русский
145 Views
прохожий
wishmybrain
13.09.16 19:13  Интернет в пророчествах древних мыслителей и сегодня

Буквально еще вчера тяжело было представить нынешнюю ситуацию. О том, как мы можем оказаться совершенно беспомощными без сети Интернет прямо сейчас. Тот, кто хочет приготовить какое-то блюдо, просто берет и выходит в сеть в поисках нужного рецепта. Поваренные книги и блокноты с записями уходят в прошлое. Как принять роды или поменять выключатель – все есть там, на самых разных сайтах. Говорят, что мы сами своими руками вырастили монстра, который может уничтожить нашу цивилизацию в любой момент изнутри. Этот монстр – Интернет. Кажется, что уже неизбежно нас ожидает биоинтеграция в эту мощную структуру. Вместе с нашими телами, мыслями и жизнью в целом.

Интернет совершенно неожиданно вошел в нашу жизнь. И лишь за какой-то десяток лет охватил все вокруг невидимой паутиной из сайтов и приложений. В некоторых древних текстах можно найти упоминания и пророчества о том, что Интернет появится рано или поздно. Такие мыслители, как Платон, Нострадамус и другие прямо или косвенно указывали на это в своих трудах. Век назад тщательные описания фантастов и специалистов разных сфер поспособствовали рождению Интернета в его нынешнем виде. Они видели будущее? Или просто бешено фантазировали на эту тему? Сложно сказать наверняка.

Сайты появляются ежедневно и ежечасно. По самой разной тематике, обо всем на свете. Для некоторых людей создание сайтов под ключ стало основным занятием их жизни. Как грибы после дождя, появляются новые приложения и виджеты, изначально заточенные под Интернет и постоянное использование через сеть. Сложно сказать наверняка, хорошо или нет такое большое количество сайтов, которое появилось в XXI веке. Но многие из них полны полезной информации по самым разным вопросам.

Владимир Одоевский в 1834 году писал о том, как “между домами устроены магнетические телеграфы”, при помощи которых люди на большом расстоянии общаются друг с другом, узнают нужную информацию друг о друге. В 1910 году также кое-что угадал и Никола Тесла. Заявляя о том, что из Нью-Йорка можно будет диктовать разные указания и приказы, и они будут быстро достигать цели в Лондоне или другой точке планеты. Мюррей Лейндсер в 1946 году предсказывал появление "нечто", которое сможет решать сложные математические задачи, вести бухгалтерскую отчетность и помогать проводить магические ритуалы. Все что угодно, на выбор. Это “нечто” уже совершенно очевидно существует, встроенное в бытовые приборы и во все, что угодно. Интернет с его сайтами и интеграцией всего, чего только можно?

Источник https://gmgr.ru/

#1