Deutsch
1197 просмотров
прохожий
Carin
25.01.09 14:17  Любовь устарела?
Как часто вы произносите слово "любовь"? Я часто.
Но оно уже перестало быть. Вы заметили? Оно истлело. Ведь им называют так много совершенно различных вещей, нередко противоположного свойства, что оно больше стало напоминать яму, в которую все сбрасывают без разбора.
Под фразой "я люблю" может встречаться: желаю, хочу, предпочитаю, "мне это нравится". Словом "любовь" в чувственном выражении называют как страсть, так и ненависть, алчность, месть, азарт и даже мерзости. Им выражают отношение к живому и мертвому миру, к вещам бытовым и высоким.
Вот что я выражаю посредством этого слова. Люблю: ходить пешком, есть фисташковое мороженое, красный цвет, солнце и тепло, шить, чертить и проектировать, читать новости и письма, плюшевую желтую корову, Ергаки (хр. на юге Красняорского края), смотреть старые фотографии и фильмы, удобные сумки и обувь, свою кошку, порядок, меховые изделия...
...умываться прохладной водой озер, ощущение весны, запах влажного леса, шелест осенних листьев, дождь и радугу.
"Ну и что?", - спросите вы. Да, действительно, ничего страшного. Со многими словами случается. Но как хочется разнообразия, богатство языка слышать, и главное чтобы это слово не превышало своих полномочий и не подменяло обозначение выражения чувства к людям.
Опять про себя: коллеги, я так рада, что раблотаю именно с вами, вы самые близкие мне люди с девяти утра до шевсти вечера, уважаю вас, ваше мнение имеет для меня ценность...
...Сильный и желанный мною, хочу целовать лицо твое и глаза, нежиться в твоих руках, ласковый. Желаю обнимать тебя, быть с тобой. Думаю о тебе, мой хороший. Будь со мной. Возьми все, что пожелаешь.
В ответ на:
- "А существует ли любовь?" - спрашивают пожарные.

Эдвард Радзинский "Еще раз про любовь"http://www.radzinski.ru/books/prolubov.
#1 
прохожий
wolodka0
22.02.09 18:36 new Re: Любовь устарела?
в ответ Carin 25.01.09 14:17
Spasibo..
prekrasnaja misl..slowa ,retsch-eto otschen tschuwstwitelno- kak u nas goworjat "sehr sensibel" i kogda tschitaesch takoe- ponimaesch kak legko poterjat dasche te krupizi tschto bili..
#2 
завсегдатай
Carin
25.02.09 19:19 new Re: Любовь устарела?
в ответ wolodka0 22.02.09 18:36
Хочется, чтобы в нужные моменты жизни было sehr sensibel (очень чувствительно).
Я попробовала и поняла, что совсем не сложно говорить, выражать людям точно то чувство, которое испытываешь, подходящими словами.
#3