Deutsch
766 просмотров
коренной житель
lyalkaP
19.05.10 14:07  Поговорим о чае 2
Как правильно заваривать китайский чай. Основные правила.
В Китае чаепитие считается соединением пяти стихий: воды, земли, дерева, металла и огня. Дерево – это чайные листья. Земля – посуда, сделанная из глины. Водой вы завариваете чай. На Огне кипятите воду. А Металл символизирует волю человека, благодаря которому в этом действе соединяются все стихии.
Для того, что бы правильно заварить чай, достаточно руководствоваться несколькими нехитрыми правилами, большинство из которых складывались и оттачивались в течение несколько столетий. Эти правила касаются только классического чая. Не обязательно китайского, но точно не производственного, в пачках, который обычно продается в магазинах. Придерживаясь данных правил заваривания, вы поможете чаю раскрыться и насладитесь потрясающим чайным вкусом и ароматом, а если привнесете в действо свое внимание и настроение, то сможете создать особую духовную атмосферу чаепития, почти мистическую.
• Главное правило – выбрать хороший чай. Всегда покупайте только свежий чай, которому меньше года (это не относится к пуэру). Чай делают почти круглый год, но лучший зеленый чай готовят весной, а улун – осенью, обращайте на это внимание. Чай должен храниться в закрытой банке без доступа воздуха и света, тогда он сбережет свой вкус и аромат. Свежий чай, который правильно хранят, заваривается водой 70 – 90 градусов.
• При кипячении не нужно доводить воду до 100 градусов, потому что в процессе кипения из воды начинает исчезать кислород и вода становится «не вкусной», «мертвой». Что бы чай заваривался в правильном температурном режиме, нужно обязательно сначала прогреть горячей водой посуду, в которой завариваете чай.
• Для того, что бы хорошо раскрылся вкус чая, необходимо использовать подходящую воду. Лучше, если это будет чистая вода из источников, но с наименьшим уровнем минерализации. Нежелательно заваривать водопроводной водой, она слишком грязная и дает привкус, как и вода с повышенной минерализацией. Только вода с минерализацией ниже 0,3 г/л не дает привкуса и накипи. И это касается не только заваривания чая, любое блюдо приготовленное на такой воде имеет лучший вкус. Например подойдут: Моршинская вода, вода «Малятко», вода «Аливия» .
• Важно подобрать правильно количество чая для заваривания. Со временем вы сами сможете определят нужное количество чая, но чтобы не испортить по неопытности себе первые впечатления от чая, начните с рекомендованного, которое указано в нашем интернет-магазине для каждого чая.
• Желательно, что бы вместительность посуды для заваривания была не более 100 мл на одного человека и +50 мл на каждого дополнительного.
• Для чаепития лучше пользоваться специальной чайной посудой. В Китае ее создано превеликое множество на любой вкус – это специальные чайники и чашки любых размеров, гайвани, современные кружки-чайники (созданные скорей всего исключительно для европейцев) и множество различной чайной утвари. Современные китайцы чаще всего пьют чай методом пин-ча (в переводе «обычное чаепитие») с помощью чабани (доска-столик для чаепития) и набора чайной посуды. Вы же можете выбрать любую удобную вам посуду, а мы расскажем как ей пользоваться.
источник http://cha-i.com.ua/content/about_boils/
#1