Deutsch
511 просмотров
прохожий
NinaStamos
21.07.17 13:08  Темперамент.

Значит так...Темперамент всегда был и есть характеристикой индивида (то бишь человека разумного) с точки зрения его (индивида) общей активности, моторики (жестов и мимики), а так же эмоций и их проявления. Все понятно? Нет? Ну ладно, попробуем выяснить, что такое темперамент и "с чем его едят". А так же к какому типу надо себя относить. Ну если конечно вы этим интересуетесь. А вы интересуетесь? В любом случае..начнем нашу глупую лекцию на "тему", а заодно и узнаем, как я нашла работу и... не приняла найденное.

Существуют четыре типа темперамента. И очень хорошо, что только четыре, а то бы мы все запутались. Хотя...В общем, меланхолик депрессивный и сильно впечатлительный тип, но чувства свои слабо выражает, как и флегматик, унылый, спокойный и оживляющийся лишь ненадолго, если речь идет о его действительной выгоде или деньгах. Тут он очень даже чувствует, хотя и недолго. Сангвиник-живой, веселый, легко возбудимый, с быстро сменяющимися ненавистью и любовью, однако реалист и умница, умеющий просчитывать ходы вперед. И наконец холерик:жесты и мимика настолько через край как и чувства, что аж зашкаливает, и в основном негатив, однако как и у флегматика-недолго и неинтересно. Но не отчаивайтесь, "чистых" темпераментов в мире не существует, в основном-смеси. Сангвиник с меланхоликом, холерик с сангвиником, флегматик с холериком, сангвиник с флегматиком, меланхолик с холериком...Нет, последнее я не встречала, но наверное бывают и такие люди...

Темпераменты меня давно уже интересовали, и я много читала об этом. Наблюдала за людьми, выявляла типажи, делала выводы. Тем более, что ученья Гиппократа (а это именно он первым выявил психо-эмоциональные характеристики людей) и Галена ( а это именно он эти типы четко расписал) были в последствии расширены другими ученными, и даже придуманы новые термины (интроверт и экстраверт, например, придуманные Юнгом) и описаны удивительные случаи применения знаний на практике. А в наши дни, при приеме на работу в крупные фирмы психолог обязательно дает соискателямспец.опросники-анкеты на психо-типаж и велит отвечать искренне. В соответствии с чем человека принимают на работу (или отказывают в ней вообще) в тот отдел или-направление, где работнику будет комфортно и он наверняка применит свои знания и умения в должном объеме.

Мне это все было интересно и с практической точки зрения, поскольку, зная, кто я по призванию (при законной невозможности, увы, работать по специальности в Германии), мне нужно было найти работу и на чужбине, да такую, что б было весело и денежно. Однако, как я писала в одном из ранних своих опусов, найти что-то подходящее (за столько лет в чужой стране) так и не удалось. Подработки были и весьма денежные, проекты тоже отличные были, но...все ненадолго. То, что я узнала о безработице за столько лет, мне не понравилось совсем (см. рассказ "Дно жизни") и поэтому я начала анализировать ситуацию и пришла к выводу, что надо начать..издалека. Не только в том направлении, что я умею, но в и том, что и как я смогу и смогу ли. А для этого нужно понять свой темперамент и как его применить на практике. Чем я и займусь.

Для начала я прошла психо-тест на темперамент (причем, несколько разных, что бы сопоставить) на выявление своего темперамента и выяснила, что являюсь (как и ожидалось) "сплавом" и "смесью". Преобладает в моем темпераменте правда меланхолик (40%), но и сангвиник слегка "присутствует" (35%). И даже холерик есть моем характере (20%), а вот флегматика во мне мало (5%), и это единственное, что мне понравилось. Приоритет меланхолика мне не импонирует, скажу сразу, к тому же получилось, что я интроверт с замашками неформального лидера. Это значит, что проф.ориентация у меня сильно хромает на обе ноги и определиться с выбором профессии я не смогу до конца жизни. Ничего себе вывод! В петлю что ли полезть? Теперь ясно, почему я не могу найти себе дело по душе. Нет, умирать я не собираюсь, и пока я здесь, в этой жизни, надо что-то придумать, причем безо всяких комплексов. Паршиво конечно, но я...должна пройти проф.ориентацию для совсем молодых. Нет, сейчас она-молодежь-другая, и главное для них материальное благополучие и небольшое количество работы, но как мне кажется, это неверно в корне. В моем детстве главным было то, что нет войны и готовность принести пользу отечеству. Так нас учили в школе. Звучит наивно, да, я знаю, можно хохотать и укоризненно качать головой, но это ваше дело. Мне нравится такое и сейчас. Нет, и в наше время были умные и расчетливые стяжатели и рвачи, но их было несравнимо мало.

