Deutsch
697 просмотров
патриот
Iryna_22
25.09.14 00:54  Психология, однако

http://www.proza.ru/2014/09/18/1712
Автор - Вера Вестникова
Очередь в кассу
Утро понедельника, а в супермаркете не протолкнуться. Странно. Качу свою тележку мимо касс, выбираю очередь покороче. Кажется, здесь можно пристроиться. Разворачивая тележку, на мгновение опускаю глаза вниз и вижу на затоптанном полу маленькую красную книжечку. Ещё не успев ничего подумать, наклоняюсь, поднимаю, стряхиваю песок. Пенсионное удостоверение!
- Девушка! - кричу кассирше, пробираясь к кассе. - Тут кто-то пенсионное удостоверение потерял!
Кассирша встаёт и протягивает руку мне навстречу.
В тот же миг ко мне подскакивает немолодая высокая женщина. Она шумно дышит, раздувая ноздри, губы её кривятся, готова, кажется, испепелить меня ненавидящим взглядом. Молча выдернув красную книжечку из моих пальцев, бежит к кассе.
Возвращаюсь в конец очереди к своей тележке.
- Что, получили? Даже спасибо не сказала! - смеётся пожилой мужчина. Он занял очередь за мной и всё видел.
- Хорошо, ещё, что с кулаками не набросилась! - смеюсь я вместе с ним.
Ну не обижаться же, в самом деле.
Райские яблочки
Лето выдалось урожайным на яблоки. Иду по рынку и никак не могу решить, какие бы купить. Мимо меня проходит пожилая пара.
- Да ты посмотри, это же просто яблочный рай! - красивым поставленным баритоном говорит мужчина своей спутнице, делая широкий жест рукой.
Останавливаюсь, оглядываюсь: на прилавках целые груды яблок: желтоватые, зелёные и зелёные с розовыми бочками, полосатые и тёмно- красные.
Вдруг слышу тоненький и какой-то даже просительный голосок:
- А вот яблочки недорого берите!
Автоматически оборачиваюсь и встречаюсь взглядом с тёткой неопределённого возраста и неопределённой внешности. Не сводя с меня глаз, она пододвигает к самому краю прилавка небольшое ведёрко. (На руках блеснули колечки: обручальное и два с камешками). Заглядываю в ведёрко, а там... Яблочи мелкие, чуть больше грецкого ореха, и зелёные-зелёные.
- Они и кислоты-то ещё, неверное, не успели набрать, безвкусные или горьковатые, - проносится в голове.
- Да зачем же мне такие яблоки, у меня и поросёночка-то нет, - пробую отшутиться, а тётка не сводит с меня глаз.
- Себе... есть... витамины..., - тянет она противным голоском.
-А что же вы сами эти витамины не съели? - уже начинаю закипать я.
Тётка, помолчав, и совсем другим, нормальным голосом: Да думала, может, кто купит...
Бедный тазик
Возвращаюсь домой из магазина: в одной руке тяжеленный пакет с продуктами, в другой — тазик (он в пакет не помещается). Тазик нежно-голубого цвета (как плитка у меня в ванной), перламутровый, полупрозрачный. И стоит совсем недорого. Иду, радуюсь удачной покупке.
На скамейке у подъезда скучает соседка тётя Рая. Здороваюсь и опускаю на скамейку пакет и тазик. Надо немного отдохнуть перед тем, как поднимать такую тяжесть на четвёртый этаж.
- О-о-о, ты тазик купила-а-а, - завистливо тянет тётя Рая.
-Да вот, - простодушно рассказываю, - старый треснул, пришлось новый покупать.
Тётя Рая берёт тазик, вертит, рассматривает со всех сторон.
- Плохой тазик! - ни с того ни с сего заявляет она.
-Мне нравится, - спокойно отвечаю я.
-Плохой тазик. А сколько он стоит?
Я называю цену.
- Не стоит он таких денег. Плохой тазик, плохой тазик, - как заведённая твердит соседка.
Я отбираю у неё свой тазик, прощаюсь и иду домой... Просто в голове не укладывается, что можно позавидовать какому-то тазику. Бедный тазик! ...И всё-таки какой же он симпатичный!
Два взгляда на один предмет
Поднимаюсь на третий этаж поликлиники, подхожу к нужному кабинету, занимаю очередь. Замечаю, что с меня не сводит глаз женщина в синем брючном костюме лет шестидесяти на вид. Худая, высокая, с короткой молодёжной стрижкой, поэтому брючный костюм ей очень идёт. Внешность запоминающаяся, и я не могу ошибиться: я точно не знакома с этой женщиной. Почему же она так пристально смотрит на меня?
