Deutsch
ванна искусство современность

(коренной житель)
Кукла Таи
26.07.12 22:59 NEW * James Hart Dyke. Будни британской разведки.
По случаю 100-летнего юбилея Секретной разведывательной службы Великобритании MИ-6 в штаб был приглашён художник Джеймс Харт Дайк (James Hart Dyke) — тот самый, кому в 1992 году было поручено написать портрет Его Королевского Высочества и принцессы. Целый год Джеймс числился в штате MИ-6, наблюдая за их работой. И вот что у него получилось.

(коренной житель)
Кукла Таи
26.07.12 22:52 NEW * Сергей Кияница
Сов. художник Kiyanitsa(Сергей Кияница). Сплав нескольких направлений живописи. Через бурную экспрессию передаёт энергетику, в том числе и собственную. Считает, что истинное творчество должно быть уникальным и создаваться душой.

(коренной житель)
Кукла Таи
26.07.12 22:40 NEW * Дизайнеры против "детского рабства".
Это коллектив дизайнеров из разных стран нашего мира, объединившихся, чтобы использовать силу искусства и свое мастерство для выявления острой проблемы сегодняшнего дня — детского рабства и сексуального насилия над детьми. Идея проекта состоит в том, чтобы, преодолевая культурные, социальные, религиозные и межрассовые границы, лучшие художники мира с помощью своего таланта громко рассказали о тех, кто не может сам сказать о себе.
Дизайнеры так говорят своем движении:

Мы — группа художников, стремящихся привнести в мир изменения. Мы поднимем наш дар создавать прекрасное на борьбу с несправедливостью секс-торговли. Мы вдохновим других на использование своих талантов, чтобы повлиять на мир вокруг нас

Этой осенью была организована уже вторая выставка работ объединения &лаяуо;Дизайнеры против детского рабства&раяуо;. Проходила она в Нью-Йорке под названием "Эпизоды"Работы, представленные на выставке, изображали три эпизода процесса секс-торговли: Принуждение, Рабство и Восстановление. Вместе они образуют своеобразную историю, рассказанную словно от именни жертвы секс-траффика.

В проекте принимают участие известные художники Франсуа Лерой, Роб Шилдс, Арс Танеа, Никлас Ландбург, Март Биманс и другие.


(коренной житель)
Кукла Таи
11.07.12 16:06 NEW * Fernando Botero
Фернандо Ботеро
(коренной житель)
Кукла Таи
10.06.12 15:17 NEW * Leslie Ann O'Dell
Американская художница из Штата Колорадо Leslie Ann O'Dell.

(коренной житель)
Кукла Таи
31.05.12 17:18 NEW * Bryten Goss
Бритен Гросс (Bryten Goss) (1976 - 2006) - американский современный художник. Рисованию научился самостоятельно. Работал в жанре фигуративной живописи. Выставлялся с 16 лет. Умер от внезапной болезни в возрасте тридцати лет.
(коренной житель)
Кукла Таи
30.05.12 10:00 NEW * Jarek Kubicki
Концептуальные цифровые серии польского дизайнера Jarek Kubicki.

(коренной житель)
Кукла Таи
30.05.12 09:52 NEW * Mark Chadwick
Серия работ британского художника Марка Чедвика ( Mark Chadwick) под названием “Spin Paintings”.

(коренной житель)
Кукла Таи
29.05.12 15:51 NEW * Sarah Moon
Где ничего не происходит
«Иногда я говорю себе: мне бы хотелось сделать фотографию, где ничего не происходит. Но для того что бы изъять что либо, надо с чего-то начать. Что бы ничего не происходило, сначала должно что-то случиться».
Когда ей говорят что ее работы, особенно ранние, некоторые обвиняют в красивости — она отвечает, что смотрит иногда на них с отвращением, и не понимает кто их снял вообще. Та часть во мне которая видела это, говорит, умерла.
Еще жалуется, что если бы не коммерческие работы, никогда бы по собственному желанию не снимала бы в цвете. Но по-моему и это у нее отлично получается, немного как у дальтоника или у человека с другими глазами, или у стрекозы, но отлично.
Сара Мун (Sarah Moon), из интервью.

