Deutsch
3260 просмотров
страниц: 1 | 2 | 3 | (все)
патриот
ТаранТина
20.12.13 17:47  Свобода!!!
Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный в пятницу президентом России и после выхода на свободу вылетевший в Германию, приземлился в Берлине, сообщается на сайте немецкого журнала Der Spiegel.
По данным журнала, Ходорковский прибыл на частном самолете Cessna из Санкт-Петербурга. В аэропорту германской столицы бывшего главу ЮКОСа встретил сотрудник немецкой полиции, который передал ему документы для легального въезда на территорию ФРГ. Издание также отмечает, что из Германии он предположительно отправится в Швейцарию, где, по данным AFP, находится его супруга.

Ранее ФСИН сообщала, что Ходорковский вылетел в Германию с целью встретиться с больной матерью. Между тем, поинформации Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана, после чего вернулась в Россию.
#1 
патриот
ТаранТина
20.12.13 17:50 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Альфред Кох.
Картина маслом: немцы вытаскивают еврея из концлагеря.
#2 
Samusja
samus
20.12.13 22:58 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Ну что ж. Радостной встречи с родными, покоя, хотя бы на время. И пусть случиться чудо, пусть с мамой всё будет хорошо.
У него очень преданные и любящие родные.
Упырю благодарности нет, напился кровушки, потешил себя. Гад.
#3 
патриот
ТаранТина
21.12.13 00:40 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
«Дорогие друзья,
12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.
Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме.
Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе.
Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи.
Я желаю всем счастливого Рождества и Нового Года.
Михаил Ходорковский».
Михаил Ходорковский прилетел в Берлин из Санкт-Петербурга на частном самолете компании OBO Bettermann, специализирующейся в области электроэнергетики, примерно в 18:30 по московскому времени. «Мы можем подтвердить, что Михаил Ходорковский прибыл в аэропорт Берлина "Шенефельд" самолетом из России»,— сообщил представитель МИД Германии. Это же подтверждает встречавший господина Ходорковского бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.
Сын Михаила Ходорковского Павел сообщил, что его отец в Германии. «Мой отец свободен и в безопасности в Германии. Спасибо всем за поддержку моей семьи на протяжении всех этих лет»,— написал Павел Ходорковский в своем микроблоге в Twitter.
#4 
патриот
ТаранТина
21.12.13 00:43 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Ранее в российской ФСИН сообщили, что «при освобождении Михаил Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу и после освобождения вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать».
Как Запад оценил помилование Михаила Ходорковского
Решение президента России Владимира Путина помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского вызвало одобрительную реакцию на Западе. Говоря о причинах такого решения, европейские политики указывают на приближение Олимпиады в Сочи, на открытие которой по разным причинам уже отказался ехать ряд глав государств и правительств. Рядовые члены Европарламента, впрочем, высказываются более откровенно. «Помилование одного человека нельзя назвать слишком обнадеживающим знаком — судебная система в России осталась той же»,— заявил “Ъ” депутат от Европейской народной партии Тунне Келам
Мать Михаила Ходорковского Марина Ходорковская заявила «Ъ», что находится в подмосковном Кораллово и ждет подтверждения информации о сыне. «Я нахожусь дома, слушаю радио, если информация подтвердится, собираюсь вылетать в Германию»,— сообщила «Ъ» госпожа Ходорковская.
19 декабря, после большой пресс-конференции Владимир Путин, сообщив, что в ближайшее время удовлетворит прошение Михаила Ходорковского о помиловании, отметил: «Он ссылается на причины гуманитарного характера. У него больна мать. Я решил, что, имея в виду эти обстоятельства, нужно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».
Сегодня после известия о подписании указа о помиловании мать Михаила Ходорковского Марина Ходорковская сказала следующее: «Это такое радостное известие, его нужно как-то осознать. Я еще пока, наверное, не осознала в должной мере. Я не ожидала, вчера (когда Владимир Путин сообщил о намерении помиловать Михаила Ходорковского.— “Ъ”) был шок просто».
Президентский указ о помиловании Михаила Ходорковского:
«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:
1. Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания»
#5 
патриот
ТаранТина
21.12.13 00:44 new Re: Свобода!!!
в ответ samus 20.12.13 22:58
В ответ на:
. Радостной встречи с родными, покоя, хотя бы на время. И пусть случиться чудо, пусть с мамой всё будет хорошо.

#6 
патриот
Фима Собак
21.12.13 07:29 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47


но как бы ни было. Человек на свободе
#7 
21.12.13 10:44 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 21.12.13 00:40
В ответ на:
я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился(??????????????).

