Deutsch
32 просмотров
прохожий
maj-major
16.04.11 15:34  Пообедал моей любимой фасолью "по псевдомексикански"

Вечером потушил фасоль по моему рецепту - совершил сразу 2 прегрешения: вместо говядины использовал курицу и пост нарушил... Зато сейчас наелся и балдею! Итак, рецепт внизу в виде статьи..




 (тушеная фасоль по псевдомексикански)


Представьте картинку. Офис. Небольшой перерыв. Все оживленно обсуждают возможный поход в суши бар. И только Вы, неспешно потягивая кофе, роняете: «Я не ем сырую рыбу, сегодня у меня на ужин - чечевичная похлебка». Повисает пауза. Чечевица. Похлебка. Что-то незнакомое и странное. И только Вы, сделав глоток, отставляете чашку: «Я люблю Мексику. Настоящую». Чувствуете, как пыль прерий смешалась с загаром на Вашем лице? А прищуру Ваших глаз завидует Клинт Иствуд? Еще нет? Тогда добейте!
«В эту субботу я готовлю острую фасоль с говядиной». И посмотрите пристально на нее, только на нее, Девушку Вашей Мечты. Встретьтесь с ней взглядом! И вставайте. И уходите. Она Ваша. Она ждет. А потом она получит Вашу смс : «Жду тебя в .. , мой адрес..».
Так делает настоящий мачо!
Осталась сущая мелочь - приготовить фасоль.
Это блюдо я называю «Фасоль с говядиной по псевдомексикански». Нам понадобятся:


фасоль красная, говядина (мякоть), чеснок, лук репчатый, томатная паста (кетчуп), морковь. Естественно, специи – перец, соль, зелень.
Фасоль замачиваем с вечера в холодной воде, даем ей хорошо напитаться влагой, несколько раз меняя воду.
Когда ставим варить – помним: варим на небольшом огне, не солим и ни в коем случае не добавляем томаты! – соль и томат-паста не дают бобовым хорошо развариваться. Фасоль порой просто «стекленеет» от содержащейся в кетчупах кислоты и остается хрустяще - жесткой. Вода слегка покрывает бобы. Крышка прикрыта.
Фасоль размягчается? Добавим соль и помешаем. А на плиту поставим сковороду. Мякоть говядины режем соломкой и обжариваем на разогретом растительном масле до полуготовности. Добавляем мелко порезанной моркови. Обжариваем еще пару минут. Теперь пошел кетчуп(томат-паста). Тщательно перемешиваем, убавляем огонь и добавляем резанный репчатый лук. Перемешиваем. Аромат чувствуете? Перчим красным молотым перецем. Прикроем крышкой, дадим немного потушится. Увеличиваем огонь под фасолью. Чтоб бурлило! И смело добавляем в нее обжаренную с луком говядину. Перемешиваем. Пробуем. Еще немного соли и перца? Перец молотый. Как красный, так и черный. Можно бросить лавровый лист. Убавляем огонь, прикрываем кастрюлю крышкой, оставляя приоткрытый краешек.
Мелко рубим чеснок, зелень. Пробуем фасоль. Вы считаете, что она практически готова? Тогда высыпаем зелень с чесноком в кастрюлю, перемешиваем, закрываем крышкой и тушим еще 5-6 минут. Больше не надо – аромат чеснока исчезнет, меньше – не успеет пропитать фасоль и мясо. Блюдо практически готово!

 

Подавать надо горячим и в глубоких тарелках. И никакой водки! – только терпкое красное вино. Сухое или полусладкое. Охлажденное. И лепешки из белой муки, типа лаваша. В отдельной тарелке – нарезанный сыр и пучки вымытой зелени – петрушка, укроп, кинза.
Зажгите свечи и включите негромкую музыку. Вы не поверите, насколько волшебным будет вечер!
Несколько пояснений.
Мясо в объеме блюда должно занимать 1/5 часть.
Если говядина жесткая или старая, то ее следует предварительно замариновать.
Не следует слишком увлекаться перцем – должно оставаться приятно - острое «послевкусее», побуждающее съесть еще, а не обжигать рот.
Остроту и аромат блюду придает чеснок, запах которого во рту снимаем, пожевав веточку зелени (пертушка, кинза, укроп). Это поясните и девушке (или гостям), чтоб не стеснялась кушать.
Хорошо выбрать фасоль с тонкой шкуркой – оболочка бобовых не разваривается.
Вместо красной, можно использовать белую фасоль, но, на мой вкус, она не дает такой насыщенный вкус соусу как красная. А может, это мои предрассудки?
И, наконец, если вы боитесь неадекватной реакции со стороны кишечника, выпейте за полчаса до еды 3-4 таблетки активированного угля. И все у Вас будет ХОРОШО!



Приятного аппетита! И помните – дорогое и сложное, не всегда вкусное!



 

#1