Deutsch
364 просмотров
свой человек
DeGo
10.05.15 12:16  Непарадное
Мне сегодня стало неловко. Неловко за семейку манкуртов. В «русском магазине» встретила неулыбчивую озабоченных пару с двумя детьми, мальчиком лет 17 и девочкой лет 8-9. На парковке столкнулась с ними снова. Деловито укладывали продукты в семейный фольксваген с бельгийский номерами. На груди у каждого — огромный бант из Георгиевской ленты, а у предводителя семейства — мужичка, неуловимо напоминающее вороватого прапорщика, — красовался огромный сине-бело-красный бант. И я, никогда никому не указывающая где нужно жить (слишком назойливо мне рекомендовали там катиться в Израиль, а здесь -- в Россию), спросила себя, а что они делают тут, в логове врага с этой своей гордой ненавистью-завистью.
Разве не совестно и не подло жить в благополучной Европе, пользоваться ее системой здравоохранения, образования и социальной защиты и тут же открыто демонстрировать реваншизм и тупую агрессию нации, превратившей историю в мифы, нацию, которой нечем гордиться кроме прошлой победы, плодами которой они так и не сумели толком распорядиться. Нет, это не память. Это — мифотворчество. Память — это не лубковые фильмы-новоделы с ботоксными красотками, не георгиевсеке ленты и не банда откормленных байкеров-бездельников с комплексом мужской неполноценности. Как заметил польский историк, ну раз нОчные (именно тут ударение) волки -- "лицо победы", каково же лицо поражения?
Меня удивляет не беззастенчивость власти, выдающий миллиарды на волков, парады, действа, кинооднодневки, вместо помощи онкобольным, образование и науку, а согласие толпы принимать такое положение дел за норму. Прав Яков Кротов, Россия простит все удачливому завоевателю и брезгливо и хладнокровно отвернется от неудачливого или ищущему мира. http://www.svoboda.org/content/article/26667896.html Россия была, есть и будет военным государством, со всеми комплексами то осажденной крепости, но непонятого миром победителя.
Бессмысленный и беззастенчивый рывок "ночных волков" с их "На Берлин!"... На секунду представьте американцев, да-да тех самых вечно ненавидимых пиндосов, которые решили прокатиться по маршруту Хиросима-Нагасаки. Или французов на переходе Париж-Березина-Смоленск-Москва. История, говорите, память, возразите вы. Уж очень у вас приглаженная и односторонне выгодная история выходит. А она разная. Не по Мединскому писанная. Преступная, кровавая, садистская, позорная, я же говорю, разная. Всем патриотам, не привыкший задавать себе и государству неприятных вопросов настойчиво рекомендую прочитать книгу Леонида Рабичева. Только не на ночь глядя. Я, мать 16-летней девочки, физически страдала, читая строки кристально простые и честные, слова совестливого человека, слова, лишеные оценок, зато полные укора себе, невольно оказавшимуся ОЧЕвидцем запредельных преступлений против человечности, творившихся в Восточной Пруссии. Там пары обзатцев на малый Нюрнберг тянет, только вот на скамье обвиняемых должны сидеть "победители". Как моральное испытание на прочность и физическую боль звучали слова очевидца, об отбившихся от родственников двух растерянных немецких 16-летних девочках, изнасилованных дюжиной советских осатеневших штабных садистов, выстроившихся в очередь по приказу майора в две шеренги, девочек, закрепленных выстрелом в рот тем же героическим майором, девочек, чьи истерзанные тела были брошены голодным свиньям. А после девочек в окровавленном хлеву остались черепа, челюсть и два крестика. Да пара свиней со злыми красными от крови глазами.
Мне расскажут о зверствах нацистов. Мера за меру, око за око. И попадут в свой же капкан. Красная Армия позиционировала себя как освободителя, верно? Сказали бы сразу, что они тоже садисты, убийцы и бандиты. Кто виноват, те кто не давал солдатам отпусков домой, отдыха, увольнительных, отменил как пережиток прошлого офицерские и солдатские бордели, превратив своих солдат в насильников и убийц. Кто виноват в том, что женщин-военнослужащих чуть ли не насильно превращали в ППЖ блудливые штабные. Все это делалось с молчаливого, а то и красноречиваого разрешения Сталина. Разве что Рокоссовский издал приказ №006. Но что им до него? Гда приказ, а где они, с налитыми ненавистью и водкой глазами. Война все спишет. Именно так без вопросительного знака называется достигающая библейской простоты и правды книга Леонида Рабичева «Война всё спишет. Воспоминания офицера-связиста 31-й армии. 1941—1945» (М.: ЗАО «Центрполиграф», 2009.)
Ан нет, молчат, приукрашивают. Глядя на женщин, прошедших войну, я ищу приметы той боли и стыда. Глядя на морщинистые лица благообразных ветеранов, я невольно ищу черты тех, которые... этих девочек. Которые насиловали и убили 10-летнюю тетю моего немецкого партнера-врача, те, которые убили ее мать, пытающуюся ее спасти. На глазах его матери, тогда 6-летней девочки, спрятавшейся в высокой траве. Что было нам, сидящим в открытом кафе на Красной площаде, было сказать друг другу, ему, несущему эту боль, и мне, в которой страх и страдания моего колена врезаны в каждый ген моей памяти. Нечего. Мы просто сидели и смотрели друг на друга. Можно говорить, что этого не допустят никогда, что мы их дети и внуки примирились. Уверена ли я в этом? Нет. Пропаганда, массовый психоз, голод, война и вседозволенность легко, как кожуру с отварной картошки, снимают человечность с 90% прямоходящих.
Многие из тех, что участвовали в массовых преступлениях, мало что не покаялись, но уверены, что изнасилования немок и угнанных славянок триумфаторами -- это нормально. Некоторые вообще о войне не говорят. А что о ней говорить, неудомевал Окуджава, кровь и смерть. Каждый из согрешивших отдельно и Россия как государство по-прежнему отказывается признать и осознать и свои грехи, переоценить свое прошлое, как это сделала Германия. Зачем? Ведь она ведь победительница. А историю пишут победители, напомнят мне. Не всегда, если есть такие как Рабичев...
#1