Вот при всей моей симпатии-вранъё на дух не выношу...А тут оно просто воняет...фу...разочаровна.
#8 
патриот
ТаранТина
21.12.13 19:11 new Re: Свобода!!!
в ответ Мадемуазель Коко 21.12.13 10:44
В октябре 2003 года депутат Госдумы Гаджи Махачев написал генпрокурору бумажку с просьбой "проверить факты неуплаты "ЮКОСом" налогов и всех прочих сборов, включая платежи за недропользование". Эта самая бумажка и стала формальным поводом для инициирования разгрома ЮКОСа и десятилетнего заключения Михаила Ходорковского.
19 декабря 2013 года президент Путин объявил о своем решении помиловать Михаила Ходорковского. В тот же вечер на Кутузовском проспекте столицы в страшном ДТП с пожаром и человеческими жертвами погиб заместитель председателя правительства Дагестана Гаджи Махачев.
Вот такая судьба.



http://lenta.ru/russia/2003/10/22/yukos/
http://lenta.ru/articles/2013/12/19/khodor/
http://lenta.ru/news/2013/12/19/makhachev/
#9 
патриот
ТаранТина
21.12.13 19:19 new Re: Свобода!!!
в ответ Мадемуазель Коко 21.12.13 10:44
В ответ на:
Вот при всей моей симпатии-вранъё на дух не выношу...А тут оно просто воняет...фу...разочаровна.
Всмысле?
Судя по опубликованному тексту Указа, Ходорковский свою вину не признавал и о снисхождении не просил.

мальгин жж
#10 
патриот
ТаранТина
21.12.13 19:21 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Идиоты
Из интервью с Генри Резником:
— Генри Маркович, сообщается, что Ходорковский уже покинул колонию в Карелии. Как вы считаете, как реально могла развиваться ситуация?
— Технические эти все моменты абсолютно неинтересны. Указ подписан, Рубикон перейден. Дальнейшее содержание Ходорковского в колонии становилось абсолютно нестерпимым и било по престижу власти и авторитету лично Путина.
Значимым является здесь вот что: инициатива этой процедуры помилования исходила не от Ходорковского, потому что вроде бы подтверждается, что к нему приехали сотрудники ФСБ. Нетрудно догадаться, чьими они были посланниками. Вы знаете, меня угнетает то, что непрофессионализм просто-напросто зашкаливает.
Потому что решить вопрос об освобождении Ходорковского можно было бы не столь болезненно, подведя его под амнистию. Для этого в амнистию нужно было внести такой пункт: например, лицам, отбывающим наказания за экономические преступления, мера наказания уменьшается на 1/3, а лиц, которые отбыли свыше 2/3 наказания, следует освободить. Просто обратиться надо было хотя бы к советским амнистиям...
— Генри Маркович, а как вы считаете, почему российские власти пошли именно по такому пути — помилование, причем, как вы говорите, инициатива не от самого Ходорковского исходила. Почему не упростили эту процедуру, например, через амнистию?
— Потому что я считаю, что юридические советники у Путина — идиоты.
http://avmalgin.livejournal.com/?skip=10
#11 
патриот
ТаранТина
21.12.13 19:26 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Первое интервью Ходорковского здесь http://newtimes.ru/articles/detail/76315, но сайт лежит весь день.

Кстати, какая прекрасная поддержка для "Нью Таймс"

#12 
21.12.13 20:00 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 21.12.13 19:19
Потому что просьба о помиловании может быть удовлетворена только в случае признания вины. Другого механизма нет.
Указ Пу и не должен содержать в себе ничего о вине и признании её-это само собой разумеется-по протоколу.
#13 
патриот
ТаранТина
21.12.13 21:09 new Re: Свобода!!!
в ответ Мадемуазель Коко 21.12.13 20:00
Эта тема уже стописят раз обмусоливалась со всех сторон и авторитетные юристы в один голос утверждали и утверждают, что по закону для помилования НЕ требуется ни признания вины, ни даже самого прошения о помиловании со стороны заключённого.Что не мешает всяким Песковым настаивать на необходимости подачи этого прошения.

Генри Резник, президент Адвокатской палаты Москвы:
Я полагаю, что помилование – дискреционное право президента, оно ничем не ограничено, это акт милосердия. Я считаю, что президент может помиловать вообще без какой-либо просьбы. За помилованием может обратиться даже не сам человек, а, например, его родственники, но и это необязательно.
http://www.zashita-zk.org/problem/1333488691.html
(Если это так и обращаются родственники, то какое признание вины может быть в этом прошении? Кем ? Родственниками или общественной организацией?)

Депутат Государственной Думы РФ Борис Резник

— Действительно ли в соответствии с законом не требуется признания вины от человека, подающего прошение о помиловании?
— Нет, такого требования в законодательстве нет В прошении и в акте о помиловании Ходорковского тема его к виновности не фигурирует.
www.vm.ru/news/2013/12/21/boris-reznik-mne-kazhetsya-hodorkovskij-ne-bude...

