Deutsch
610 просмотров
прохожий
maj-major
14.11.13 15:19  Пиар как оружие уголовного преследования.
Всегда считал, что пиар-материалы используются для создания положительного или отрицательного образа товара, человека или фирмы. И категория эта, на мой взгляд, экономическая или политическая. Но Россия и здесь впереди планеты всей! – окололитературная «заказуха» становится основой для уголовного преследования! Причем не факты, изложенные в текстах и требующие тщательной проверки, а общий смысл публикаций.
Не важен уже состав преступления и было ли само преступление – обвинение трясет статейками и говорит: « На сарае же написано «Х..», значит, в сарае дров быть не может! Поэтому обвиняемый обязан сидеть!» А за что и почему – уже не важно! Он виновен! И точка.
Во всяком случае, именно эти мысли приходят после прочтения материалов об очередных заседаниях суда над Тельманом Мхитаряном. Суд плавно перешел от сути обвинения в исследование образа обвиняемого в СМИ, чем и занимается последний месяц. И не важно, было преступление или нет – суду интересно, считается ли он преступником околожурналистской братией.
В ходе очередного заседания судом допрошены эксперты в области медиалогии — генеральный директор «Агентства Бизнес-новостей» Павел Пашнов и Кирилл Метелев, генеральный директор медиагруппы «Информационный департамент «Оперативное прикрытие», экс-руководитель Новгородского областного телевидения. Они занимались исследованиями публикаций СМИ, в которых упоминался Тельман Мхитарян с 1996 года. И что выяснилось в результате данного исследования? До 2007 года упоминания в СМИ Мхитаряна были без негативной окраски, а вот с 2007 года, после отставки губернатора Прусака, СМИ заговорили о криминальном заповеднике в Новгородской области. Причем эксперты сошлись во мнении, что публикации носят явно субъективный характер. Обвинение не согласилось с мнением экспертов – ведь публикаций до 1996 года не было обнаружено, а, следовательно, о положительном образе обвиняемого в период до 2007 года говорить нельзя.
Скажите, бред? Нет, это реальность Новгородского правосудия! Одно ясно, обвинение, построенное на тезисе « Мхитаряну продали акции из-за того, что истцы прочитали в СМИ страшные сказки о покупателе» разваливается на глазах. Покупка акций совершена за несколько лет до начала очернительской пиар-компании в СМИ и публикации никак не могли сказаться на решении продавцов сбросить активы убыточных предприятий и наслаждаться жизнью кто в зарубежье, кто в России…
Остается с интересом наблюдать, что еще будет придумано, обвинением? Связь Мхитаряна с марсианами, которые явились ночью в серебряных скафандрах и потребовали продать акции? Голоса по радио, шептавшие круглосуточно «продай..продай..продай…»? Шахиды со взрывпоясами?
Пока ясно одно – и кампания в СМИ и дело Мхитаряна, звенья одной цепи. И кто-то эту цепь щедро оплачивает. И решает свои политические и экономические проблемы через уголовные дела...
#1