Deutsch
1391 просмотров
коренной житель
ТаранТина
15.08.12 23:52  «Правильно, собака, молодец!»
СЫРОВА Марина Львовна, судья Хамовнического районного суда г.Москвы. Родилась 4 октября 1961 года. После двадцати с лишним лет работы в прокуратуре в качестве следователя полтора года поработала мировым судьёй в Теплом Стане, затем Указом президента В.В.Путина № 290 от 1 марта 2008 г. (на следующий день, 2 марта, президентом был избран Д.А.Медведев) Сырова назначена федеральным судьей по уголовным делам.

Информация с сайта "К столбу!":
Примерам произвола, которые творит в ходе слушаний Сырова, несть числа. Имеют место и откровенные нарушения процедуры. Недаром за недолгое время процесса ей заявляли отвод семь раз (ни один не был принят).
Настроенность судьи против стороны защиты очевидна: Сырова запрещала защите заявлять ходатайства, мотивируя это тем, что стадия заявления уже прошла, хотя время заявления ходатайств в судебном заседании законом не ограничено. Ходатайства от самих обвиняемых судья не принимала вовсе под тем же предлогом.
Между тем, стороне обвинения позволялось заявлять ходатайства в любой момент.
Судья без каких-либо оснований запрещала задавать свидетелям защиты самые простые вопросы (например, касающиеся непосредственно акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя), запрещала читать некоторые характеристики подсудимых, игнорировала ходатайство о расширении круга вопросов, задаваемых свидетелям.
Большую часть свидетелей защиты (14 из 17) Сырова вообще отказалась приглашать в суд — в частности очевидца акции в храме фотографа Дмитрия Алешковского.
Некоторых свидетелей по распоряжению судьи приставы не пускали в здание суда, а тех, кто успел пройти, выводили на улицу.
Свидетели же обвинения выступили все, причем очевидцев среди них не было.
Что касается обвиняемых, то их попросту морили голодом: ежедневно поднимали ни свет ни заря и держали по многу часов до заседания в небольшом помещении («стакане») без всякой пищи, отказывали в перерывах на обед.
Вот характерный пример снятия судьей вопроса, который теоретически мог бы прояснить суть преступления, вменяемого в вину подсудимым (из репортажа «Новой газеты»):
…адвокат Марк Фейгин задает вопросы охраннику храма Сергею Белоглазову: «Какие инструкции существуют у ЧОП «Колокол» на случай хулиганства в храме?»
Ответ: «Задержать нарушителя и передать в руки полиции».
— «Почему же вы отпустили девушек?»
— «Я не отпускал, а передал в руки другому сотруднику...»
Из дальнейшего диалога выясняется, что девушки не показались охраннику чересчур опасными: «Вот если икону разорвут, то мы в полицию доставим, или в Кащенко...»
Тут же вопрос Фейгина: «То есть, с вашей точки зрения, нарушение не было значительным?» ,
Судья кричит «Вопрос снят!»
одновременно с адвокатом Белоглазова, который к чему-то сообщает: «Согласно 51-й статье Конституции вы не обязаны свидетельствовать против себя!».