(коренной житель)
Кукла Таи
29.05.12 15:39 NEW * Andrea Joseph
Английская художница Андреа Джозеф (Andrea Joseph). Хламография.

(коренной житель)
Кукла Таи
29.05.12 15:27 NEW * Artstudio Norarts
Фотостудия Artstudio Norarts.

(коренной житель)
Кукла Таи
29.05.12 15:19 NEW * Ewa Bathelier
Как всегда питаю неистребимую симпатию к неизлечимым обсессиям, которые, как заметил Загмейстер в свое время, делают нашу жизнь труднее, но зато работу (в творческом ключе) лучше.
Ewa Bathelier рисует платья, балетные пачки и кимоно, всюду подразумевая невидимых, но очевидно хрупких, меланхоличных и морально неустойчивых женщин, тем не менее прекрасных.


(коренной житель)
Кукла Таи
05.05.12 12:21 NEW * Isaac Cordal
Исаак Кордал является художником-скульптором из Галиции. Его скульптуры в виде маленьких людей сделаны из бетона, что придают им большую трагичность. Это маленькие люди, обитают на стенах города, в лужах, затеряны в листьях парка, живут на заброшенных стройках и отчаянно ждут кого-то на автобусных остановках. Их можно встретить в самых неожиданных частях города. При виде этих маленьких людей начинаешь проявлять к ним понимание, ощущая их чувства и эмоции сочувствуешь им, наблюдая за их досугом, за их ожиданием чего-то или кого-то, или же наблюдая их более трагичные стороны их жизни, такие как смерть от несчастного случая или самоубийства.
Работы Кордала заслуживают особого внимания, ведь его работы по истине великолепны. Он смог нам показать чувства и горесть всего мира в этих маленьких людях.

(коренной житель)
Кукла Таи
03.05.12 23:48 NEW * Олег Пащенко.
http://conclave.ru
его сайт - великолепен.
и ещё,
как оказалось, он поэт
как на мой вкус - крут
чистый как слеза) пост-модернизм в литературе
:

смотри как я теперь могу
какие пальцы у меня
как хорошо как напролом
какой смешной сегодня лес
какие ветки вашу мать
царапают лицо и грудь
беда какой хитин хрустит
между подошвой и жуком
как неподатлив мой живот
как сплетено где белизна
где нож воткнёшь - там будет нож

как быстро и легко теряют смысл
все игры целых двадцать лет
так безмятежно как извне
играл и потеряли смысл
как быстро потеряли всё
я знаю как он терпелив
с каждой минутой терпелив
всё больше как он терпелив
как страшно как он терпелив
терпенье как он терпелив
где нож воткнёшь - там будет нож
(коренной житель)
Кукла Таи
03.05.12 14:12 NEW * Лестер Хатт.(Алкогольные напитки под микроскопом.)
Американский химик Лестер Хатт уже сейчас может арендовать помещение под галерею. Задавшись вопросом о том, как выглядят различные напитку под тысячекратным увеличением микроскопа ему удалось увидеть нечто потрясающее.

Коко-кола
(коренной житель)
Кукла Таи
21.04.12 09:23 NEW * Sven Femenna
В мире много замечательных и талантливых фотографов. Какие-то фотографии могут вызвать легкую улыбку, какие-то наводят на грустные и тяжелые мысли, какие-то пробуждают старые воспоминания. Но среди прочих иногда попадаются такие работы, которые буквально заставляют вас остолбенеть от восторга. Настолько сильные работы, что сбивают дыхание. На мой взгляд работы немецкого фотографа Свена Феммена (Sven Femenna) именно такие. Его чувство цвета, композиции, контраста, настолько тонкое и выверенное, что не остается никаких сомнений в том, что перед нами работы настоящего гения в области фотографии.

(коренной житель)
Кукла Таи
15.04.12 15:13 NEW * Московский романтический концептуализм
входит в течение - Пост-модернизм


Московский концептуализм, в 1970-х и 80-х годов, пытался подорвать социалистическую идеологию используя стратегии концептуального искусства и методов присвоения. Центральными фигурами были Илья Кабаков, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров, дуэт Комар и Меламид.
Московский концептуализм состоял из двух чётко выявленных ветвей: литературоцентричной, что впоследствии назвали «Романтической» и аналитической, также называемой соц-артом. Он являлся советским аналогом поп-арту, рефлексировал на тему переизбытка идеологии в СССР и к концу 1990-х исчерпал себя, так как с изменением политической ситуации содержательная основа этого искусства стала неактуальной.

