Deutsch
803 просмотров
коренной житель
lyalkaP
25.03.10 09:53  Улицы Xintiandi – Taikang – Duolun
Кто не был в French Consession, тот не видел Шанхая, небеоскребы, огромные дома, это да!!! А вот старый Шанхай, его так мало и так жадно ищешь глоток именно этого старого Шанхая, где были рикши, роскошные дамы в шелковых платьях, дым сигарет, щебетакие канареек и красное дерево ... Мое любимое место это маленький и уютный ресторанчик не далеко от главного входа в Тайкан Лу (Лу = улица) Заходишь и попадаешь в 30 годы, Шанхай великий порт, пиратский порт и дух приключений нахлынул.
"Есть в Шанхае места немного разные и немного похожие. Такие места, в которых можно увидеть, как Запад встречается с Востоком, прямо на улице. Например, на улице Xintiandi. Мне понравился перевод названия этой улицы, предложенный моей подругой: улица новых небожителей. Эта улица находится недалеко от метро Huangpi Lu (1-ая линия) и являет собой сосредоточение кафе, ресторанчиков, дизайнерских бутиков, музеев, галерей. Цены в некоторых кафе и ресторанах зашкаливают, но это не отпугивает здешних посетителей, из которых одна половина иностранцы, а вторая половина китайцы – всем одинаково нравится атмосфера этого места. И кстати, зимой тут можно согреться глинтвейном, который продают в специальной палатке на улице.
Все это появилось тут сравнительно недавно, а до 1996-го года улица, которую после реставрации назвали «новым раем», не особо отличалась от соседних улиц района Luwan. В 1996-м году улица была буквально восстановлена из руин – власти позаботились о том, чтобы сохранить и дома в знаменитом стиле Шикумен (что в переводе означает «каменные ворота») и историю 30-х годов, такую значимую для Шанхая и для Китая в целом.
Кроме современных бутиков и галерей на Xintiandi есть два исторических музея. Первый — с длинным названием – Дом-музей Первого Национального Конгресса Коммунистической партии Китая. Куда же без коммунистов? Музей бесплатный и из подробнейшей экспозиции вы узнаете, как провели первое заседание отцы-основатели коммунистической партии Китая, кто где сидел за столом, кто что говорил и ел, а также о том, куда и на чем все отправились после заседания. Если вам совсем неинтересна история коммунизма, то можно пойти в соседний музей – Шикумен дом-музей (Shikumen Wulixiang). А музей – это, действительно, жилой дом, каким он был в 20-30-х годах прошлого столетия. Вот гостинная и кабинет, и все выглядит так, как будто вы зашли в гости, а хозяева куда-то вышли и они должны вернутся с минуты на минуту, потому что вещи именно так и лежат, как будто их только что оставили.
Интересна маленькая комнатка между первым и вторым этажом, по-китайски она называется tingzi jian. Такие комнатки с окнами на север и продуваемые насквозь сквозняками снимали прогрогрессивные, но бедные художники и литераторы того времени – Лу Синь, Го Можо, Мао Дунь и др. Даже появился термин «литература tingzi jian», так называли произведения, созданные в стенах таких вот комнаток.
Другая, похожая архитектурой на Xintiandi улица, но при этом обладающая собственным неповторимым колоритом, — это улица Taikang. До нее можно добраться на такси. А можно пешком от метро Shanxi Lu (1-ая линия) примерно за 20 минут сначала пройти по улице Shaanxi, потом свернуть на Виноградную, да нет же, на улицу Shaoxing, по ней до конца, до улицы Ruijin, а по Ruijin... Уже устали? Но мы почти пришли – с Ruijin поворачиваем на улицу Taikang и последний рывок: остается нырнуть в одну из неприметных подворотен, и мы в лабиринте галерей и шоу-румов. Здесь выставляют дизайнерскую одежду и посуду, фотографии и инсталляции, а в трехэтажном здании, что в самом начале улицы, находятся открытые студии художников. В этом лабиринте несложно заблудиться, ну или по крайней мере, потерять счет времени. А если проголодались, то буквально за каждой дверью вас с радостью примут в кафе или ресторанчике с кухней на любой вкус.
Другая улица, которую с улицей Xintiandi связывает не столько архитектура, сколько имена и деятельность уже известных нам писателей-революционеров, это улица Duolun рядом со станцией метро Dongbaoxing (3-я линия). О том, что это литературная улица, вам напомнят на каждом шагу задумчиво-строгие фигуры писателей или их следы. Эта улица тоже была восстановлена и сейчас в местах, где встречались революционеры и прогрессивные мыслители, располагаются кафе, магазинчики с антиквариатом и сувенирами.
В одном из переулков находится музей Лиги левых писателей Китая. В интернете находим информацию про Лигу: Основана в 1930 году Лу Синем. Действуя в обстановке гоминьдановского террора через свои легальные и полулегальные журналы («Цяньнао», «Вэньсюэ Юэбао», «Бэйдоу» и др.), вела борьбу с буржуазными теориями художественного творчества, выступала против империализма и национализма. Знакомила китайского читателя с произведениями русских и советских писателей. Вот так. Что не хотите зайти, даже просто чтобы посмотреть архитектуру дома изнутри? Тогда можно в Old Film Café, а потом в галерею современного искусства, в ту, что со стеклянной крышей. Или просто пройтись вдоль по улочке Duolun и подумать о том, как хорошо, что лиги и гоминьдановский террор уже принадлежат истории, а улица наполнена детским смехом и громкими разговорами китайцев о повседневных простых заботах." Источник Русский Клуб в Шанхае
#1