Deutsch
1411 просмотров
патриот
люба.к
14.07.09 23:31  Вернее кошки зверя нет

Вернее кошки зверя нет



Символом верности принято считать собаку. А кошки опровергают это заблуждение.

Инна ГРИГОРЬЕВА / 02.11.2006
Собачья верность и преданность хозяину давно стали понятиями нарицательными. ╚Предан, как собака!╩ - говорим мы о человеке, который ради кого-то готов действовать, не рассуждая. И это тот самый случай, когда сравнение с животным не оскорбляет. Собака вполне заслужила такое признание: верный зверь готов отдать за хозяина жизнь безо всяких ревизий типа ╚Достоин ли он?╩. Но только ли он один? Ведь кошки любят людей ничуть не меньше. И, опытные кошатники со мной согласятся, подлой клеветой является утверждение ╚Кошка к дому привыкает, собака - к человеку╩. Просто у кошки и собаки - разные психотипы, сильно отличаются модусы поведения и реакции.
Люди, у которых много лет живут и собака, и кошка, знают, что и та, и другая привыкают и к дому, и к хозяину. В той или иной степени. А вот проявляют это по-разному.
Собака намного более непосредственна в проявлении своих чувств к хозяину. Вот пришел он домой, она бросается (с лаем или без) к нему, лицо и руки оближет, тапок в зубах притащит - мол, смотри, как я тебя люблю. Молодняк от радости, пардон, даже лужицу на линолеуме оставить может. Ну, как такой подхалимаж не заметить?
Теперь посмотрите, как встречает любимого хозяина кошка: она, не спеша, выплывает из комнаты, не спеша, вспрыгивает на банкетку или тумбочку в коридоре и, сев, ожидает, когда ее заметят. Или: так же, не спеша, выплывает из комнаты и, аккуратно обходя хозяина, трет+ся об ноги. И снова-таки ждет, когда ее заметят. Этакая восточная утонченность ласк.
Задуматься об этом меня заставил случай из жизни. Жили у меня тогда колли Лесси и обычный черный кот с простым именем Бастард Шульц фон Шмульке. Коляшку я вынянчила с месяца. Утром вставала на час раньше, чтобы Лесенька хорошо выгулялась и с аппетитом покушала. Одним словом, была ей родной матерью. Девочка была умнейшая и нежнейшая. Те, кому приходилось сталкиваться с шотландскими овчарками, знают, что они - чемпионы среди подлиз. И свою любовь проявляют фанатично: даже во взгляде постоянно читаешь ╚Возьми мою жизнь!╩.
Черные коты - это особая каста. Они сильно отличаются от своих собратьев по характеру (в уличной драке всегда побеждают, даже тех, кто крупнее). И хотя Баста тоже попал в дом котенком, он всегда держался особняком. Меня никогда не бил, но и на руки не шел - всегда сидел рядом, но не на коленях. Одним словом, в проявлении эмоций был более чем сдержан.
И вот случилась беда: я тяжело заболела, из-за желудочного кровотечения потеряла почти четыре литра крови. Когда кровотечение остановили, я попросила выписать меня из больницы, чтобы долечиваться дома. Там, говорят, и стены помогают. Врачи посопротивлялись-посопротивлялись и согласились: после четвертого переливания костный мозг начал вырабатывать собственные эритроциты, гемоглобин медленно пополз вверх, угрозы жизни уже не было, а язву и дома зарубцевать можно. Вот только ходить я еще не могла.
Привезли меня домой на такси, занесли по лестнице и, как шкаф, поставили у стеночки, пока мама дверь открывала. Мой друг, помогавший меня транспортировать, придерживал сзади подмышки, чтобы не упала. Мама открыла дверь и прошла вперед. Естественно, у двери уже умирала от счастья моя собака.
- Она почувствовала, что чуть не потеряла меня! - подумала я, и слезы навернулись (когда человек слаб, он легко плачет).
Я чуть наклонилась и протянула к собаке руку. И только тут заметила, что скачет она, так сказать, не ко мне. Она пытается то справа, то слева лизнуть в руку моего друга, а я, выходит, его заслоняю, мешаю ей. Правда, я даже обидеться не успела, втащили меня в квартиру и, пока мама готовила постель, посадили на стульчик. И в этот момент черный мордатый Бастард, семь лет презиравший мои колени, очутился у меня на руках. Котяра здоровый, весом где-то килограммов восемь, думала, раздавит меня сейчас. А он уселся, и боком к животу прижался. Вот тогда-то я и расплакалась: почувствовал, что крови-то во мне - всего-ничего, и что энергетика моя - на нуле. И вообще, что неделю назад он мог остаться сиротой. Поняла я, что любит он меня не меньше, а даже больше, чем собака. Просто проявлял он это иначе, без суеты. А я, этого не замечала. С тех пор всегда спорю с теми, кто котов неверными называет. А вы согласны со мной?

