wishmybrain
18.04.16 08:19  Личное пространство и дизайн интерьера

Если провести независимое расследование, то можно вполне научно доказать, что личное пространство существует. Более того, оно имеет свои собственные нерушимые принципы и законы. Так на людной вечеринке можно заметить одну вещь. На трехместный диван стараются садиться только вдвоем. Такой феномен возникает, потому что существует расстояние, на котором людям комфортно держаться друг от друга. Они хотят видеть на безопасной дистанции глаза и лица друг друга. Об это следует помнить, предлагая большому количеству гостей разместиться на одном большом диване.

Личное пространство на рабочем месте играет как бы не ключевое значение. От того, насколько комфортная обстановка создана вокруг и на месте, зависит в итоге эффективность всей деятельности. С другой стороны с точки зрения социальной сферы правильно напоминать сотрудникам, что они часть одной организации. Поэтому нередко используется огромное помещение, разделенное перегородками. В рамках своей секции работник занимается, чем пожелает, если это связано с его работой.

Теория о личном пространстве обусловлена древними природными механизмами, что заложены в каждом из нас. Тот небольшой участок территории, который мы можем контролировать, нам всегда нравится. По той причине, что на нем можно все сделать так, как хочется себе лично. И когда этот контроль проявлен в виде упорядоченных деталей и предметов… Нам не особенно нравится, когда кто-то нарушает личное пространство вторжением. По сути эта концепция плотно пересекается со всеми основными социологическими исследованиями современности.

В пределах личного пространства нам комфортно. Понимая это, не каждый торопится нарушать чужие границы. Если же и нарушает, то соблюдая правила приличия и нормы вежливости. Ну а если нормы нарушены, а правила не соблюдены, то обычно следует попытка самообороны. Она может выражаться по-разному. На работе это может быть скандал с указанием на некомпетентность. Дома это может быть нешуточная драка между детьми, один из которых случайно забрел в чужую игровую зону.

Дизайн интерьера должен и обязан учитывать концепцию личного пространства. Поэтому при разработке проекта дома или на этапе его реконструкции специалист всегда учтет пожелания каждого из членов семьи, которые собираются жить в этом доме. По идее, на каждого члена семьи должно быть оформлено его личное пространство, максимально эффективное и удобное. Возможно, для этого понадобятся перегородки и мобильные панели. Кто-то любит больше света и простор. А кто-то сумрак и уютную тесноту. Но для профессионала дизайна нет ничего невозможного.

По материалам сайта http://avrora-sk.ru/

#1