Deutsch
815 просмотров
KLA
чертова кукла
KLA
11.09.09 12:13  потустороннее
спорила с утреца за кофе и яичницей (из украинских, кстати, яиц!) о существовании дьявола (он же сатана, он же черт, он же злой дух). Пришли к выводу, что если есть высшая добрая сила в любом виде - должна быть и высшая злая сила, причем не меньше сильная, чем добрая. инь типа и янь.
Доспорились до экзорцизма
В ответ на:
Prominente Kirchenvertreter fordern mehr Exorzisten
Im Kampf gegen den Teufel rüstet die katholische Kirche auf. «Ich wünsche mir persönlich, dass das Bistum Chur einen Exorzisten einstellt», sagt Domherr Christoph Casetti von der Churer Bistumsleitung. Papst Benedikt XVI. hatte vergangene Woche angekündigt, weltweit mindestens 3000 zusätzliche Exorzisten zu berufen.

и вот тут наши дорожки разошлись. Я считаю, что мы возвращаемся к крестовым походам, сожжению ведьм и прочей чепухе. У меня, допустим, волосы не рыжие, кошки черной нет и бояться пока нечего, но кто знает по каким параметрам современные инквизиторы будут руководствоваться выбором? А если у человека эпилепсия - нафиг лекарства, даешь изгнание злого духа! Пошлите СМС со словом "экзорцизм" по 1234 и получите экзо-СМС с полифоном "чур тебя, чур тебя, чур тебя..."... Бред.

#1 
прохожий
12.09.09 20:49 new Re: потустороннее
в ответ KLA 11.09.09 12:13
Эх, я бы тоже за завтраком поспорил о вечных темах))
В ответ на:
Пришли к выводу, что если есть высшая добрая сила в любом виде - должна быть и высшая злая сила, причем не меньше сильная, чем добрая. инь типа и янь.

Священники любят объяснять присутвие всякой гадости и зла в мире тем, что без них не было бы видно добра, любви и т.д. Не знаю, ведь красивый цветок красив сам по себе без сопоставления с чем-то уродливым, музыка может быть прекрасной без сравнения с какофонией. Возможно слишком примитивно рассуждаю.
Ну а экзорцизм - бред конечно. Возвращение в Средневековье. Наверно расчитано на людей представляющих себе Бога добрым дедушкой на небесном троне в окружении ангелочков, а Сатану с хвостом и копытами, рассылающего чертей по свету, на охоту за душами.
#2