Deutsch
202 просмотров
прохожий
maj-major
07.08.12 18:35  Сообщество shkolnoepitanie за неделю: от хроники отравлений до Селигера 2012
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

компот

Посмотрел свое сообщество shkolnoepitanie где я пишу свои рецепты, а так же о школьном питании и  всякие гадости из жизни общепита и сферы услуг. Ублажаю желудок читателей и борюсь с несправедливостью, так сказать.
Почитал, что написали другие члены сообщества за неделю и волосы на спине встали дыбом!(на голове вставать давно нечему) – такой хроники отравлений населения и детей в оздоровительных лагерях я не ожидал! По всей России десятки детей и взрослых ежедневно попадают на больничные койки, проводятся прокурорские проверки, заводятся уголовные и административные дела, но количество отравленных российским общепитом и системой детского и школьного питания не уменьшается, а, на мой взгляд, растет!
На этом фоне каким-то островом благополучия  показался отчет комбината Конкорд об организации питания на форуме «Селигер 2012».
Обвинить меня в симпатиях к этому сборищу  встрече прокремлевских юношей и девушек очень сложно, но заслуживает уважение способность Конкорда обеспечить бесперебойное полноценное питание в полевых условиях 17 тыс. человек (считайте, 2 полнокровных дивизии!)
И не надо кидать в меня какашки камни: мол, «нашисты» это – им лучше, что Пригожин (владелец Конкорда) – друг Самого Президента Путина. Что за бюджетные деньги . Что Пригожин королевские приемы и инаугурации проводит, и т.д. Я не об этом!
В любом регионе есть «друзья» регионального удельного князя – местного губернатора, мэра. И эти "друзья" тоже организуют и имеют. И питание детей в оздоровительных лагерях осуществляется за счет бюджета и осваивают этот бюджет местечковые друзья князьков активно и с удовольствием! Но почему травят и не несут ответственности, назначая виноватыми стрелочников от общепита? Травят в Подмосковье, Питере, Дальнем Востоке, Урале, Сибири, Поволжье… Травят и не отвечают? Ни друзья, ни губернаторы с мэрами?
Почему Конкорд смог организовать доставку охлажденных блюд спецтранспортом, закупить оборудование, подготовить персонал и полноценно  месяц кормить практически город, а региональные «лидеры» общепита только отпиливают бюджетное бабло, добивая советскую систему пионерских  лагерей?
Не зря процент родителей, желающих отдавать детей в детские лагеря год от года падает – только безвыходность заставляет их продолжать пользоваться этой системой.

Может, пора решать проблему кардинально, жестко и эффективно? – Ведь страна, которая не хочет иметь здоровое подрастающее поколение,  обречена! Ее поглотят более здоровые и эффективные!
Или всем уже давно пофиг?
а может, Конкорду пора провести мастер-класс для регионалов? Пусть даже за счет бюджета? Ведь деньги на это пойдут не большие, а польза?

#1