Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
08.06.10 17:45  История. Страшные обычаи ацтеков.

Испанцы, захватившие города ацтеков, были поражены жестокими обычаями этого народа! Так поражены, что их кровавость внедрена в наше сознание как аксиома. (Хотя, если вспомнить «шалости» инквизиции и многочасовые изощренные казни преступников и бунтовщиков на рыночных площадях «цивилизованной» Европы, то вынимание сердца из распоротой ножом груди жертвы не должно было шокировать донов.)

Но некоторые обычаи на самом деле должны были привести европейцев в изумление.

Например, мыться 2 раза в день при помощи мыльного дерева (в Европе того времени считалось, что все болезни от чистоты – истинно, ацтеки – варвары!).

Или то, что вдоль основных дорог империи ацтеков через каждые 10-15 км стояли сооружения для оправления физиологических потребностей, дабы не гадили пешеходы вдоль дорог (интересно, а какова норма для российских дорог?)

А об ацтекском рабстве вообще написано и снято множество жутких сцен. Например, крупнейший рынок Теночтитлана – на 25 тыс. чел. Здесь не только торговые ряды, цирюльни,

носильщики. Но и судьи, обеспечивающие права потребителя, а так же контроль, проверяющий качество товара, поступающего на рынок (почти как в Москве на Черкизоне!). И, естественно, рабы. В рабство человек мог продаться сам, получив за себя деньги. Ему давался год на то, что чтоб потратить деньги или вернуть их, тем самым, выкупив себя из рабства (чем не залоговое кредитование?). Рабами становились преступники, должники, военнопленные. Из рабства могли отпустить, если раб в суде мог доказать, что с ним плохо обращаются (их бы в Чечню).

Но самый варварский обычай по отношению рабов процветал именно на рынке! Если раб сумел сбежать, покинув пределы рынка, и наступил в человеческий кал – его освобождали! Причем задерживать и догонять раба должен был хозяин – посторонний, попытавшийся задержать раба, сам становился рабом! Вот ведь варвары! – в то время, как города просвещенной Европы утопали в фекалиях, у ацтеков найти человеческий кал на улице было крайне сложно!

И прочее, прочее, прочее, говорящее о чудовищной цивилизации ацтеков, стертой в праведном гневе с лица Земли.

P.S. Если же судить о кровавых обычаях по хроникам европейских монахов, то и здесь не все вяжется. Так, по описанию, за 4 дня празднеств посвященных открытию нового храма, в 200 тыс.городе было принесено в жертву 84 000 чел. Причем император Ауицотль, который резал этих людей собственноручно, должен был убивать 14,6 чел в минуту, вспарывая им грудную клетку и вынимая сердце. Причем выдерживая этот темп круглосуточно в течение всех четырех суток. Рука бойца кромсать не устала?

А может, эти байки были призваны просто служить «PR-прикрытием» уничтожения развитой культуры и разграблению ценностей? И страшные ацтеки были не более кровавыми и жестокими, чем большинство средневековых народов?



 


#1