Deutsch
475 просмотров
прохожий
maj-major
22.04.14 18:17  Нет человека, нет дела. Простая логика "правосудия"
Как я и предполагал, вопрос правозащитников о пытках и нарушении прав подозреваемых и обвиняемых в России до Путина не дошел. Да и как он мог дойти? – кто из почти 1,5 миллионов важнейших вопросов о женитьбе, о протекающих крышах и славном полуострове Крым, выберет про нарушение прав и свобод гражданина России? Ведь это мелочи! Единичные случаи!
Ну, в Воронежской области 4 полицейских задержали парня по обвинению в краже, использовали его вместо боксерской груши, потом иголки под ногти позагоняли, повеселились. А потом оказалось, что парень к краже не причастен. Парню бы ползать в ногах у полицаев, благодарить, что до смерти не забили, ан нет, дело ему захотелось на полицаев завести.Но прокуратура с СЕНТЯБРЯ 2012 года дело на полицейских передать в суд не может никак. А тут неожиданно месяц назад парня нашли мертвым в сарае – внезапно покончил с собой,  в деле полицаев прокуратурой обнаружены процессуальные нарушения и дело разваливается. Прямо американский триллер российского розлива.
Но вернемся к событиям, о которых рассказано в докладе правозащитников. С которым пытались ознакомить и Путина.
Там дела тихой сапой продолжают продвигаться. Во всяком случае, в деле Мхитаряна:
1. Независимый экспертно-правовой совет признал возможным повторное обращение в ЕСПЧ, поскольку есть фактическое неисполнение российскими властями постановления Страсбургского суда от 05.02.2013г.
2.В деле Тельмана Мхитаряна всплывают новые и новые подробности, которые заставляют задуматься, кто и какими методами фабрикует дела:
Автор «Новгородского Чикаго», экс-советник губернатора Новгородской области Сергея Митина, Максим Григорьев, как оказалось, сам предлагал Мхитаряну свои услуги при проведении выборной кампании, позиционируя себя специалистом в области «черного пиара». А после отказа перешел на другую сторону «света и тьмы».(исключительно на бесплатной основе?). Самое интересное, что ранее Григорьев говорил на суде что лично не знаком ни с Мхитаряном, ни с Кравченко не знаком и ранее не слышал о них. А все материалы в книге даны исключительно на основе социологических исследований. Причем изданная в 2008 г. книга, по мнению обвинения, каким-то образом подвигла владельцев акций продать свои активы Мхитаряну за несколько лет до издания брошюры.
Кроме того, в кулуарах очень много говорится о том, что к визиту генпрокурора Чайки в Великий Новгород готовился обвинительный приговор Мхитаряну. Как некий подарок, символизирующий трудолюбие и лояльность прокуроров Северо-Запада. НО… головы на блюде на десерт для начальства не получилось. А деятельность правозащитников уже заставляет прокурорских обращать все более пристальное внимание к случаям пыток подозреваемых, унижении чести и достоинства подсудимых сотрудниками правоохранительных органов. И это очень и очень кому-то не нравится….
#1