Deutsch
997 просмотров
прохожий
09.02.15 22:19  Искуство без границ: Мир радужного солнца


Глава 3

Лука


Выйдя из ворот, они направились к новой иномарке.
- Садитесь, – сказал Лука, открывая дверцу машины.
- Ты куда меня везешь?
- Туда, - послышался короткий ответ.
- Туда, куда? – переспросил встревоженный старец, садясь в машину.
- Теперь, я вас точно не оставлю, - с трудом сдерживая комок в горле проговорил Лука. – Это моя святая обязанность перед другом. Я не успокоюсь до тех пор, пока вам все это не покажу. Мы летим в Каменку.
- Но, я не хочу в Каменку, - заупрямился старик, пытаясь выйти из кабины.
- Нет другого выхода. Это можно увидеть только там. – посмотрев на часы, он спешно завел мотор. Только бы успеть, думал он.
Машина мчалась на большой скорости. Только бы не остановил патруль, а то все пропало. Иногда, он искоса поглядывал на своего попутчика, думая, как горе меняет человека. Ведь ему нет и шестидесяти. А выглядит он на все восемьдесят. Где тот жизнелюб, который с силой сметал все препятствия попадавшиеся на пути. Только благодаря, нему, он научился бороться со своими проблемами и недостатками, отстаивать свою позицию и доводить любое дело до логического конца.
Вскоре машина повернула направо и, проехав еще несколько километров, остановилась.
- Кажется, успели. – с облегчением вздохнул Лука. - Выходим.
Оказавшись вдали от кладбища, ему стало страшно от того, что он завтра не сможет посетить могилу. А это очень нехорошо. Это полное предательство с его стороны. Что я не видел в этой Каменке? Это же моя родная деревня. Я знаю там каждый камень. Даже в самую суровую зиму могу без проблем оттуда выбраться в низину. Может отказаться от полета и вернуться в город? Ведь еще не поздно, решал он, безжизненно плетясь за широкой спиной Луки.
- Папа, ты должен обязательно это увидеть, - несколько раз в разное время он слышал эти слова от сына. Но, когда спрашивал, что он должен видеть сын загадочно улыбался. Считая про себя, что имеет дело, с какой то «детской» блажью, он все время, отнекивался, ссылаясь на недостаток времени и Ник отступал. Удивительно то, что и Лука повторил ему слово в слово те же слова. Видимо, эта их общая тайна, подумал он. А так, как времени у него теперь было предостаточно, то решил, что не следует все это, и дальше откладывать в долгий ящик. От такого решения, ему стало легче, и он, молодецкой походкой затрусил за Лукой.
Может, прикоснусь еще к чему то, думал он, сидя в вертолете. Может, открою еще одну тайну, успокаивал он себя. Что заставило Ника принять монашество. Я помню, что у него к этому, не было ни каких предпосылок. Как веселый жизнелюб мог подняться до этого? Ему давалось абсолютно все. Из него мог получиться прекрасный тележурналист. Да он и был таковым, судя по его репортажам. Чего стоила только одна его белозубая улыбка? И вдруг монах. Это не укладывалось в его голове.
Полет был недолгим. Вскоре вертолет опустился на старую посадочную полосу. Выйдя из машины, он глубоко вдыхал родной, прозрачный горный воздух. Как здесь хорошо. Если память мне не изменяет, в последний раз я был здесь лет восемнадцать назад. Несмотря на то, что прошло много времени, тут практически ничего не изменилось. Отрезанная от цивилизации местность жила своей обособленной жизнью. Здесь все по-прежнему. Те же дома, с большими круглыми башнями, старая мельница так же без устали молит муку для всех желающих в округе. Знаменитая пивная, местного пивовара, в которой прекрасно можно провести время и послушать неувядающие произведения старых музыкантов. Несмотря на анахронизм, интернет здесь действует уже более двадцати лет. Почти у всех на крышах сияют параболические антенны, деревенская мэрия на своей башне установила огромные часы, но чего-то здесь явно не хватает? Он с удивлением озирался по сторонам, пытаясь припомнить что то «важное».
Что случилось? – участливо спросил наблюдавший за ним Лука.
- Не могу вспомнить, но здесь, чего-то явно не хватает? - озабоченно проговорил старец.
- Может каменного яйца? – подсказал он.
- Правильно! Здесь нет большого каменного яйца. Где оно?
Именно этот камень по форме напоминающий яйцо и придавал этой местности неповторимый каллорит. Да и название, деревня получила от восхитительного каменного яйца, которое лежало здесь испокон веков. Правда, местные старожилы имели совершенно иную версию, которую передавали из уст в уста. Они говорили, что возраст яйца двести пятьдесят лет. И, появилось оно тогда, когда с неба неожиданно посыпался град камней и осветил все вокруг своим разноцветным пламенем. Эта была страшная ночь. Кругом все грохотало, языки пламени падали с неба. Горела, чья-то хижина, а на утро люди узрели чудо. На окраине села лежало, лежало блестящее каменное яйцо, на половину врытое в землю, и, впоследствии, стало единственной примечательностью этого сурового края. Вокруг яйца, постоянно ходили всякие легенды, обрастая, все новыми и новыми подробностями. Говорили, что оно светится в темноте, что вокруг яйца, порой появляются диковинные цветы приносящее счастье и успех, что оно способно лечить людей, что долгое время, оно было очень горячим, но сто лет назад стало резко стынуть и теперь температура поверхности не отличается от окружающей среды.
Сюда ежегодно на каникулы он посылал своих детей: Нику и Натали. Здесь же по соседству жил и их ровесник Лука. Он с радостью оставлял своих детей на попечении своих родителей, а сам со спокойной совестью работал в городе, время от времени наведываясь к ним. Все лето, дети под надзором строгой бабушки развлекались, играя в разные игры.
Воспитанные в семье журналистов, дети рано повзрослели. Отлично справлялись со всей техникой, которой пользовались родители, и их очень раздражали детские забавы.
Не успев снять рюкзак, Ник сразу же заявил, что не обирается попусту тратить время на всякую ерунду, а собирается выпускать местный журнал под названием «Каменное яйцо». От этой идеи все были в восторге, особенно Натали. Он вспомнил, что даже обещал детям напечатать в своем журнале их самый интересный репортаж. И оставив им весь свой репортерский арсенал, включая компьютер, на следующий же день улетел в город.
"Продолжение следует"
#1