Через минуту-другую незнакомая женщина решается и подходит ко мне.
- Почему вы в бахилах? - спрашивает тревожно.
Что за дурацкий вопрос! А впрочем... Смотрю налево, перевожу взгляд направо: в коридоре много людей: сидят, стоят... Но в бахилах немногие, может быть, один из десяти.
- Да вот привычка у меня такая дурная, - отвечаю, - как только вхожу в медицинское учреждение, так сразу бахилы надеваю.
- Но ведь не требуют? - с надеждой спрашивает женщина.
- Бить не бьют, и матом не ругают — это точно.
Мой сарказм не производит на собеседницу ровным счётом никакого впечатления, и тогда я рукой указываю ей на лист бумаги формата А-4, скотчем прикреплённый к двери кабинета (впрочем, на двери каждого кабинета такие точно листы), на нём крупными буквами чёрным по белому написано:
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА:
В КАБИНЕТ БЕЗ БАХИЛ
НЕ ВХОДИТЬ!!!
Женщина, мельком взглянув на объявление, настойчиво повторяет свой вопрос:
- Но ведь не требуют же?!
У меня возникает непреодолимое желание достать из кошелька три рубля (столько стоит пара бахил в аптечном киоске на первом этаже поликлиники) и протянуть ей. Изо всех сил борясь с этим желанием, я невежливо поворачиваюсь к моей собеседнице спиной и прохожу к окну...
Дождь, несколько раз принимавшийся накрапывать с утра, теперь наконец разошёлся, льёт стеной. В открытое окно веет запахом влаги, молодой тополиной листвы. Передо мной в очереди — трое, да я минут десять-пятнадцать пробуду в кабинете. Так что дождь к тому времени, скорее всего, закончится.
Потерянный рубль
Свидетелем этого происшествия я стала лет пять-шесть назад, когда проезд на общественном транспорте стоил в нашем городе восемь рублей и в каждом трамвае, автобусе и троллейбусе сидел контролёр.
По восемь рублей мелочью пассажиры, как правило, ленились набирать, протягивали сразу десятку, а контролёры ругались: ну где на всех сдачи взять. Наиболее же сознательные пассажиры отсчитывали по три монеты: пять рублей, два рубля и рубль.
Одна из таких сознательных пассажирок уронила рубль. Молодая контролёрша наотрез отказалась дать ей билет за семь рублей: «Если я за каждого пассажира рубль доплачу, от моей зарплаты ничего не останется!»
- Вот она, она на ваш рубль ногой наступила! - вскричала старушка, указывая рукой на невзрачную тётку лет за сорок. - Женщина, отдайте рубль, я видела, как он в вашу сторону катился!
- Не видела я никакого рубля, - угрюмо отвечала тётка, глядя в пол.
- Я видела, ей Богу видела, вы на него ногой наступили! - не унималась старушка.
- Ничего вы не видели, - не сдавалась та.
Тут к ней неожиданно подскочила «потерпевшая» и начала толкать плечом, очевидно, для того, чтобы похитительница рубля потеряла равновесие и рубль, на который она наступила, обнаружился. Но не тут-то было: тетка стояла как приклеенная к полу.
http://http%3A//www.proza.ru/2014/09/18/1712
Потерпевшая метнулась к кондукторше: «Ну дайте же мне билет, вы же видите: она не отдаёт мой рубль!» Кондукторша ни в какую не соглашалась.
Между тем «похитительница», быстро наклонившись, что-то подняла с пола и сунула в карман.
- Вы мой рубль подняли! Я видела, видела! - закричала «потерпевшая», устремляясь к ней.
- Я свои деньги подняла, это я уронила, - по-прежнему угрюмо отвечала «похитительница».
- И я видел: вы в карман что-то положили, - вмешался старик.
- Отдайте мои деньги, отдайте! - истерично кричала «потерпевшая», тряся за рукав «похитительницу».
Тут автобус остановился, и я, не доехав до дома, буквально вывалилась из него. Уж лучше по дождичку прогуляться две остановки, чем слушать это мерзопакостный спор. По дороге меня осеняет мысль: да надо было просто дать им рубль, чтобы они все успокоились, и ехать дальше.
Эпилог
- А зачем писать-то обо всё этом? - могут спросить читатели. - Разве нет более интересных, более благородных и возвышенных тем?
- Конечно, есть, - отвечу я моим читателям. - Но уж больно хочется понять, какая такая субстанция кипит и пенится в душах некоторых людей, если после минутного общения с ними хочется не просто вымыть руки, а долго отмываться под горячим душем. Желательно с дегтярным мылом. А ещё лучше — с собачьим шампунем от блох.
#1