Deutsch
450 просмотров
Инна
kunak
04.04.14 10:02  Проблемы языка не существует для нормального человека
Скажу сразу – будет грубо и некрасиво. У меня нервы сдали после всей этой грубой и некрасивой истории с Крымом.
О языках сегодня говорили дома. В свете новостей о крымско-татарской территориальной автономии.
– Ну и что, — сказали дети, – а нам-то какая разница! Мы с татарами нормально общаемся.
И выяснилось, что после трех лет обучения в школе, где больше половины учеников – крымские татары, у них полное взаимопонимание и даже вполне приличное знание языка.
– Ну, книжку, конечно, пока сложно читать, но когда они между собой разговаривают – все понятно и разговор поддержать несложно.
Гм!
Это я к тому, что проблемы языка не существует. Ее не может быть для нормального человека. Без претензий на исключительность и комплекса, что все ему должны.
Нормальный человек знает несколько языков.
Нормальный человек знает язык государства, в котором живет, даже если там, где он живет, на нем разговаривает меньшинство.
Нормальный человек знает или пытается узнать язык любого другого народа, которого много в его местности.
Нормальный человек хоть немного знает английский язык( в поддержку старшего поколения скажу, что после советской школы выучить его практически невозможно, но чуточку – можно попробовать).
Нормальный человек пытается выучить язык той местности, в которую приезжает.
И никакой возраст, никакая занятость или некоторая неспособность к языкам не могут быть оправданием к тому, чтобы не прочитать инструкцию к лекарству, если ты делаешь это 23 года.
А тот, кто не может, не желает, не пытается и еще и обижается, когда его просят – дурак или дебил.
И Крым населен дураками и дебилами. Не весь, конечно, но по количеству флагов с триколорами вы видите, что дураков – полно.
В Прибалтике полно дебилов, которые за сорок лет своей жизни там, не могут выучить язык даже в обмен на паспорт гражданина ЕС. И готовы вечно пребывать в унизительном статусе “неграждан”, лишь бы не унизиться и язык случайно не выучить.
В любой загранице видите толпы определенной национальности граждан, для которых сказать слово на чужом языке – равносильно унижению, тому, что они поддались, сдались перед “чурками”, “немчурой”, “ляхами”, “хохлами”, “пиндосами” и т.п.
И вы думаете, что это я дураками и дебилами обзываю культурных наследников Толстого и Достоевского, людей, которые говорили на одном языке и Пушкиным и Чеховым, одной нации с Буниным и Набоковым, теми, для кого великий и могучий является родным языком?
Нет. Ведь и Толстой, и Пушкин и все прочие знали гораздо больше, чем один свой русский язык и вполне справились бы с инструкцией к лекарству на любом языке.
Потому, что они – нормальные люди. Самодостаточные и с достоинством. Не дураки, и не дебилы.
У них не было такого себе постсоветского синдрома, когда разговаривать на чужом языке – почему-то унизительно, особенно, если это язык страны менее большой, а народа менее многочисленного. Вон только, гражданина Азарова вспомните – вот она, живая иллюстрация. Вы думаете, он настолько неспособный? Нет, он просто унижаться не желает. Русские не сдаются!
Если он перестанет кривляться и постарается реализовать свои интеллектуальные и образовательные способности в своей речи, то он признает, что украинский язык – не фикция, что на нем можно разговаривать и он есть. И Украина есть.
Как есть крымские татары.
Любой другой народ. Который делает мир многообразным и прекрасным. Когда в национальной разности, но в общности гуманистических принципов, можно делать жизнь лучше.
… и очень жаль, что множество людей, которые говорят с Пушкиным и Толстым на одном языке – дураки и дебилы.
И что я оказалась у них в плену.
Джерело
#1