Deutsch
772 просмотров
коренной житель
ТаранТина
15.04.12 01:23  Герой- преступник
Как известно, в любом, даже самом запутанном или трагическом деле, всегда присутствуют свои герои. В случае с "Морро Касл" таким героем стал старший радист лайнера Джордж Роджерс.

На следующий день после того, как выгоревший "Морро Касл" прибило к берегу, все центральные газеты Соединенных Штатов опубликовали радиограмму Роджерса, которую этот моряк, рискуя жизнью, дал из пылающей радиорубки, и благодаря которой была спасена большая часть пассажиров лайнера. Роджерс моментально стал национальным героем Америки.
#1 
коренной житель
ТаранТина
15.04.12 01:27 new Re: Герой- преступник
в ответ ТаранТина 15.04.12 01:23
Роджерс моментально стал национальным героем Америки. В его честь мэры штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси позже дали роскошные банкеты. Конгресс США наградил радиста золотой медалью "За храбрость". На родине героя, в небольшом восточном городке Бейонна состоялся по этому поводу парад гарнизона штата, полиции и пожарного подразделения. Роджерс получил 10 тысяч долларов единовременного гонорара только за то, что согласился провести серию дополнительно оплачиваемых выступлений в переполненном зале театра "Риальто" на Бродвее с ловко сработанными одним наиболее изобретательным газетчиком воспоминаниями о пожаре на лайнере, а затем с триумфом прокатился по многим штатам и крупным городам, где ему устраивали торжественные встречи с ликующей американской публикой. Во мгновение ока Роджерс снискал снискал себе славу "героя "Морро Касл", а в Голливуде приступили к съёмкам фильма по наспех состряпанному лучшими специалистами сценарию под названием "Я спасу вас, люди!" Таким образом радист Роджерс стал единственным человеком, который чисто по-американски извлёк из этой жуткой трагедии немалую для себя выгоду.
Однако, как говорится, и на солнце находят пятна. Дальнейшая биография Роджерса мало походила на его недавний триумф. По мере того, как название погибшего в огне американского парохода стало исчезать с газетных полос, стал таять и интерес к рассказам радиста-героя. Трагедия "Морро Касл" в конце концов была предана забвению. Документы пылились в архивах, а у агентов ФБР хватало более важных забот, чем розыск мифических убийц и поджигателей с "Морро Касл" - преступления гангстерских банд Аль-Капоне и Диллинджера затмили собой всё остальное. На долгих три с половиной года пресса забыла о трагедии "Морро Касл" - до 4 марта 1938 года. В тот день имя старшего радиста лайнера, набранное аршинными буквами, вновь запестрело на первых полосах газет. Но теперь речь шла не о его "героических подвигах", о которых вещал он когда-то с бродвейских и прочих подмостков. Заголовки кричали:
"РОДЖЕРС ПОДЖЁГ "МОРРО КАСЛ"!
"СТАРШИЙ РАДИСТ С "МОРРО КАСЛ" - УБИЙЦА!"
"МАНЬЯК НА БОРТУ ПАССАЖИРСКОГО ЛАЙНЕРА!"
Оказывается, что после того, как страсти вокруг "Морро Касл" поутихли, Роджерс поселился в своем родном городке и поступил на службу в полиции, где ему с радостью предоставили место на городской полицейской радиостанции. Там он повстречался со своим бывшим помощником - Морицем Аланьей, но только сейчас жизнь поменяла их местами: Аланья оказался начальником Роджерса.
Отношения двух бывших радистов с "Морро Касла" не складывались в лучшую сторону, дело все чаще и чаще доходило до ссор. После одной из таких ссор на Аланью было совершено покушение. Кто-то оставил для него в полицейском управлении пакет, а в пакете находились нагреватель для аквариума и записка: "Дорогой лейтенант! Мой обогреватель для аквариума сломался. Ведь вы разбираетесь в этом? Почините, пожалуйста..."
Аланья не удивился подобной просьбе (по другой версии он был в тот момент абсолютно пьян) - коллеги и просто знакомые частенько обращались к нему с подобными просьбами. Ничего не подозревая, он включил прибор в сеть, чтобы его проверить. В то же мгновение раздался взрыв, Аланья был отброшен взрывной волной к стенке и потерял сознание...
В тяжелом состоянии лейтенанта доставили в больницу и произвели операцию - к счастью, ранения оказались не смертельными, и вскоре Аланья опять нес прежнюю службу. Однако Роджерса тут же арестовали. Его дом тщательно обыскали - от подвала до стропил крыши. В маленькой мастерской были найдены нагревательные спирали, листовая медь - то, что было необходимо для изготовления аквариумных обогревателей. Их, объяснил Роджерс, отрицая всякую вину, он уже не один год делает на продажу, да и не он один. Любой из его покупателей мог отправить взрывное устройство в полицию. Более того, Роджерс утверждал, что преступник покушался вовсе не на Аланью, а именно на него - Роджерса, ведь окажись тогда на службе не Аланья, а он - непременно опробовал бы этот нагреватель...
Шефу полиции такое объяснение не показалось убедительным, и вскоре к расследованию снова подключилось ФБР, пытаясь протянуть ниточку от покушения на Аланью к трагедии "Морро Касл". В процессе повторного расследования всплыли новые подробности по "старинному" делу. Так, полиции стало известно, что за час до выхода из Гаваны 4 сентября 1934 года капитан Уиллмотт увидел подвыпившего начальника радиостанции, когда тот пытался пронести на борт "Морро Касла" две бутыли с какими-то химикатами. Капитан приказал Роджерсу выбросить эти склянки в море, и об этом поведал вахтенный матрос, который в прошлом расследовании к допросам не привлекался, так как очень долго находился в ожоговом центре. Роджерс, правда, всячески отрицал этот факт.
