Deutsch
189 просмотров
прохожий
wishmybrain
15.01.16 19:14  Рождение Новороссийского военного порта
В Новороссийске, Цемесской бухте каждый день трудятся сотни рабочих. Их задача состоит в том, чтобы отвоевать драгоценные квадратные метры у моря под жизнедеятельность человека. Оборудовать это пространство так, чтобы на нем можно было жить, служить и работать. Здесь в воде до сих пор высока вероятность наткнуться на старые мины времен Второй Мировой. А со стороны воды нередко приходят сильные шторма. С учетом всех этих невероятных и порой очень опасных вещей рабочим кадрам приходится выполнять свои задачи. Ведь им, в конце концов, предстоит возвести один из самых современных морских портов России.
Эти места имеют свой особый климат. Обычно тут зима протекает не так, как на остальной части континента. Сильный ветер способен не просто срывать головные уборы, но и сбивать с ног. Это уже само по себе может быть серьезным препятствием для проведения работ. Но только не для рабочих профессий, занятых здесь. Единственная причина, по которой работы могут быть остановлены на время - это сильный шторм. При спокойном море никто не остановит производственные процессы. Бетон высыхает на время, сварочные швы накладываются с оглядкой на море. Укладываются бетонные блоки и каменные фундаменты, скорее и скорее. И похоже, что к 2017 году здесь и в самом деле будет отстроен настоящий военный порт.
По всем параметрам, это гидротехническое сооружение обещает быть одним из самых масштабных за последние пять-десять лет. Он будет иметь не только локальное, но и общемировое значение по главной задумке. Рабочим с самого начала приходится иметь дело со старыми конструкциями этой местности. Так, например, расположенные здесь старые причалы отчасти будут разобраны и демонтированы, отчасти - переделаны. Но в целом, разумеется, масштаб работы планируется колоссальный. Когда еще не было, где пришвартоваться и встать рабочим кораблям, им приходилось выходить в море. Подвергая опасности и себя, и развернутые на берегу не законченные площади. Но как говорят, лиха беда начало.
Сегодня еще сложно сказать, получится ли реализовать запланированный проект. Но то, что задумано, потрясает воображение. Крупнейшая военно-морская база России. Мощная инфраструктура, современные технологии обслуживания. Одни только причалы смогут принимать корабли водоизмещением до 30 000 тонн. Уникальный заградительный молл большой протяженности. Гавань, способная принимать самые современные подводные лодки. Уникально в этой стройке то, что работы ведутся на достаточно глубоководных участках. Именно это служит залогом того, что огромные и мощные корабли и подводные лодки смогут встать здесь на якорь.
Источник http://rkadr.ru/
#1