Deutsch
841 просмотров
коренной житель
lyalkaP
12.05.10 15:12  Использование иностранцев китаянками и китайцами 2
Что-то день начался с товарно-денежных отношений ... сколько работала с китайцами - даже если мы это не знаем, научимся делать, тока денежки плати Когда делаешь что-то просто так, народ это не понимает никак! Я до сих пор помню огромные кольцом построены глаза нашего "Яблока" = Apple (имя сотрудницы), когда я ей книги привезла по системам образования бесплатно! Я в жизни таких глаз КРУГЛЫХ не видела
Если вас что-то просят сделать, лучше цену заломить да и все... других мотивов они не поймут в упор - китаец подснять где-нибудь хоть три копейки (и ему абсолютно по барабану, умеет он далеть то, на что подписался, или нет) не откажется никогда, а ваш настрой души будет неоценен. можно, конечно, побиться головой в бетонную стену китайской этнопсихологии, если это доставляет удовольствие ... но практического смысла это не имеет. Так что обычно, когда от меня что-то хотят, а я не удоставиваюсь вниманием на альтруизм, просто называю заоблачную сумму и усе, дело в шляпе.
"В этой связи возникает такое размышление: использование китайцем лаовая - другая сторона использования лаоваем своей лаоваистости в Китае, то есть использования отношения китайцев к лаоваю как к покемону-телепузику. Банально, но факт: если будет одно (например, пропуск лаовая без очереди, бескорыстная помощь в нахождении чего-либо и пр), то будет и другое (все эти приставания с практикованием английского и пр). Эти 2 вещи неотделимы друг от друга, как селедка от шубы. Вот сейчас и то, и то постепенно исчезает... и очень жаль. Еще 5 лет, и золотой век лаовая в Китае закончится." (с) Ах как мы все этим грешны в китае ... и деньги поменять и перевод сделать и посмотреть и найти и нету конца и края ...
"Ну вроде бы мы должны уже радоваться, что в Китае начинают к нам относиться как к своим, многие же жалуются и офигивают, что прожив в Китае много лет к китайцам привыкают, а они к ним нет. И про "Путина и в России холодно?" мне показалось вы сказали имея ввиду то, что вот доказательство того, что не все китайцы относятся к нам как к лаоваям и тем более используют, но вам как инострнцу, да и многим в прочем тоже в Китае жить без особого внимания и использования нас как описано выше и в других топиках - уж лучше вобще не жить в Китае." (с)
"Не всегда к иностранцам как-то особенно хорошо относятся только потому, что они иностранцы. Я иногда замечаю, что китайцы часто отлынивают от своих обязанностей (к примеру, в кафе где-нибудь), только потому, что клиент иностранец и права качать не будет. К примеру, если я зайду в ресторан и попрошу отдельную комнату, то мне скажут, что все заняты, а когда вслед за мной зайдет свекровь и спросит то же самое, то ей живенько предоставят несколько комнат на выбор. Или как недавно было, мы с друзьями пошли в корейскую кафешку. Когда я попросила официантку помочь пожарить мясо, потому что нас было 6 человек, и я сама не справилась бы, то она сказала , что занята. Когда черер минуту мой муж ее попросил, то она молча стала жарить. И такие ситуации бывают частенько, и не только в ресторане. Не то чтобы китайцы плохо относились к иностранцам, просто они знают, что иностранцы не будут ссориться, пойтому часто относятся халатно." (С) - ОТСЮДА ВЫВОД!!! Не боимся скандалов, хамить, орать и вести себя как дома!У меня случай был ... мы пошли поесть в мое ЛЮБИМОЕ место на ланч, обед обычно у нас часик так, задерживатся мы не любим, сидим заказали, моему сотаварищу (он 11 лет в Китае уже живет - "белый") принесли его еду, я сижу жду, жду опять, жду и жду и жду, смотрю МОЕ блюдо уже принесли 2 раза тем, кто после меня заказал, невыдержав голода и напряга, пошла к менеджеру и начала права качать, ГРОМКО, сработало моментально, так как прошло 30 минут с моего прихода, да еще под влиянием начатых эмоций, добилась я бесплатного ланча, где мою еду мне упаковали с собой да еще и кусок торта приложили , так что НЕ БОИМСЯ, А В НАГЛУЮ КАЧАЕМ СВОИ ПРАВА!
