Deutsch
574 просмотров
коренной житель
Van Doren
11.01.19 01:06  Избранное - окисление жира в покое
А без попадания в кетоз вообще не начнешь худеть. Как только запасы глюкозы заканчиваются и организм начинает тратить жир это и есть кетоз

Вы знаете, что такое респираторный коэффициент? Дело в том, что для окисления жирных кислот и глюкозы нужно разное количество кислорода, и выход углекислого газа тоже разный. Для углеводов расход кислорода 5,047 kcal/lO₂, а для жирных кислот.4.686 kcal/lO₂. Пруф здесь Exercise Physiology for Health Fitness and Performance. Caloric equivalent для CO₂ тоже разный, 5,047 kcal/lCO₂ для углеводов и 6,694 kcal/lCO₂ для жирных кислот.

Зачем это нам? А затем, что измеряя количество кислорода и CO₂ в дыхании, можно точно узнать расход калорий, а также соотношение окисляемого топлива. Можете даже для себя это узнать - отдаешь сотню-полторы, делаешь Leistungsdiagnostik, и знаешь какой у тебя расход в покое, и сколько жира ты жжешь на спорте.

А респираторный коэффициент - это соотношение расхода кислорода к выдыхаемому CO₂. Как можно видеть выше, для углеводов он равен единице, а для жиров 0,7 (4.686/6,694). Так вот, в состоянии покоя RQ ниже всего - то есть процент расхода жиров выше. Чем выше мощность проделываемой работы - тем выше RQ, тем ниже процент расхода жиров. У здорового человека RQ в покое может быть порядка 0,8 - то есть он уже на 2/3 сжигает жир, то есть 2/3 от основного обмена. А таковой у среднего мужчины вполне может быть где-то 1800ккал. 2/3 это считай 130г чистого жира.

Но если гликоген зашкаливает, то мышцы будут жечь в первую очередь глюкозу (мышцы у среднего мужчины потребляют в покое порядка 350ккал в день). Мозг, эритроциты, почки - там расходуется в основном или исключительно глюкоза, это примерно 400ккал. А остальные органы работают в основном на жирах. На самом деле жиры постоянно циркулируют в жировую ткань и обратно, поэтому, рассматривая баланс топлива в организме, можно сказать, что весь жир из еды всегда идёт в жировую ткань. А затем постепенно в течение дня обеспечивает так сказать Grundlast. Ну и при физической деятельности невысокой интенсивности тоже в первую очередь сжигается жир. Только при дикой закормленности организма углеводами это не так.

Мог бы привести тучу биохимических деталей, но и так сойдёт.


https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=341681...

#1