Мохнаткин помилован, вины не признал
Два месяца назад Сергей Мохнаткин обратился к главе государства с просьбой о помиловании, не признав при этом своей вины. Напомним, что вопрос о процедуре помилования неоднократно становился предметом обсуждения прежде всего в связи с судьбой Михаила Ходорковского и других участников дела ЮКОСа. Дмитрий Медведев и Владимир Путин утверждают, что помилование возможно только в случае соответствующего обращения осужденного и признания им своей вины. Ведущие иностранные и российские юристы, в том числе глава президентского Совета по развитию институтов гражданского общества Михаил Федотов, оспаривают эту точку зрения, ссылаясь на нормы конституции.

http://www.inosmi.ru/social/20120424/191046023.html

#14 
патриот
ТаранТина
21.12.13 21:19 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 21.12.13 21:09
Рокировка – первый ход
Андрей Пионтковский: Рокировочка только началась

"А человек ли это вообще?" – задался я вопросом в своем письме Михаилу Ходорковскому 16 декабря, размышляя над озвученной путинской прокуратурой садистской угрозой третьего срока.
«Не будет третьего срока. Будет первый срок или воровской пароход для кремлевской мафии», – заканчивался мой текст.
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Ходорковский уже на свободе и вне досягаемости путинских палачей. Более того, сам грозный Путин вынужден был трусливо мямлить что-то на своей чудовищной по идиотизму пресс-конференции о бесперспективности новых обвинений против Ходорковского.
«Ещё какой матерый человечище, да, пожалуй, и самый человечный изо всех прошедших по Земле людей»,- попытался ответить на мой риторический вопрос коллега Белковский, комментируя «У Корзуна» сенсационное помилование Ходорковского.http://www.onlinetv.ru/video/1280/?autostart=1&trailer=1
Позволю себе решительно не согласиться с талантливым автором, отметившимся в свое время докладом-доносом, сыгравшим роковую роль в судьбе Ходорковского.(http://lenta.ru/articles/2003/09/23/conspiracy/ вот же сука, блять какая этот Белковский)
Не было там никакой человечинки. Был холодный и липкий страх загнанного в угол афериста, оказавшегося под двойным прессингом.
Во-первых, со стороны западных "партнеров", грозивших не просто бойкотом воровской олимпиады, но и посещением финансовыми омбудсменами досконально известных им кремлевских общаков. А во-вторых, – ближнего круга пацанов, недовольных тем, что охваченный личной патологической местью пахан ставит под удар все нажитое ими вместе непосильным трудом.
Был шантаж Ходорковского пожизненным заключением и смертью в каменном мешке, чтобы вырвать у него "прошение", которое пресс-холуй мафии тут же интерпретировал как "признание".
Я немного знаю Ходорковского и давно переписываюсь с ним. Он мог обещать на переговорах с террористами не принимать участие в политической жизни страны, не пытаться отсудить обратно Юкос. И если он дал их, то выполнит свои обещания. Но он не обещал им оставить в их застенках Лебедева, Пичугина, других узников Юкоса.
Он объездит весь мир, его будут принимать президенты и лидеры общественного мнения. Он добьется освобождения своих друзей. С Пичугиным Путин поступил наиболее подло. За его судьбу он и расплатится дороже всего. Тут "помилованием" ему не отделаться. Тут придется признавать преступность всего режима.
Рокировочка только началась. Пока занимаемое поле покинула одна фигура.
Андрей Пионтковский
http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B49DB8005AB
#15 
патриот
ТаранТина
21.12.13 21:26 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Историческая встреча

Михаил Ходорковский встретился с родителями после интервью, 21 декабря 2013 года
#16 
патриот
ТаранТина
21.12.13 22:20 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 20.12.13 17:47
Михаил Ходорковский встретился с родителями в Берлине: видео ДОЖДЯ
tvrain.ru/articles/mihail_hodorkovskij_vstretilsja_s_roditeljami_v_berlin...
#17 
Samusja
samus
21.12.13 22:57 new Re: Свобода!!!
в ответ Мадемуазель Коко 21.12.13 20:00
Ты знаешь, я Ходорковскому верю больше, чем Путину.
По идее он вообще мог не писать прошение о помиловании, 2/3 срока отсидел, опасности для общества не представляет, экономическое преступление.
Поразительно мужественный человек. Мужчина.
#18 
патриот
ТаранТина
22.12.13 00:00 new Re: Свобода!!!
в ответ samus 21.12.13 22:57
Да неужели бы путин не упомянул об этом хотябы вскользь? Типа Ходор признал вину, раскаялся и написал прошение о помиловании. Но он почему-то ни словом не обмолвился о признании, хотя о прошении оттоптался по полной. Знает сука, что если он только хрюкнет о признании, сразу последует опровержение, а так он вроде ничо не сказал, но для широкой публики само прошение = признанию и раскаянию, хотя это далеко не так.
#19 
патриот
ТаранТина
22.12.13 00:20 new Re: Свобода!!!
в ответ ТаранТина 22.12.13 00:00
Вот статья, где расписано, как писать прошение http://www.vturme.ru/view_post.php?id=33 из которой ясно, что никакого правила обязательного признания вины не существует. Просто это один из наиболее прямых механизмов получения снисхождения и большинство этим механизмом пользуются, но нигде признание и раскаяние не указано, как обязательное условие получения помилования. Так что признание Ходорковским своей вины это миф чистой воды, по крайней мере, до тех пор, пока я не услышу это от него лично.
#20 
страниц: 1 | 2 | 3 | (все)