Deutsch
165 просмотров
прохожий
wishmybrain
09.10.16 09:23  Такая разная справедливость адвоката Плевако

В делах, которые возбуждались по священнослужителям, Плевако занимал особую позицию. Которой совершенно не скрывал, и старался особенно. В том плане, что в его представлении священник любого ранга просто не имел права совершать воровство или что-то подобное. Потому и игуменью Митрофанию он не особенно сдерживаясь в выражениях, разоблачал в суде. Напирая, прежде всего на то, что при любом звании в церкви нет права совершать грехи, да еще и преступления. После этого игуменье был вынесен обвинительный приговор, и ее лишили всех званий. О чем адвокат и писал в письме своему другу, актеру. Записи эти остались в архивах.

В послужном списке адвоката Плевако есть и оправданные шестеро по обвинению в убийстве, и обвиненные трое по разбойному нападению. Целая череда оглушительных процессов, полных романтических и мистических обстоятельств. Вполне обычное дело катающегося по всей стране адвоката - рукоплескания и бури восторга толпы, наблюдающего за его работой. Пока адвокат разъезжает по стране, его подруга Ольга пересматривает их отношения и становится все более внимательна к своему возлюбленному. Этот роман адвоката возник спонтанно, не смотря на то, что он был женат. Женщина по имени Ольга была бедна, и Плевако пришлось удочерить ее, чтобы дать ей обеспеченную жизнь. Это была вторая, тайная семья адвоката, про которую практически никто не знал.

Процесс по делу Орлова смутил адвоката и вызвал в нем сопереживание. Так в его собственной жизни тоже был не очень простой момент. История чужой любви задела его за живое и вызвала в нем желание поучаствовать в этом судебном разбирательстве с удвоенной силой. Василий Орлов, главный фигурант дела - в должности околоточного, до такой степени влюбился в подругу жены, что решил покончить с собой. В своей предсмертной записке он признавался в любви и просил вместе с его душой забрать и его тело. Женщина - предмет роковой страсти, будто притягивала несчастные влюбленности такого типа. К моменту скандала от неразделенной любви к ней успели покончить уже двое людей, включая ее мужа.

Буквально на глазах у жены Орлова развивался этот бурный роман. Все было вполне очевидно, и когда муж начал чахнуть и бредить, жена в полном отчаянии предложила актрисе переехать к ним в дом. К этому моменту у актрисы уже были дети от первого мужа. Через некоторое время жене Орлова ничего не оставалось, кроме как съехать. Оставив влюбленным казалось бы, людям немного счастья. Ревность Орлова не оставила им много времени. Горячий нрав околоточного то и дело давал сбой, и он давал волю рукам, избивая актрису. Ревновал ко всем и всюду. Той пришлось уходить, хотя она крестила его на прощание и говорила, что любит.

По материалам сайта http://advokat51.com/

#1