Итак, надо жизнь дальше. Жить в жизни. Признаюсь сразу, я струсила. Решила, что дети мои должны быть счастливее и в другой стране. Эмигрировала. Но воспитание-то как видите, никуда не делось. И я выживаю в капитализме. Выживаю, но не живу. А ведь всем известно, что слабые жизнь преодолевают, в то время как мудрые ее осваивают. Значит я слабая? Ну, да, слабая и что? Унывать не буду, я же женщина. Надо осваивать, будем осваивать. Но под обстоятельства я не прогнусь, посопротивляюсь еще.

Проф.тест (как это ни странно) показал, что я правильно выбрала мою несчастную педагогику и должна заниматься только ей. А я и есть учитель. Но могу быть и критиком, искусствоведом-аналитиком, писателем, предпринимателем. К сожалению, первые три отпадают сразу, в силу законов той земли, где я живу. Именно "земли", а не страны, поскольку учителем, я иностранка, не могу работать как житель земли Саксония. Критиком я не могу быть поскольку мне некого и негде критиковать. В Германии они все на вольных хлебах. Аналитики здесь только финансовые (от чего лично меня тошнит) и они в нашей "земле" мало кому нужны, т.к. производвста у нас маловато. Писателем я не могу быть, т.к. пишу на русском, а посему читателей у меня нет. Нет, здесь есть писатели, которых на немецкий переводят, но немцы их книгами не зачитываются, уж вы мне поверьте. Я писала на немецком в основном статьи в газеты и хотя мне это нравилось, стабильной работой это не было так же. Что же остается? Предпринимательство? Это так же смешно, как и финансовый аналитик (по отношению ко мне разумеется). Однако я не сдаюсь и продолжаю писать заявления на работу. Работу, которая мне вообще не подходит, но в силу тех же придурочных финансов, кое-как меня обеспечивают. И в то же время я надеюсь (несмотря ни на что), найти работу своей мечты.

Все началось со звонка моей немецкой приятельницы, которая когда-то давно, еще на заре моей эмиграции, помогла мне советами и небольшими услугами. Ее звонок меня удивил и обрадовал. Удивил, потому что общаемся мы теперь только по телефону, поздравляя друг друга с праздниками и ДР, а обрадовал, потому как предложила она мне работу. К сожалению, не постоянную, но...Нужны были интервьюеры на улицах, то бишь "соц.опрос не отходя от кассы". Но 5 евро за анкету на дороге не валяются и я согласилась. Хлеб интервьюера нелегок. В первый день я сделала всего 3 анкеты а и то с трудом. Люди шарахались от меня как от прокаженной, явно не интересуясь тем, что я предлагала и о чем просила. Хотя нет, немцы в прямом смысле от тебя не отстраняются, они просто и спокойно делают вид, что не понимают твой жуткий немецкий и проходят мимо с однотипной фразой:

-Извините, мне это не интересно.

И хорошо, что это немцы, наши бы сразу послали на три буквы или сделали бы вид, что не слышат (это я про увиденные мною опросы на Ю-тубе сейчас).

Между тем опрос был нужным. Супермаркеты хотели знать, что и где покупают в них люди и каковы предпочтения в выборе продуктов и непродовольственных товаров. Я не сразу дотумкала, что надо б людей как-то заинтересовать. Что б отвечали с удовольствием. Но потом..дошла. Что бы заинтересовать кого-то чем-то, надо говорить о самих людях и их проблемах, заботах, походя не забывая и свои интересы. Тогда что-то и выгорит. А поскольку я как раз "училась темпераментам", решила это дело и тут продолжить. На следующий день я для начала слегка понаблюдала за идущими мне навстречу, потенциальными "клиентами анкетирования". Как идут, куда смотрят, как жестикулируют. Смотреть было на что: я стояла на одном из самых оживленных мест центра-Петерштрассе. Три универмага, куча лавочек поменьше, кондитерские, рестораны, старая церковь...Люди курировали во всех направлениях или подолгу стояли, осматривая достопримечательность, то бишь Петерскирхе. А она у нас очень даже смотрится, хоть и в 12 веке сварганена. Приступим.

Вот идет пара более чем средних лет. Женщина понуро смотрит вниз и едва отвечает собеседнику. Муж, сильно рубя руками, что-то резко говорит ей и явно недоволен тем, что видит вокруг себя. Холерик? Ну-ка, я..

...-Простите пожалуйста! Мне вот..ваша помощь нужна. Можно?

Мужчина смотрел подозрительно и даже зло.

-Вы знаете свой темперамент? Задумывались на этим когда-нибудь?

-Вы..вообще о чем?-очень раздраженно.

-О вашем темпераменте говорю. Вы холерик по натуре?

-О чем вы..? Как? Холерик?-удивился.

-Нет, я просто предполагаю. Угадала? Или проверим?

-Мне это неинтересно, ясно? И вообще, что вам от меня надо?-он уже закипает, но я гну свое:

-Точно, вы-холерик! Спасибо, так и запишем. До свидания.

