Deutsch
407 просмотров
прохожий
maj-major
27.12.13 18:07  Новгородская область: от «криминального заповедника» к преступному балагану.
http://s02.radikal.ru/i175/1004/39/799fa0e34a2f.jpg
А ведь за Державу все-таки  обидно!
События в Мурманской области, где на предновогодней «неформальной» встрече «без галстуков» то ли была массовая драка, то ли не было (во всяком случае, один представитель «атомного флота», решивший спеть песенку, точно получил бутылкой по голове – видимо, вместо гимна России затянул «Боже, царя храни», а партийная совесть едросов не выдержала! – ведь Вождь еще не коронован!), заставили меня задуматься, а что в других российских губерниях?
Новгородская область. Уже почти 7 лет пост губернатора занимает надежда Кремля Митин Сергей Герасимович, успешный руководитель и ученый. Как и положено современному руководителю, свою работу он начал с громких заявлений и массированной пиар-кампанией против бывшего руководства области( видимо, следуя известному анекдоту бывший губернатор Прусак оставил преемнику 3 конверта, в первом было написано: «Вали все на меня»). Область была объявлена «криминальным заповедником», с которым новый губернатор покончит быстро и эффективно. Для этого в Великий Новгород была десантирована команда пиарастов, и в СМИ понеслось – Великий Новгород стал «новгородским Чикаго». Обыватель ужаснулся, он не знал, где живет! По улицам, оказывается, страшно ходить! Губернатор в сиянии нимба бойца с мафией уверенно отвлекал народ от реальных экономических проблем области – какой рост экономики, если МАФИЯ! Вот с мафией покончим, вот тогда заживем! Народу и Кремлю пообещали громкие процессы и посадки.
Но время шло. Громкие процессы превращались в вялотекущие. Следствию не удавалось ничего серьезного накопать. Даже создатель нашумевших книг «Новгородское Чикаго» и «Финал новгородского Чикаго» Максим Григорьев, бывший советник новгородского губернатора, член Общественной палаты РФ, приглашенный на процесс над Тельманом Мхитаряном в качестве свидетеля, заявил, что он ничего не знает о конкретных случаях преступлений. А книжки писал, исходя из предположений опрошенных жителей Новгородской области, 72% из которых согласились с тем, что в области есть организованная преступность(думаю, если опросить жителей России, 90% скажут, что в России есть оргпреступность, 5% пошутят, что нет, а 5% промолчат, поскольку сами члены ОПГ).
И наступил момент Митину вскрывать второй конверт. А там : «разгоняй команду». Теперь плодотворно работать губернатору помешали предатели-воры в руководстве(прием, безотказно действует еще со времен Сталина – враги народа проникли в самое близкое окружение Вождя и мешали Гению и Отцу народа заботиться о благе народа!). Первый враг – первый вице-губернатор области Арнольд Шалмуев. Ну не знал губернатор, что его правая рука входил в преступную группу, куда входил и начальник государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", его зять, а также руководители и работники государственного унитарного предприятия "Вече". И эта преступная группа присвоила в 2011-12гг бюджетные деньги в сумме более 500 млн. рублей. Здесь валить на Прусака не получится – воровали уже под самым носом начальства и отвечать за это надо самому. Значит, дабы избежать обвинения в сговоре с замом, надо самому активно топить «предателя» - иначе никто не поверит, что Митин не видел, что дороги не отремонтированы, а деньги освоены.
А тут еще начальник СУ СК Новгородской области Карасев подставился - при организации и проведении аукционов на право заключения госконтрактов по ремонту помещений Валдайского и Новгородского межрайонных следственных отделов, дал указание о допуске только одной коммерческой организации - ООО «Ника». После проведения аукционов Карасев заключил с данной компанией контракты, а затем, несмотря на то, что ремонт не проводился, лично подписал акты приемки выполненных работ и дал указание об их оплате. В результате действий Карасева следственному управлению по Новгородской области причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей. Самое интересно, что человек, который стоял за «громкими процессами» обвиняется не В ХИЩЕНИИ или преступном сговоре, а в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Эдакий миниСердюков – только у того миллиарды спиз..ли «по халатности», да бриллианты и недвижимость накупили – миленькие «халатики» для любимых родственников и возлюбленных.
Губернатор на заседаниях правительства области обвиняет федеральные органы и Арбитражный суд чуть ли не в сговоре против него – все палки в колеса губернаторской тачанки! И срыв ввода жилья, и разваливающийся построенный дом ветеранов, и воровство на птицефабрике! Ну враги кругом, а он такой весь в белом и пушистом.
А между делом, криминальная обстановка в области только ухудшается – ежедневные убийства, разборки, передел собственности. В кровавой схватке сталкиваются интересы «питерских», «московских» и местных чиновников. Воровство и распил бюджета области продолжается. Криминальные показатели Новгородской области хуже, чем в Дагестанской и Карачаево-Черкесской республиках. Но, вроде, мусульманского бандподполья в Великом Новгороде пока нет? Пока нет…
Неужели «успешному руководителю и ученому» пришла пора вскрывать третий конверт? Только нового рецепта, как снять с себя ответственность за дела в области он там не найдет – там будет короткая фраза: «Готовь три конверта»…
Скоро граждане области задумаются – а ведь заповедник не так и плохо – тишина и порядок, егеря следят за сохранностью поголовья, качеством леса, ловят пришлых браконьеров, а местные, вроде ,и не браконьеры - они если ловят рыбку и завалят лося, так опять же, все к местному столу. Хуже, когда заповедник превращается в криминальную зону без правил и понятий…
#1