Оправившийся от ранений Аланья, однако, в свою очередь утверждал, что Роджерс не один раз за бутылкой виски, к которому, оказывается, имел пристрастие не меньшее, чем сам Аланья, говорил ему приблизительно такие слова: "В мире, кроме меня, никто не знает истинную причину гибели "Морро Касл".
Припомнился также и медный цилиндр со следами какого-то химического вещества, найденный в очаге возникновения пожара на лайнере: по своей конструкции он очень походил на обогреватели для аквариумов, которые были найдены при обыске полицией в доме Роджерса...
Виновность Роджерса не вызывала абсолютно никаких сомнений. Во время повторного разбора дела, проанализировав целый ряд обстоятельств, предшествовавших пожару, опросив свидетелей и очевидцев, эксперты воссоздали картину катастрофы "Морро Касл". Они высказали весьма веские, на их взгляд, доводы, что Роджерс поджег судно с помощью бомб замедленного действия в библиотеке и еще в двух или трех местах. Он якобы отключил автоматическую систему пожароопределения и пустил газолин из цистерны аварийного дизель-генератора с верхней палубы на нижние, Вот почему пламя распространялось сверху вниз, а не наоборот, как при подобных катастрофах. Он также учел место хранения сигнальных фальшфееров и ракет. Этим также можно было объяснить и быстрое распространение огня на шлюпочной палубе. Схема поджога была продумана, без всякого сомнения, профессионально, с явным знанием дела... Но Роджерс, однако, всячески отрицал свою вину. На все расспросы он твердил только одно:
- Если бы я и на самом деле захотел бы совершить преступление на "Морро Касл", то мне хватило бы драгоценностей миллионерши, а не пришлось бы тянуть лямку здесь, на вшивой полицейской радиостанции и за нищенскую зарплату!
Это, конечно, выглядело весьма логично. Тем не менее городской суд присяжных Бейонны приговорил Роджерса за покушение на жизнь Морица Аланьи к каторжным работам сроком от 12 до 20 лет (в судебной практике США встречаются приговоры с неоднозначным сроком наказания).
Впрочем, приговор весь был построен на косвенных уликах, к тому же дело приняло очень скандальный характер. Американцы не захотели позориться на весь мир, и вскоре, благодаря странному старанию неких влиятельных лиц из госдепартамента, дело замяли, а тюрьму Роджерсу заменили военной службой на торговом флоте - к тому времени, как суд вынес приговор, в Европе вовсю бушевала вторая мировая война. Роджерс опять стал судовым радистом, он попал на транспортное судно, возившее военные грузы из Америки и Канады в Великобританию.
После окончания войны Джордж Роджерс возвратился в Бейонну и открыл там небольшую мастерскую по ремонту радио- и электроприборов. Через некоторое время он женился, и тесть Роджерса одолжил своему зятю 7500 долларов - довольно крупную по тем временам сумму. Деньги пошли на расширение мастерской, и вскоре предприятие бывшего радиста процветало. Однако не прошло и пяти лет, как имя Роджерса вновь замелькало на страницах скандальной хроники.
20 июня 1959 года жена Роджерса и его тесть были найдены убитыми в гостиной его дома. Герой Америки в очередной раз попал в следственную камеру федеральной тюрьмы. Полиция и на этот раз нисколько не сомневается в вине Роджерса, полагая, что причиной убийства двух людей были эти самые злополучные семь с половиной тысяч долларов,, которые были одолжены Роджерсу отцом его жены. Но опять-таки ему предъявили обвинение на основе косвенных улик, так как прямых доказательств найдено не было, а Роджерс упорно не хотел признавать себя виновным. Несмотря на это, Роджерса приговорили к пожизненному заключению в каторжной тюрьме за двойное убийство.
Однако наказание так и не настигло Роджерса: во время процесса он сошел с ума и оказался в тюремной больнице. Роджерса не раз посещали репортеры, лелея надежду из собственных уст помешанного услышать леденящие кровь признания в ужасном преступлении на "Морро Касл". Но бывший радист уже не соображал, что от него хотят. Перед самой своей смертью 10 января 1958 года Роджерс вдруг сделал весьма загадочное заявление. На прямой вопрос корреспондента "Нью-Йорк Таймс" об авторстве поджога на "Морро Касл" в 1934-м Роджерс ответил:
"А как насчет того, чтобы пересмотреть мое дело? Я даю вам слово: если мое дело будет пересмотрено и меня оправдают, то я РАССКАЖУ ВАМ ВСЁ !"
В тот же день Роджерс самым загадочным образом скончался: незадолго до полуночи его обнаружили в туалете, повесившимся на веревке, сделанной из разорванных тюремных штанов. Публике же была предоставлены иные версии - пироманьяк скончался от инфаркта миокарда, в других источниках фигурировал инсульт, в любом случае правда всплыла очень нескоро...
#2 
коренной житель
ТаранТина
15.04.12 01:30 new Re: Герой- преступник
в ответ ТаранТина 15.04.12 01:27
Но на этом история не закончилась ...
читать далее http://macbion.narod.ru/c3/morro/castle-45.htm
#3