Deutsch
425 просмотров
прохожий
maj-major
20.08.12 14:20  Конкорд и Логарифм - два разных берега школьного питания Москвы

Продолжаю отлеживать деятельность Общества защиты прав потребителей образовательных услуг под руководством Виктора Панина по проверке комбинатов школьного питания.

IMG_0440

Логарифм   Конкорд
 ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ!

О шоке, который испытали участники проверки комбината школьного питания Логарифм, я уже писал(кстати, по моим сведениям ни чиновники, ни работники комбината никаких мер по результатам проверки не приняли – видимо сами не едят фекально-мухосранской продукции, а на детей плевать).
8 августа комиссия посетила комбинат школьного питания Конкорд. Как я узнал из прессы, никаких нарушений не найдено, претензий комиссия не имеет, комбинат готов к началу нового учебного года (что и не удивительно – я сам дважды бывал на комбинате  Конкорд. Ни мух с тараканами, ни вони с грязью, ни несунов с сумками не обнаружил – только работающий персонал в спецодежде, стерильную чистоту, приветливых администраторов).

Почему такой диссонанс?

Почему на рынке школьного питания Москвы с одной стороны - грязные засиженные мухами цеха с капающими на посуду фекальными массами, с другой стороны – суперсовременный комбинат, оснащенный по последнему слову тенденций индустриального питания?
Почему одни лениво сидят в креслах и, не отрывая жопы, тупо считают прибыль, отслюнявливая откаты прикормленным чиновникам,  а другие операторы инвестируют прибыль в расширение производства, внедряют технологические новинки?
Почему одни нанимают гастарбайтеров без специального образования  и  купленными справками о состоянии здоровья. А другие – создают собственную систему переподготовки кадров, вкладывают деньги в профтехобразование и подготовку специалистов?
И почему эти комбинаты в РАВНЫХ условиях на рынке школьного питания?

Говорят, у нас государственный капитализм. Говорят, государство у нас во все вмешивается. Так может пора вмешаться не на уровне потных чиновничьих ручек, получающих заветные пачки в твердой валюте, а создать систему, поощряющую и стимулирующую инвестиционную и образовательную деятельность операторов общественного питания и делающую аутсайдерами комбинаты-отравители, бездумно снимающие максимальную прибыль, а там хоть сдохни?

О проверке комбината Логарифм здесь

О комбинате Конкорд – здесь

О системе школьного питания - тут

#1