Вообще, если серьезно, белой вороной быть хорошо, ну поиспользуют тебя немножко, а зато столько преимуществ. Не редко мнение, что в китае очень много народу живет, кто любит роскошь, конечно, хорошо когда у тебя 3 айи, водитель или такси под боком, все легко и просто, заморачиваться вообще не надо! Я лично ну очень скучаю по своей айииии, у меня дома сейчас таааакой бардак и убраться некому ... чтоб млин ... а там, моя нянечка придет, все убирет, постирает, китайскому поучит, поболтает, сготовит наконец! эххххххххх
Вернемся же к дамам! Вот что вычитала, глаголит мужчина и по моему мнению ... правду ... я пришла к таким же выводам понаблюдав за публиков в Шанхае.
"Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями по вопросу использования китаянками (тайваньками) иностранцев.
Как уже говорили выше, использование бывает с долгосрочной целью и краткосрочной.
Долгосрочная цель включает в себя серьезные отношения, брак, создание семьи. Во-первых,сам факт брака с европейцем значительно повышает престиж китаянки с глазах родственников и друзей. А что ни говори, но значимость "лица",в данном случае высокая оценка и даже зависть в глазах окружающих для китайцев велика как ни для какой другой нации. Во-вторых,это конечно же, переезд в продвинутую буржуйскую страну, где все замечательно, где царит демократия и вообще не жизнь, а сказка.
Однако, понимая тот факт, что вероятность долгосрочных отношений с лаоваем не так уж велика. Не в последнюю очередь из за того, что выбрать общее место проживания не так просто: большинство иностранцев приезжают в Китай на небольшой срок (учиться, преподавать язык, короткие командировки),в то же время насколько конкурентоспособна может быть среднестатистическая китаянка на рынке труда Америки.
Также многие осознают, что очень многие лаоваи изначально не настроены на что-то серьезное. Для них отношения с китайской девушкой это своего рода развлечение, чисто экзотика и приятное времяпровождение. Не все, но многие не рассматривают китаянок как объектов настоящей любви и как возможных дальнейших семейных партнеров. Отсюда и распространенный и небезосновательный стереотип, что лаоваи хотят только "гаситься" и на что-то серьезное от них рассчитывать не приходится.
Соответственно, многие китаянки ограничиваются краткосрочным использованием, которое часто протекает по следующей схеме: китаянка получает возможность практиковать свой иностранный язык, более качественный секс, чем то, что она имела бы с китайским другом, возможность побыть какое-то время с иностранным бойфрэндом, что конечно же является предметом безумной гордости, что косвенно подтверждает стремление познакомить как можно быстрее свою "вторую половинку" со всеми друзьями и особенно подругами; иностранец в свою очередь тоже получает возможность общаться на китайском языке (если у него есть такая необходимость),возможность попробовать азиатскую экзотику и ну и просто приятное времяпровождение.
Причем, что удивляет меня больше всего,так это то,что понимая, что у отношений особых перспектив нет ("погасились и разбежались"),о чем довольно часто честно и прямо сообщает иностранец, некоторые китаянки тупо пытаются верить и навязывать бойфрэнду мнение,что все пренепременно должно закончиться браком и детьми. Но стоит им понять, что действительно никаких перспектив нет, их "глубокие чувства" тут же исчезают.
Я признаю,что существуют отношения, основанные на действительно искренних чувствах, уважении и стремлению к общим целям,но, как мне представляется, основная масса так называемых "отношений" проходит именно по вышеописанной схеме."
Продолжение опять будет следовать!
#1