"Скажи мне, кто твой кот..." (в комментариях)

#1 
патриот
люба.к
14.07.09 23:54 new Re: Вернее кошки зверя нет
в ответ люба.к 14.07.09 23:31

Скажи мне, кто твой кот...


Продолжаем тему о связи между породой* питомца и характером хозяина. Прежде чем сравнивать, учтите: это верно для тех, кто самостоятельно выбрал мурлыку. Консультирует фелинолог Елена ШЕВЧЕНКО.
Сибиряк
Этих пушистиков любят патриоты. Ведь сибиряк - стопроцентный российский кот: в меру упитанный, пушистый, жизнерадостный. Хозяева животных энергичны, эмоциональны. Готовы постоять за правду, но не стремятся к власти. Любят природу, отдыхать предпочитают на даче или с палаткой у озера.
Владельцы: Вера Васильева.
Перс
У вас хорошо развит вкус: любите красивую одежду, интерьер, следите за своей внешностью. По характеру вы сдержанны (что иногда несправедливо принимают за высокомерие), спокойны, терпимы к недостаткам других. Но при этом любите, чтобы к вам прислушивались, потому что считаете себя организованным человеком.
Владельцы: Валерий Меладзе, Александра Маринина.
Абиссинец
По натуре вы интроверт. Любопытны, активны, иногда даже чересчур. Вам нравятся споры, вы расцениваете их не как конфликт, а как возможность проявить знания, самоутвердиться.
Владельцы: Арина Шарапова.
Сфинкс
Творческие, неординарные люди - таковы владельцы сфинксов. Вы сразу оценили необычную красоту этих кошек, их артистизм и пластику. С одной стороны, вы не придаете значения общественному мнению, а с другой - любите производить впечатление, даже эпатировать. В общем, двойственная натура.
Владельцы: Владимир Тишко.
Скоттиш фолд
С чувством юмора у вас все в порядке! Вы душа компании, отзывчивы, добры, хотя часто скромничаете. Вам нравится проявлять заботу. Только не позволяйте окружающим наседать на вас с проблемами - вы и так много уделяете им внимания.
Владельцы: Александр Друзь, Мария Бутырская.
Британец
Хозяева этих плюшевых мишек обожают комфорт и уют. Они семейные люди. Характер хоть и спокойный, но и не флегматичный: вы любите общаться, не прочь поучаствовать в активных развлечениях, но во всем знаете меру. Умеете приспосабливаться к обстоятельствам. Главное качество, которое отмечают все знакомые, - с вами легко ладить.
Владельцы: Екатерина Андреева, Любовь Слиска.
Столичная обыкновенная
Вы непредсказуемы, даже для самих себя. Наблюдательны. Заинтересовавшись чем-то, полностью этому отдаетесь. Друзья ценят в вас не только отзывчивость и ответственность, но и чувство юмора.
Владельцы: Олеся Судзиловская, Сергей Юрский.
Сиамка
Сиамских кошек выбирают люди, которые обожают общение. Вам все нужно обсуждать. Вы темпераментны, эмоциональны, ревнивы. Нередко поступаете необдуманно, сгоряча, а потом корите себя за это.
Владельцы: Армен Джигарханян.
Все люди разные. Даже владельцы одной породы мурок. Но у них, несомненно, есть общие черты.
*Выбраны самые популярные породы согласно рейтингу Международной фелинологической ассоциации (МФА).

#2