Deutsch
455 просмотров
Инна
kunak
02.04.14 09:11  Актуальное
Похоже, что вторжения российских войск в Украину не будет. До Путина наконец-то дошло, что никаких призывов о помощи из восточных и южных регионов Украины он не дождется. Карты Генерального штаба можно складывать, а далеко идущие планы в их нынешнем виде можно сдавать в архив.
Есть и еще ряд обстоятельств, которые с определенного момента стали все больше путать карты Кремля. Они лежат в нескольких плоскостях, хотя и пересекающихся.
Во-первых. Предполагалось, что с крымскими татарами можно договориться, купить, в конце концов, их лидеров предоставлением какого-то количества должностей и другими преференциями. Их стойкость совершенно не вписалась в планы. Здесь трудности возникли сразу после широких обещаний. Легко сказать предоставить, но местные бандиты, захватившие власть при помощи российских штыков, совершенно не собирались делиться властью. И дело не в них, а в тех, кто за ними стоит. Не для того захватывали Крым, чтобы с кем-либо делиться. И люди эти не в Симферополе или Севастополе, а в коридорах власти в Первопрестольной.
Кремлевские стратеги не смогли просчитать решимость лидеров крымских татар. Ход с требованием самоопределения, поддержанный Киевом, поставил Москву в исключительно сложное положение. Отказать просто невозможно, согласиться также нельзя. И действовать нужно очень осторожно, ведь за крымскими татарами Турция, а с ней Москва ссориться никак не может. Пока решили делегацию крымских татар пригласить в Москву для уговоров и щедрых обещаний. Судя по выступлениям на курултае, напрасная это затея. От своих требований они не отступят.
Добавим к этому и жалкие митинги в Донецке и Луганске. В Днепропетровске вообще пришло 70 человек. И энтузиазма было маловато. То ли денег заплатили меньше, то ли организаторы не получили четких установок. Да и кто их даст, если Партия регионов распадается на глазах. Бойко и Тигипко вышли со съезда просто взбешенные. Перспективы Добкина на выборах выглядят неутешительными. Как говорится, Москве просто не с кем работать.
Во-вторых. Никто в Кремле и его окрестностях не рассчитывал на такую резкую реакцию Запада, определенное дистанцирование Китая, Индии и важнейших членов БРИКС – Бразилии и ЮАР. Аргентина тоже не поддержала Россию. Оно и понятно, там слишком большая и активная украинская диаспора, с ней аргентинские политики ссориться не хотят.
Уже дипломатические санкции и точечные финансовые показали, что Запад на этот раз не отделается легким укором, а готов действовать даже с некоторым ущербом для себя. Особенно Москву обеспокоил визит Обамы в Саудовскую Аравию. Позиция Эр-Риада понятна из фотографии короля с куфией цветов украинского флага. Нарастить добычу нефти саудиты могут очень быстро, и выбросить ее на рынок. К тому же они злы на Россию из-за Сирии и Ирана. Так они ответят Москве с удовольствием.
Отсюда звонок Путина Обаме. Ответ последнего был очень характерный. Американский президент попросил изложить московские предложения в письменном виде. Дипломатически языке это означает, что мы вашим словам больше не доверяем и хотим разговаривать только языком официальных документов. Не слишком хорошая атмосфера для переговоров. Видимо в Москве засуетились основательно, если государственный секретарь Керри остался в Европе, а Лавров готов с ним встретиться в Париже буквально в понедельник или вторник. Американцы прекрасно понимают, что Москва начинает давать слабину и, несомненно, ужесточат тон переговоров. Кстати, обещание английского премьера Кэмерона исключить российские компании от котировок на лондонской бирже многих в Москве заставило поежиться. Так недалеко и до замораживания вкладов в лондонских банках и ареста там нажитого непосильным трудом.
В-третьих. Проследим за интересной последовательностью событий. На сессии Генеральной ассамблеи ООН делегация Беларуси голосовала вместе с Россией. И сразу за этим бацько Лукашенко дает интервью «Интеру», на следующий день Турчинов встречается с ним в Минске. Другими словами, Москве подается четкий сигнал: мы формально свою работу для вас выполнили, а теперь будет действовать исходя из своих интересов. Фактически мы имеем дело с довольно громким дипломатическим демаршем. Россия заявляет, что киевскую власть не признает. Разговаривать не хочет, а ее союзник демонстративно действует прямо противоположным образом. Более того, не только принимает непризнаваемого Белокаменной и.о. украинского президента, а на телекамеры показывает сердечную встречу и обстановку. Налицо общее неприятие действий Москвы почти всеми членами СНГ, Армения не влияет на общую расстановку.
Понятно, что у бацьки свои соображения. У него сложное экономическое положение и торговля с Украиной для очень важна. Но это еще не все. С одной стороны, ему очень нужен российский кредит, с другой – очень важно продемонстрировать свою независимость. В Минске весьма обеспокоены передвижением ВВС НАТО в Польшу и Литву. И некоторая отстраненность от Москвы очень полезна. Если Кремль кредит не даст, то открывается дорога к некоторому сближению с Западом определенной поддержкой Украины в такой трудный для нее период. Верный своей политике бацько буквально припирает Кремль к стенке. Нет кредита, то нет и союза. Запад помогает Украине и нам поможет.
Одновременно Белокаменной дается сигнал, что Минск может сыграть роль посредника для некоторого снижения напряженности. Хорошие отношения с Киевом это наглядно показывают.
В-четвертых. Украина прекратила поставки оружия и техники в Россию. Для нас это в финансовом отношении невыгодно, но политически весьма целесообразно. Тем самым мы показываем, что в отстаивании своей позиции стоим твердо, несмотря на очевидные потери. И готовы к любым формам торговой войны. Для России это тоже весьма болезненно, под вопросом ее многие программы перевооружения.
Есть и еще ряд обстоятельств, которые требуют отдельного рассмотрения. Факт в том, что постепенно шовинистический угар в московских коридорах власти начинает проходить и начинается мучительный поиск выхода из создавшейся ситуации. Пропагандистская машина еще будет работать. Вплоть до президентских выборов, но первые признаки похмелья и учета последствий уже просматриваются.
Yury Raykhel (фейсбук)
#1