Deutsch
492 просмотров
прохожий
гаргантюа
19.07.12 15:33  Что вы должны знать, приобретая черепаху
Вы решили приобрести домашнее животное. Но на уход за ним у вас совсем мало времени. Купите красноухую черепашку. За ней ухаживать очень легко. Что же необходимо для содержания этой черепахи и каков уход за ней?

Южная или Центральная Америка – родина красноухой черепахи. С вами она может прожить более 25 лет. Но перед приобретением надо подумать о ее жилище. Акватеррариум – наилучший вариант. Сразу купите большого размера, чтобы не менять в дальнейшем. Необходимое условие террариума – берег. Черепашка там будет отдыхать. В магазине вам предложат стеклянный, а сами можете сделать деревянный берег. Его надо посыпать песочком. Тогда передвигаться она будет без проблем.
Вода для содержания животного должна быть теплой и отстаиваться не менее суток. Холодная вода не подойдет. Черепаха заболеет или умрет от переохлаждения!
Обязательное условие – ультрафиолет! Светильники, излучающие эти лучи, должны быть в акватеррариуме. Иначе начнется развиваться рахит, искривятся лапки, обмякнет панцирь, часто будут ломаться косточки. Животное перестанет расти, будет болеть.
В продаже есть маленькие и больших размеров черепахи. Лучшее приобретение – до 8 см. Перед покупкой сделайте осмотр. Царапинки, ранки на лапках, закрытые глазки говорят о том, что животное болеет. А если она прячет голову в панцире и не хочет двигаться, то это тоже признак заболевания. Здоровые животные активны и в воде, и на суше.
Купив черепашку, не беспокойте ее в первый день. Пусть осмотрится и привыкнет к новому жилью. Кормить ее сразу тоже не надо. А на другой день можно бросить немного гранул корма, покормить с пинцета. Далее кормите через день. Можно и каждый день, но только объем пищи должен быть небольшим. А когда любимица подрастет, то угощайте ее мясом, полакомится она сердцем и почками говядины. А живые карасики, которые берут для наживки, ее очень устроят. Но больше трех не давайте – вода загрязнится.
Гуляйте с ней в теплое время года. Пусть дышит свежим воздухом и получает ультрафиолетовые лучи. Но в это время следите за ней, не отрывая взгляда. Она очень быстро может убежать и спрятаться. Первая прогулка пусть будет не более 20 минут, а затем время увеличивайте. И не забывайте, что на суше животному комфортно только 10-12 часов.
Если вы будете содержать любимицу в хороших условиях, то она скоро станет ручной. Не будет бояться вас. Но только не надо ее кормить с рук. Ваши пальцы она может принять за кусок мяса и укусить. А в жизни они очень добрые и без причины не кусаются.
По материалам статьи о черепахах
#1