Deutsch
763 просмотров
прохожий
09.02.15 21:54  Искуство без границ: Мир радужного солнца 1

Глава 1
Горе

Он шел между могилами, с удивлением замечая, как много людей за последние три года покинули сей бренный мир.
Когда хоронили Ника, здесь было всего несколько свежих могил, а сейчас их, наверное, не менее ста. Еще заметил, что приходя сюда, почему то всегда петляет. Его внутренность сопротивляется. Ему страшно садится на эту мраморную панель. Не хочется вспоминать тот день, когда в автокатастрофе погиб его сын. Но в голове всплывает одна и та, же мысль: « Кто вспомнит о нем, если не я». Заставляет его снова и снова тут появляться.

Он хочет забыться, но воспоминания и жгучий стыд того, что он жив, а сын лежит в сырой земле не дают ему покоя. Три года, выходя на улицу, он стыдливо опускает глаза.
- Я не виноват! Я не виноват! – повторяет он себе как мантру, одну и ту же фразу.
- Виноват! – твердит второе я.
- Он был прекрасным водителем.
- А кто послал его с поручением? – злорадствует второе.
- Он должен был проехать всего три квартала, - жалобно защищается первое.
- Три роковых квартала, - не унимается второе.
Попав в заколдованный лабиринт, где теряются его мысли, со страхом съеживается, боясь безумия. Не зная. Как ответить на этот справедливый упрек, он в измождении, опускается на жесткую панель, не сводя глаз с фотографии улыбающегося сына.
- Почему ты Ник, а не я? – уже сколько раз, жалобно задает себе один и тот же вопрос, закрывая лицо руками. Сильная боль сдавливает его сердце, и глухое рыдание вырывается их сжатых губ.
Только здесь, он позволяет себе горько и безутешно плакать, надеясь, когда нибудь, выплакать все свое горе. Эти три года его полностью изменили, озорные глаза потухли. Он настолько похудел и сжался, что в нем трудно уже опознать, некогда очень знаменитого журналиста. Отойдя от дел, он все реже и реже появляется в редакции. Друзья, как то сначала пытались ему помочь, но он, стыдливо отнекивался. Он настолько углубился в себя, что потерял всякий интерес к жизни. Его яркие репортажи годами не сходившие со страниц, резко повлияли на рейтинг его журнала, основанного им еще в молодости. Когда кто то все еще пытается его образумить, он пугливо шарахается в сторону. Повторяя одно и то же: « На месте Ника, должен был быть я». И возлюбив полное одиночество, спешит на кладбище, оставаясь там допоздна.
Люди уже не раз замечают, как из кладбищенских ворот, поздно ночью, выходит худой, как скелет мужчина и своим неожиданным появлением наводит страх и ужас на запозднившихся прохожих.
"Продолжение следует"
#1