Deutsch
781 просмотров
прохожий
09.02.15 22:03  Искуство без границ: Мир радужного солнца 2


Глава 2
Старец

Неожиданно, до него донеслись, чьи-то приближающиеся шаги. Смахнув слезу, он медленно повернул голову. Перед ним стоял Лука – друг сына
- Лука, как я рад тебя видеть! – проговорил, медленно вставая, согбенный старик, и, прильнув к его широкой груди, горько заплакал.
- Я только позавчера, прилетел из Европы и целых два дня ищу вас. Если не ваша соседка, так и рыскал бы по всему городу, - проговорил изумленный Лука, крепко прижимая его к себе. – Ну, что вы! Нельзя так! Вы же мужчина. Я вас уверяю, вы этим очень огорчаете Ника. – глухо продолжал он, обнимая старика.

- Откуда, тебе известно, что я его огорчаю? Ведь мертвые не слышат.
- Так говорят. На вас лица нет. – утирая ему платком слезы, продолжал он. – Вы, вы всегда были для меня примером. Если мне и хотелось в этой жизни на кого то равняется, так это только на вас. Вы, всегда такой смелый, решительный умеющий отстаивать свои позиции, бороться, идти наперекор судьбе, и так сломаться? Это на вас не похоже. Я помню ваши потрясающие статьи о горячих точках планеты. Я помню, как вы успокаивали женщину, у которой погиб единственный ребенок. Ник показывал мне ее благодарное письмо, и теперь оказавшись, в той же ситуации…
-Я не понимал, как это тяжело, - продолжал всхлипывать он.
-Вспомните, ведь она было в том же положении, что и вы, но, нашла в себе силы начать все сначала и это все благодаря вам.
Я часто читаю ее письма, но мне от этого не легче. Я уже не могу измениться, Ведь на месте Ника должен был быть я.
- Чушь все это. Глупости! У всех своя жизнь! Нельзя так. Жизнь продолжается, несмотря на потери. Я вам сегодня же докажу. Вам это обязательно надо увидеть. Он с удивлением уставился на Луку. Перед его внутренним взором предстал двенадцатилетний мальчуган, державший в руках небольшую пластмассовую коробочку.
- Папа, ты это обязательно должен увидеть, - Отчетливо услышал он голос сына, и от этого по его телу пробежала сладкая дрожь.
- Интересно, что я не видел в этой коробочке? - спрашивал он себя, - что удивительного хотел мне тогда показать Ник? - Что я должен увидеть? - глухо выдавил он из себя.
- Давайте выйдем отсюда. Вам нельзя здесь больше оставаться, Объяснить не могу, это надо видеть.
"Продолжение следует"
#1