Пример агрессивного, хамского по отношению к защите, на грани фарса, поведения судьи (из репортажа «Новой газеты»):
Защита заявляет о вызове свидетелей.
Виолетта [Волкова, адвокат Pussy Riot ] зачитывает: «Бежина Наталья Игоревна, проректор Института журналистики и литературного творчества, для характеристики личности Алехиной».
Стороны не возражают, судья удовлетворяет ходатайство.
Волкова: «Позовите ее, она на улице».
Судья: «Тогда я отказываю в ходатайстве! Только если свидетель в зале суда!».
Волкова: «Но ее выгнали из суда приставы!»
Ротвейлер, которого держит спецназовец, рвется с поводка.
Виолетта: «Уймите собаку!»
Судья Сырова:
«Правильно, собака, молодец!».
http://avmalgin.livejournal.com/3234934.html
#1 
коренной житель
ТаранТина
15.08.12 23:57 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ ТаранТина 15.08.12 23:52
Эта "молодец", кстати, обблевалась...
Л.УЛИЦКАЯ:Дело в том, что в какой-то момент, когда мы толпились в коридоре и ожидали начала заседания, девушек конвой вел с 4 этажа на 3-1, где происходил процесс. Зал мне знаком, потому что в этом же зале, в этой же железной клетке, судили Ходорковского – на том процессе я тоже присутствовала.
В.ОТСТАВНЫХ: Там не клетка, аквариум такой.
Л.УЛИЦКАЯ: Да. Трех, весьма бледных и заморенных девушек вела конвойная команда, и с ними была собака – черный ротвейлер. Это была усиленная охрана, потому что Ходорковского собака не сопровождала.
О.БЫЧКОВА: Но это опасные преступницы.
Л.УЛИЦКАЯ: Да. Так вот через несколько часов заседания собака устала, собаке стало плохо – она завыла, загавкала, ее начало тошнить. И я просто умирала от смеха - потому что ясно, что всех присутствующих тошнило, но поскольку собака животное – она могла себя не сдерживать, могла себе позволить. Потому что на то, что происходило, собачка отреагировала адекватно.
http://echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/916652-echo/#element-text
#2 
  M.H.
коренной житель
16.08.12 12:54 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ ТаранТина 15.08.12 23:57
Судья Хамовнического суда Марина Сырова, рассматривающая дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, взята под госзащиту.
Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила ИТАР-ТАСС, что государственная защита выделена судье из-за постоянных угроз, поступающих в адрес Сыровой. С просьбой об обеспечении безопасности судьи обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

#3 
коренной житель
ТаранТина
16.08.12 14:43 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ M.H. 16.08.12 12:54
Егорову саму надо на берёзе повесить ,кобылу плядскую
#4 
  M.H.
коренной житель
16.08.12 15:12 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ ТаранТина 16.08.12 14:43
Некому вешать-то. Вон у ХСС толпа испугалась пары охранников. 18 человек, даже если это только девочки школьного возраста, могли бы сделать с этими охранниками вместе с прихожанином с усиками абсолютно всё, что захотели бы, но им агрессию проявлять религия запрещает, видимо. Им нравится страдать за идею. Поэтому и процветают Путины-Гундяевы-Егоровы и т.п., и делают действительно абсолютно всё, что захотят, без "бы" - отпора-то реального нет, одни массовые гуляния да писанина в инете.
#5 
коренной житель
ТаранТина
16.08.12 17:25 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ M.H. 16.08.12 15:12
В ответ на:
могли бы сделать с этими охранниками вместе с прихожанином с усиками абсолютно всё, что захотели бы,
Во-первых им и за пикет могут вкатать по полной, во-вторых , ну побили бы охранников, сели бы 100 процентно и надолго, в -третьих дали бы новый повод "сурковской пропаганде" скомпрометировать оппозицию в глазах обывателей. Эти люди уже достойны уважения и восхищения,что в условиях правового беспредела имеют смелость открыто выражать свою позициюА судья никуда не денецца
#6 
  M.H.
коренной житель
17.08.12 08:04 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ ТаранТина 16.08.12 17:25
В ответ на:
Эти люди уже достойны уважения и восхищения

Безусловно. Но где толк? Бороться с беззаконием законными методами - это ж Сизифов труд. Сам по себе чёрт Путин и его вертикаль власти не так страшны, как ничего не боящиеся судьи, менты, охранники, попы и тому подобная шушера...
С другой стороны, пока народные массы ходят в церкви и молятся на Путина - не побороть эту систему... Наверно, на самом деле пропаганда щас важнее. Тока до путинских поклонников сигналы, похоже, не очень доходят.
#7 
коренной житель
ТаранТина
17.08.12 09:05 new Re: «Правильно, собака, молодец!»
в ответ M.H. 17.08.12 08:04
В ответ на:
Бороться с беззаконием законными методами - это ж Сизифов труд.
Согласна,но единственный шанс выиграть в ситуации когда тебя "засуживают"- это выигрывать с очевидным преимуществом
#8