И я отвернулась, собираясь (якобы!) уходить. И тут услышала женщину:

-Точно, Герберт, я тебе это всегда говорила, ты типичный холерик!

-Ну уж нет! Эй, вы! Давайте-ка проверяйте. Вы же хотели меня что-то спросить? Или уже нет?

-Ну..если вы не против, пара вопросов у меня имеется.

-Ладно, только побыстрее...

А надо вам сказать, что еще накануне нашла я в Интернете опросник по темпераментам и очень даже результативный. Быстро запустила программу, выявила, кто мой собеседник, а заодно и..про супермаркеты спросила. Кстати, выяснилось, что мужчина таки холерик хотя и разбавленный сангвиником, а женщина-сангвиник с меланхоликом, что их сильно не обескуражило, но настроило на более позитивный лад (с чем я их обоих и поздравила, при этом нагло заявив, что они друг другу подходят в партнерском смысле), а потом я ретировалась вполне довольная результатом.

...Парень идет, уткнувшись в айфон и вообще ни хрена вокруг не видит. Покемонов ловит или ищет инфу по АЙ-ТИ? Студент? Похож на сангвиника...

-Простите, вы не сангвиник ли по натуре?

Ответил на все вопросы, отвлекся для меня и даже пару улыбок выдал. Отлично, продолжаем...

К концу рабочего дня ноги меня не держали и хотелось лечь прямо на асфальт и тут же уснуть. Язык висел на плече, но я сделала 50 анкет. Люди велись на темперамент как мухи на мед. Некоторые спорили с моими предположениями о своем характере и радовались, если оказывались правы. Некоторые поражались тому, что услышали и даже благодарили меня за интервью. Хотя интервью брала я...Столько пищи для ума и анализа характеров у меня никогда не было. Про некоторых прям надо было рассказы писать (что я может быть и сделаю вскорости), так они выговаривались мне и переживали свои темпераменты заново. Но и своих обязанностей я не забывала, спрашивала и о продуктах. Выяснилось, что сангвиники любят дорогие супермаркеты, белое мясо и белое вино, холерики-минералку и спиртное, меланхолики-сладкое, а флегматики-чего подешевле. Ну надо же!

На третий день я уже и не скрывала своего интереса к супермаркетам, а так же иронизировала по поводу того или иного темперамента. И вновь споры, удивление, восхищение, недовольство и..40 анкет.

Даже пару раз на свиданку пригласили, что приятно. Но не это главное. Анализируя опрошенных и высказанные пожелания пришла я к выводу, что и со мной все не так страшно. Люди, на данный момент трудившиеся с удовлетворением и оттого твердо знавшие свою позицию в этом вопросе (как правило сангвиники с добавлением холерического темперамента) тоже начинали с нуля. И даже порой с неуверенности в себе. А потом..Холерик добавлял воли и дальше...шло движение вперед с борьбой. И они шли вперед, не сдавались. Главное-верить в себя и свою цель. А если и не достигнешь ничего, все равно путь-"дао" не прогадаешь. Все время видишь и находишь что-то новое, интересное, людей встречаешь потрясных. Это наверное и есть жизнь. И это тебя подстегивает, не дает умереть. Единственное, с чем я не согласна, это с тезисом о том, что если ты чего-то не достиг, сделай вид, что достиг. И что надо приспосабливаться ко всему и даже к плохому. Я на достигнутом никогда не остановлюсь. Может я и не правда, но свое мнение сказала. А то, что я от этого счастлива не буду, так и не надо. Переживу. Жизнь дана не для счастья, а для борьбы всетаки. Да, я знаю, это доказывает, что я не мудрая. Ну и ладно. Меланхолик я, но...все равно будет по-моему. Не остановлюсь!

Однако пришлось остановиться. И со скандалом. То ли на меня другие интервьюеры накапали, то ли кто из проверяющих увидел, КАК я работаю., только уволили меня из "опросников". И напрасно я доказывала, что просто хотела людей заинтересовать. Немцы слишком узколобо-направленные. Надо по форме-делай по форме. А результат? Неважен? В общем, ушла я злая как собака на привязи, но быстро успокоилась. И кстати, про темпераменты в этом рассказе написала. Нет, тут про сами темпераменты мало, зато столько опыта я почерпнула, что хоть стой-хоть падай! Падать я не буду, устою, а вот об особенностях поведения людей буду писать и дальше. И учиться жить в жизни буду и дальше. А так же работку искать. И я уже даже верю, что найду ее, хорошую. Темперамент оказывается и помочь может, ежели знать, как им управлять. А вы вот знаете свой темперамент? Умеете им управлять? То-то же! Подумайте, что в жизни своей хотите изменить. Если не ладится. Может ваши примеси меланхолика с флегматиком виноваты? А если знать, кто ты в этом мире и что можешь сделать из себя, то и жить не страшно. А заодно и себя и других понять. Или исправить чего. Вы согласны? Подискутируем?

#1