«Романтическая» ветвь:
Илья Кабаков
Андрей Монастырский и арт-группа Коллективные действия - (тут смотри работу Монастырского в жанре конкретной поэзии
)
Эрик Булатов
Дмитрий Александрович Пригов
Виктор Пивоваров
Павел Пепперштейн
Вадим Захаров
Никита Алексеев
Ирина Нахова
Сергей Ануфриев

«Аналитическая» ветвь:
Арт-группа «Комар/Меламид». Участники: Виталий Комар, Александр Меламид
Арт-группа «Гнездо». Участники: Геннадий Донской, Михаил Рошаль, Виктор Скерсис
арт-группа ТОТАРТ. Участники: Наталья Абалакова, Анатолий Жигалов
Иван Чуйков
Юрий Альберт

Впервые словосочетание "московский романтический концептуализм" появилось в 1979 году на страницах парижского журнала "А-Я" в статье Б. Гройса, которая, собственно говоря, так и называлась: "Московский романтический концептуализм". Московский концептуализм Гройс описывает следующим образом: Романтический, мечтательный и психологизирующий вариант международного концептуального искусства 60 - 70-х годов.
Ничего удивительного, что Андрей Монастырский, один из тех, кто стоял у истоков традиции, называет концептуализм "эстетическим путешествием как бы между небом и землей", пишет о "философской поэтике" концептуализма, разъясняет, что концептуализм акцентирует в этом словосочетании поэтическое, подчеркнуто "несуществующее" - то, что сначала требует ничем не оправданного доверия к себе, а уж потом понимания и заключает определением концептуализма как поэзии философии.
А Лев Рубинштейн характеризует московский (и вообще русский) концептуализм как нечто, по идее, невозможное, однако все же каким-то образом существующее:
В основе западной проблематики - драматическое взаимодействие разных существований вещи (вещи в широком понимании, то есть и предмета, и явления, и идеи, и представления): существования в реальности и существования в номинации, в описании, - в каком-либо условном обозначении. <...> Русский концептуализм сразу обнаружил отсутствие этой реальной вещи как исходной данности. Вернее - проблематичность ее присутствия. Уверенность в реальном существовании чего бы то ни было почти вытеснена в нашем сознании номинативным существованием этих вещей. Присутствие даже самых простых предметов вполне фиктивно: сегодня есть, завтра исчезли, как и не было, оставив на память одни слова. Такие слова-напоминания получают смысл скорее заклинательный: они не столько подтверждают присутствие вещи, сколько заклинают ее не исчезать навсегда. И при сопоставлении разных планов сталкиваются не реальность и язык, а разные языки, один из которых призван замещать реальность. То есть чистого концептуализма на русской почве как бы не может быть. Однако он есть, или есть нечто, имеющее это название.

(коренной житель)
Кукла Таи
14.04.12 16:25 NEW * Shelukhin Gregory & Tanya Rudenko
Совместный проект фотографов Георгия Шелукшина и Татьяны Руденко (Shelukhin Gregory & Tanya Rudenko).

(коренной житель)
Кукла Таи
13.04.12 14:19 NEW * Дэмиен Херст, самый богатый художник мира
По мнению некоторых критиков, Дэмиен Херст больше заботится о деньгах и скандалах, чем об искусстве. Споры вокруг его произведений ведутся с конца 80-х, когда состоялись его первые выставки. Инсталляция "Тысяча лет" (1990) показывает полный жизненный цикл. В белом кубе личинки развиваются, превращаются в мух, которые вылетают и питаются мясом с отрезанной коровьей головы (фотографии предоставлены галереей Тате Модерн)
(коренной житель)
Кукла Таи
12.04.12 16:18 NEW * Vinicius Quesada
Уличный художник и коллажист Vinicius Quesada (Виниций Кесада) из Сан-Паулу использовал в последней серии плакатов собственные кровь и мочу. Больше всего в картинах именно красного, но для него используется собственная кровь художника. В красный цвет, помимо крови, добавляется обычная краска, из-за экономии материала.