Deutsch
138 просмотров
посетитель
olena-klier
19.11.18 23:07  Уж замуж... в Германию?

— Я успел! — говорит Тур и показывает мне руку с обручальным кольцом. — Сегодня! 

— Поздравляю! — улыбаюсь я и вижу: муж подмигивает. 

Месяц назад я была уверена, что не успеет. Парень принес на перевод свидетельство о рождении своей суженой — и без апостиля. Без заверения подписи лица, выдавшего документ, его не примут в немецких инстанциях. Но Тур такой славный, молоденький и — сразу видно — очень честный, что ему поверили, хотя у них ничего не было готово. Но тут все духи и боги были на стороне пары: и билеты в последнюю минуту достались, и прошение в посольство успело вовремя, и чиновники удивительным образом попались милосердные. 

И вот, он сидит напротив меня — руки до сих пор дрожат (шутка ли! месяц сумасшедшей скачки — и свадьба сегодня!) — и прилежно записывает, что нужно еще сделать, чтобы его суженой выдали германское удостоверение: сначала в паспортный стол (Einwohnermeldeamt) за справкой о прописке, потом в ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt), чтобы подать прошение о титуле на пмж, потом в консульство Украины, чтобы встать на учет, а потом... Потом начнется кутерьма с переводом диплома, подачей его на признание. У технарей (а она зубной техник) больше шансов на успех предприятия. А потом искать практику, курсов повышения квалификации и работы. 

— Вам лучше спросить у чиновников, — замечаю я. — Законы все же меняются. Мало ли.

— Опыт показывает, Вы знаете больше, чем кто-либо, — серьезно заявляет он без тени лести. 

Иногда думаю... Бог мой, какой путь у меня за плечами... Сколько всей этой бюрократии, битва за место под солнцем и тот еще квест — найти работу. 

Да, ребята. Раньше я думала, что нет сложнее испытания, чем эмиграция. Но все можно преодолеть. Чем ты моложе, тем больше шансов справиться. Главное — не опускать руки. Меня спасали мамины слова: «Дочь, помни: ты всегда можешь вернуться. У тебя есть дом.» Нет, вовсе не обязательно спасаться бегством из сложной ситуации. Важно знать, что этот дом есть. Тогда можно пережить и бездомно-безденежную зимнюю ночь, и страх, и отчаяние. 

— Боже мой, — говорю, — что же Вы здесь делаете? Вас жена дома ждет. Вам бы сейчас праздновать с шампанским и розовыми лепестками по постели. 

— А мы уже успели, — простодушно улыбается Тур. — И завтра у меня выходной. 

Боги, Боги... Какие же они дети... Наивные, чистые и такие... взрослые. Только бы смогли сохранить свою любовь от формальностей. 

Хороший день был сегодня. И хорошо закончился. 

#1